ГСС борется с финансовыми проблемами

ГСС борется с финансовыми проблемами
ГСС борется с финансовыми проблемами

Российский авиапроизводитель "Гражданские самолеты Сухого" испытывает очень серьезные финансовые сложности. По данным экспертов, компания имеет два миллиарда долларов долгов, с которыми ей трудно справиться самостоятельно. Не исключено, что в ближайшее время ГСС понадобится помощь государства. А сейчас ОАК и ВЭБ решают, как спасти ситуацию.

На сегодняшний день задолженность авиапроизводителя составляет $2,1 млрд, $600 млн из этой суммы составляет долг перед Внешэкономбанком, отмечает Коммерсант. Причем проблемы проявились еще в прошлом году, когда компания уже нарушала условия обслуживания кредитов, взятых в Европейском банке реконструкции и развития, а также долговые обязательства перед банками WestLB и ВТБ.

До конца 2013 года банки не будут требовать досрочного погашения займов, но у компании осталось лишь полгода на решение финансовых проблем. Так что проблемами долгов ГСС заинтересованыне стороны — ВЭБ И ОАК — занимаются уже сейчас. В консультациях также принимают участие профильные министерства.

Читайте также ОАК поставит около ста самолетов SSJ-100 в 2012 году

Проблем там действительно много — долг перед ВЭБом составляет более $600 млн. В принципе, он может быть погашен акциям ГСС или ОАО "Сухой", а перед другими кредиторами — облигациями на $1 млрд под госгарантии. Не исключен вариант поддержки ГСС за счет продажи ВЭБом части акций EADS (производитель Airbus).

Многое зависит от реализации уже имеющихся лайнеров. В феврале 2012 года Bigness. ru писал, что "Объединенная авиастроительная корпорация" планировала заключить контракты на продажу 50-100 самолетов Sukhoi Superjet 100 и нескольких десятков Ан-148. Тогда компания намеревалась поставлять на рынки две новых модификации Superjet: одну с увеличенной дальностью полета (с трех до четырех тысяч километров), вторую — в бизнес-варианте для VIP-перевозок.

В итоге в прошлом году компания продала лишь 12 самолетов, закончив год с убытком в $111 миллионов. Выручка компании по МСФО в 2012 году составила $198 млн, убыток — более $111 млн. 71,99% и 3% акций ЗАО ГСС принадлежат входящим в ОАК ОАО "Сухой" и ОКБ "Сухой", 25% плюс 1 акция — World Wings S. A. (структура итальянской Finmeccanica).

Еще по теме Sukhoi Superjet на 67% cостоит из импортных деталей

В 2013 году планируется продать 27 лайнеров, отмечает Утро.ру. Основные проблемы начались после того, как национальный авиаперевозчик Армении "Армавиа" отказался от приобретения второго самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), в связи с финансовыми проблемами в компании.

"К сожалению, авиакомпания "Армавиа" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" не сумели придти к компромиссу", — сообщила тогда пресс-секретарь авиакомпании Нана Аветисова, не раскрывая детальнее причину отказа. У "Сухого" был контракт на поставку двух самолетов Sukhoi Superjet 100, а еще на два лайнера у компании был опцион. Первый самолет доставили армянской авиакомпании 19 апреля 2011 года, второй Superjet 100 авиакомпания должна была приобрести с 20 по 30 июля 2012 года.

Это интересно Самолеты Sukhoi Superjet 100 получат двигатели во второй половине года

Эксперты подчеркивают, что "Гражданским самолетам Сухого" скорее всего придется просить у правительства дополнительного финансирования. Можно пераспределить в пользу SuperJet 10,7 млрд руб., заложенные на запуск производства грузового Ан-70. А руководство ВЭБ дополнительно выделит компании субсидию в 15 млрд рублей.

В самой компании утверждают, что ГСС в состоянии нести все свои финансовые обязательства. Как говорится в пресс-релизе авиапроизводителя, "обслуживание кредитов и выполнение обязательств ГСС перед кредиторами проходит в рамках плановых мероприятий и полностью соответствуют действующей стратегии финансового развития компании. Работа с кредитным портфелем ГСС и обеспечением возможностей для регулярного обслуживания своих обязательств начата не вчера. В 2012 году Внешэкономбанк (ВЭБ) открыл кредитную линию размером один миллиард долларов США на поддержку проекта SSJ-100. Эти действия также имеют полную поддержку со стороны основного акционера компании — ОАО "Компания "Сухой", а также ОАО "ОАК".

Разрабатываемый в настоящее время пакет мер поддержки проекта позволит выйти на запланированные показатели деятельности. В частности, совместно с ОАК и другими заинтересованными структурами проводится анализ возможных сценариев реструктуризации долга компании. Также проводится обсуждение и анализ возможных вариантов поддержки программы SSJ100, как в части прямой поддержки, направленной на повышение текущей ликвидности и увеличение собственного капитала, так и поддержки финансирования продаж воздушных судов.

В соответствии с бизнес-планом проекта выход на безубыточность планируется уже с 2015 года, объем выручки при этом составит более $1,5 млрд, а к 2018 году выручка компании составит более $2 млрд. При этом операционный профицит будет достигнут уже в текущем году, а с 2015 года ЗАО "ГСС" выйдет на положительный чистый денежный поток, что позволит обеспечить финансовую устойчивость компании". Поэтому говорить о банкротстве компании пока рано.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.