Зарплаты "в конвертах": от кого прячемся?

Зарплаты  в конвертах : от кого прячемся?
Зарплаты "в конвертах": от кого прячемся?

Граждане, которым приходилось исследовать московский рынок труда в поисках работы, нередко жалуются на нежелание работодателей оформлять сотрудника соответственно ТК. И даже те, кто трудоустроен официально, преимущественно получают лишь частично официальную зарплату. Таким образом, компании продолжают использовать старые приемы по уходу от налогов.

Столичные работодатели, однажды приспособившись скрывать оклады своих сотрудников, не желают менять старые привычки. Эксперты бьют тревогу — ситуация с неуплатой налогов характерна не только для Москвы, но и для других крупных городах страны. Российская экономика находится в тени на 45-46 процентов, сообщает со ссылкой на доктора экономических наук Никиту Кричевского Newsland.com. Только за минувший год общая сумма черных зарпла" составила около 9 триллионов рублей. Укрываемые суммы ежегодно только растут, несмотря на то, что в последние годы с компаниями, не жалующими уплачивать налоги, ведут серьезную борьбу представители налоговых органов. Выходит, что бизнес, ушедший "в тень" в 1990-х годах прошлого века, не только не спешит показаться на свет, но наоборот, погружается все глубже.

Читайте также: Где студентам подработать летом?

Как показало исследование рынка труда, проведенное аналитическим центром Rabota.ru, на июнь 2013 года всего 47 граждан, работающих в Москве, получают белую зарплату в соответствии с официальным оформлением. Оставшаяся половина разделилась на граждан, получающих полностью всю зарплату "в конверте" (18 процентов), и на тех, кому выплачивают серую зарплату, то есть часть — официально, а часть — нет (35 процентов). А меж тем, три года назад, результаты аналогичного исследования показали, что всего 28 процентам сотрудников выплачивались деньги неофициально. А полностью черные зарплаты были у 13 процентов московских жителей.

Гораздо лучше ситуация обстоит с трудоустройством согласно Трудовому кодексу. Большинство столичных компаний, 62 процента, предпочитают все-таки оформлять сотрудников на работу официально. 28 процентов работодателей разделяют коллектив на тех, кто трудоустроен "по всем правилам", и на работающих без трудового договора. В первую половину включаются руководство и менеджеры с более низкой ответственностью, а устроенными неофициально остаются работники тех должностей, которые изначально предполагают текучку. И лишь 10 процентов московских работодателей идет на такой риск, как прием на работу сотрудников без оформления.

Еще по теме: Гордость и семью — в жертву заплате

В целом, согласно исследованию, большинство компаний (42 процента) предпочитает зарплату схему, согласно которой весь рабочий коллектив получает белую зарплату. Однако больше половины московских работодателей старательно комбинирует оклады сотрудников. Так, 28 процентов компаний совмещает белую и серую зарплату, 11 — белую и черную, 9 — серую и черную, и 10 процентов работодателей платят зарплату всем без исключения не официально.

Впрочем, однозначно оценивать ситуацию на рынке труда Москвы на основе одного лишь исследования вряд ли стоит, поскольку приведенные выше результаты высчитывались на основе опроса 1169 респондентов. На самом деле, ситуация на столичном рынке труда может быть немного иная. По крайней мере, мнения экспертов в вопросе теневых зарплат расходятся.

Это интересно: Рынок труда: как узнать себе цену?

"Была негативная ситуация, был отток в сторону серых зарплат, потому что задушили налоги. Но этот отток был небольшим. Я бы сказала, что все-таки у 60 процентов процентов москвичей белая зарплата", — рассказала Правде. Ру управляющий партнер ООО "АВК Групп" Елена Булкина, подчеркнув, что налоги, которые вынуждены платить работодатели в фонды оплаты труда, действительно высокие — около сорока процентов.

Очевидно одно: чем больше чиновники увеличивают налоговую нагрузку на предпринимателей, тем сильнее экономика страны уходит в тень. А чтобы получить обратную реакцию, необходимо в первую очередь искоренить такие явления, как банковские махинации, коррупция в правоохранительных органах и прочие, на которых держится теневой сектор российской экономики.

Валентина Кроха
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.