Гульермо Маркони - фашист, создавший радио

Гульермо Маркони - фашист, создавший радио
Гульермо Маркони - фашист, создавший радио

13 июля исполняется 116 лет с того дня, когда знаменитый Гульельмо Маркони запатентовал систему обмена информацией с помощью радиоволн — радиотелеграфию. И по сей день радио считается одним из величайших изобретений в истории человечества. Несмотря на конкуренцию в лице телевидения и интернета, миллионы людей каждый день слушают радиопередачи…

Итальянский радиотехник и предприниматель Гульельмо Маркони родился 25 апреля 1874 года в Болонье, в семье крупного землевладельца, и носил титул маркиза. С ранних лет мальчик отличался выдающимися способностями и уже в 13 лет смог поступить в технический институт в Ливорно. Во время учебы юноша увлекся работами Генриха Герца и Николы Теслы, где описывались принципы передачи электромагнитных волн. В 1894 году он стал учеником профессора физики Аугусто Риги, преподающего в Болонском университете и ведущего исследования в данной области. В имении своего отца Маркони провел первые опыты по установлению связи посредством электромагнитных волн. В 1895 году ему впервые удалось послать беспроводной сигнал на расстояние около трех километров. Окрыленный успехом, молодой человек предложил Министерству почты и телеграфа начать использование в работе беспроводной связи. Однако министерство не поддержало его инициативу.

Читайте также: Вуаль манящих ароматов. История парфюмера Коти

В начале 1896 года Маркони отправился в Великобританию, где провел демонстрацию своего аппарата, передав при помощи азбуки Морзе сигнал с крыши лондонского почтамта в здание, находящееся от него на расстоянии около полутора километров. Изобретением заинтересовался В. Г. Прис, видный физик, занимавший в то время пост директора британской почты и телеграфа. Маркони продолжил свои работы под руководством Приса. 2 июня 1896 года он подал заявку на "усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов и в аппаратуре для этого", а 2 сентября того же года впервые публично продемонстрировал свое изобретение на равнине Солсбери, передав радиограмму на дистанцию 3 километра. При этом в качестве передатчика использовался модифицированный профессором Риги генератор Герца, а в качестве приемника — прибор Попова, с разработанным самим Маркони вакуумным когерером, что способствовало стабильности работы устройства и повышению его чувствительности. Кроме того, Маркони "добавил" дроссельные катушки.

В июле 1897 года Маркони получил патент на свое изобретение и основал акционерное общество "Маркони К°", в которое вошли многие крупные ученые и инженеры. Летом того же года была осуществлена передача радиосигналов на дистанцию 14 километров через Бристольский залив, в октябре — на дистанцию 21 километра. В ноябре Маркони построил на острове Уайт первую стационарную радиостанцию, обеспечившую связь с материком на дистанции 23 километра.

Еще по теме: Нищий миллионер Арманд Хаммер

В мае 1898 года Маркони впервые была применена система настройки, основанная на принципах, открытых ранее Оливером Лоджем. В 1900 году она была запатентована, и в том же году в Челмсфорде появился первый "завод беспроволочного телеграфа".

В декабре 1901 года Маркони осуществил новое свершение — передал радиосигнал через Атлантический океан. В конце следующего года ему и его коллегам удалось наладить регулярную трансатлантическую радиосвязь. В 1905 году ими был получен патент на направленную связь.

В 1932 году Маркони удалось установить первую радиотелефонную микроволновую связь. В 1934 году он продемонстрировал ее возможности для навигации в открытом море.

Хотя практически вся карьера Гульельмо была связана с Великобританией, последние годы жизни он провел в родной Италии, которая, наконец, по достоинству оценила его заслуги. В 1914 году он занял пост сенатора, в 1919-м выступил как полномочный представитель Италии на Парижской мирной конференции, подписав от имени своей страны мирные договоры с Австрией и Болгарией, а во время

Первой мировой войны в его задачи входило обеспечение военной радиослужбы.

Это интересно: Sony: яркий путь Ибуки Масару

Есть в биографии Маркони и позорная страница. Когда к власти в Италии пришел Бенито Муссолини, знаменитый изобретатель приветствовал новый режим и в 1923 году вступил в Фашистскую партию. В 1930 году Муссолини поставил Маркони во главе Королевской академии Италии, что позволило ему стать членом Большого фашистского совета — в то время главного управляющего органа в государстве.

Однако все это вовсе не умаляет заслуг "отца радио". В 1909 году он стал лауреатом Нобелевской премии по физике. Кроме того, в разное время удостаивался званий Кавалера Большого креста ордена Короны Италии, Великого офицера ордена Святых Маврикия и Лазаря, Кавалера Савойского гражданского ордена, Кавалера Большого креста ордена Сантьяго и меча в Португалии… Скончался Гульельмо Маркони в Риме 20 июля 1937 года.

Маргарита Троицына
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.