Reuters: все начиналось с почтовых голубей

Reuters: все начиналось с почтовых голубей
Reuters: все начиналось с почтовых голубей

21 июля 1816 года в семье раввина Самуэля Леви Йошафата родился третий сын Исраэль, известный сегодня как родоначальник крупнейшего информационного агентства. Успех и слава нашли его вдали от родного провинциального городка Касселя и совсем под другим именем. История агентства "Рейтер" и его неординарного основателя заслуживает отдельного внимания.

Исраэль рано потерял отца и уже в 13 лет был вынужден прервать школьное обучение и самостоятельно зарабатывать на жизнь, служа помощником клерка в Геттингенском банке, принадлежащем мужу сестры, и параллельно посещая торговое училище. При первой же возможности юноша перебирается в Берлин, где открывает собственное небольшое издательство, а при нем и книжный магазин. Коммерческого успеха предприятие не имеет. Из-за излишне острых памфлетов правительство вскоре прикрывает издательство. Но Исраэль успевает обрести в столице новую веру, имя и спутницу жизни — дочь промышленника Иду Магнус. Если переход в христианство — лишь попытка упрочить социальное положение, то жена останется верной помощницей на протяжении всей жизни.

Читайте также: Корнелиус Вандербильт — "человек и пароход"

Париж, куда устремилась молодая пара в 1848 году, встретил новоиспеченного Пауля Юлиуса Рейтера неприветливо — безызвестных, но амбициозных журналистов здесь всегда было в избытке. Пауль же метит еще выше и пытается открыть собственное информационное агентство. В те годы новости передавались почтовыми каретами и за время путешествия успевали порядком устареть. Организация пересылки информации между Францией и Бельгией (Ахен-Брюссель) почтовыми голубями экономила массу времени и принесла автору идеи безоговорочный успех. Впрочем, ликование длилось недолго. Развитие телеграфного сообщения возвращает Рейтера к нулевой отметке, все приходится начинать сначала.

По совету друзей в 1851 году Пауль перебирается в Лондон и вновь открывает агентство, традиционно названное собственным именем (Reuters), но здесь ему приходится конкурировать с признанным гигантом-газетой "The Times" — и бороться со стереотипным отношением к чужаку-немцу, да еще и еврейского происхождения. На первых порах агентство Рейтера делает упор на передачу коммерческой информации. Удачное заключение контракта с Лондонской биржей по обеспечению скоростного обмена информацией между нею и европейскими подразделениями существенно упрочивает положение нового агентства. Точность, скорость и достоверность передаваемых данных помогает завоевать доверие клиентов, среди которых вскоре оказывается и сам Ротшильд.

Еще по теме: Associated Press — бизнес на вихре событий

Заручившись финансовой поддержкой, Рейтер расширяет сферу деятельности и переходит к передаче политических новостей. Талант менеджера, строительство новых телеграфных линий и нестандартный подход к делу (вплоть до подкупа владеющих информацией лиц) — все в совокупности помогает обойти еще недавно незыблемых конкурентов, тот же "Таймс" к 1858 году превращается из соперника в клиента. События гражданской войны, убийство президента Линкольна, речь Наполеона III и другие животрепещущие новости агентство Рейтера добывает самым первым. Широкая филиальная сеть (по всему миру-от Европы до Африки) позволяла быть воистину вездесущим.

Впрочем, Пауль действовал не в одиночку. Сферы влияния были поделены между тремя основными игроками, хорошо знакомыми между собой еще со времен становления. Кроме агентства Рейтера существовала еще два — Гаваса, работающего на территории Франции, Испании, Италии, Португалии и части стран Южной Америки и Европы, и Вольфа, обслуживающего пространство германских государств, России, Скандинавии и Австро-Венгрии. Между тремя партнерами было заключено корпоративное соглашение о беспрепятственном и бесплатном обмене информации, просуществовавшее вплоть до Первой мировой войны.

Это интересно: Идея, вынудившая Морзе сложить кисти

Успех Рейтера был настолько велик, что в 1871 году герцог Эрнст II пожаловал ему баронский титул, признанный английской королевой Викторией лишь через 20 лет. Общественность до последнего искала подвох в секрете столь быстрого развития информационного предприятия и приписывала несуществующих покровителей, а то и обвиняла новоявленного дворянина в шпионаже. Рейтер отошел от дел в 1878 году, оставив руководство компанией своему сыну Герберту. Тот благополучно осуществлял управление вплоть до смерти в 1915 года, после чего сменилось много владельцев и сегодня агентство представляет собой крупное акционерное общество, услугами которого ежедневно пользуются более миллиарда человек.

Пауль Рейтер скончался 25 февраля 1899 года в Ницце, о чем незамедлительно сообщило одноименное агентство, до сих пор остающееся одним из самых авторитетных источников информации.

Мария Абрамова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.