Борьба с дискриминацией доходит до абсурда?

Борьба с дискриминацией доходит до абсурда?
Борьба с дискриминацией доходит до абсурда?

Российских работодателей будут штрафовать за указание в объявлениях о вакансии таких пунктов, как пол, раса, цвет кожи, национальность, язык и происхождение, возраст, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным или социальным объединениям, а также имущественное, семейное, социальное и должностное положение. О подписании соответствующего законопроекта президентом РФ Владимиром Путиным сообщила пресс-служба Кремля.

Но изменится ли с принятием данного закона ситуация на рынке труда и облегчит он трудоустройство россиян? С этим вопросом редакция Bigness. ru обратилась к управляющему партнеру ООО "АВК Групп" Елене Булкиной:

"Пока не будет опубликован текст Закона, судить о нем можно только по комментариям представителей министерства труда и соцзащиты.

Как я понимаю, в законе устанавливаются:

— запрет указывать в объявлениях о работе пожелания к возрасту, полу и семейному положению, то есть к тем свойствам человека, которые, как считают авторы закона, не влияют на его профессиональные данные;

— вводятся конкретные штрафные санкции за нарушение этого закона.

Ну что тут сказать? Очевидное, заранее устаревшее и абсолютно ненужное никому, (кроме тех, кто за это получает зарплату) популистское законотворчество.

Очевидное, поскольку в ТК РФ в главе первой есть Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда. Там сказано: "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника".

Заранее устаревшее. После принятия нового закона тексты объявлений, безусловно, поменяются. Никто не захочет платить штрафы. Сайты, публикующие объявления о вакансиях будут выглядеть прилично, все будет как в "европах".

Но что изменится в сущности? Да ничего, потому, что все профессиональные кадровые агентства, все работодатели с эффективной системой управления персоналом, уже давно не позволяют себе дискриминационных объявлений.

Ассоциация консультантов по подбору персонала (АКПП), старейшая в России общественная организация, объединяющая ведущие профессиональные кадровые агентства РФ, еще в конце 90-х добровольно приняла на себя обязательства не публиковать объявления с дискриминационными требованиями. За соблюдением этого внимательно следит Комитет по этике АКПП. Во многих компаниях, бережно относящихся к своему бренду работодателя, похожие ограничения зафиксированы в принципах управления или иных внутрикорпоративных документах.

Абсолютно не нужное никому. Сейчас, для кандидатов указание в объявлении требований по возрасту и полу служит своеобразным ярлыком, указывающим на определенную формальность отбора специалистов компанию. Я знаю отзывы от отличных специалистов, которые просто игнорируют такие объявления, хотя и подходят по указанным критериям. Теперь все компании обяжут выглядеть политкорректными и они будут еще более непрозрачным.

Понятно, что эффективный работодатель будет искать самого эффективного работника, то есть такого, который:

— обладает всеми необходимыми навыками, то есть оцениваются профессиональные навыки;

— хочет и может все свои силы отдать работе, то есть оценивается отношение к работе и другим ценностям жизни;

— склонен к саморазвитию, стремится к обучению, то есть может осваивать новое в необходимом темпе.

Отсюда и будут все ограничения. Считается, что рубль, вложенный в образование специалиста до 45 лет окупается, а после 45 отдача становится все меньше и меньше. Никто не заставит компанию вкладывать деньги с меньшей отдачей, если есть возможность вложить их максимально эффективно.

Понятно, что сам процесс отбора позволяет выбрать тех, кто действительно будет эффективен, и способов тут огромное количество: тестирование, собеседования, пробные задания и так далее.

Отсутствие указания на возраст или пол, возможно, повысит шансы соискателей. Хотя работодатель, получая отклики на вакансию, может просто не позвонить людям с "неподходящим" возрастом или полом.

Можно принять еще большие жесткие законы, которые поставят работодателя в еще более худшее положение и заставят его тестировать и проводить собеседование с каждым, кто откликнулся на вакансию. Но, все равно, будут тесты, собеседования и так далее. У работодателя всегда найдутся методы отсечь тех, кто профессионально не пригоден. Будет неэффективно потрачено много времени, зато будут соблюдены приличия.

Может повыситься так называемый "кандидатский терроризм", когда человек начинает настаивать на том, чтобы его приняли на работу, хотя он ничего не умеет делать, а он утверждает, что его дискриминируют. Такое в свое время было распространено в США.

Можем дойти до анекдота: "Вопрос: нужно выбрать четверых из пяти работников. Один из них "голубой" и часто менял работу, второй возрастной и без высшего образования, третья беременная на шестом месяце и хочет сидеть с ребенком до трех лет, четвертый латиноамериканец и из смежной области бизнеса, а пятый обычный человек и отличный специалист. Кого не возьмут?

Ответ — не возьмут отличного специалиста, потому что в отношении остальных это будет дискриминация".

Кстати, надо внимательно изучить закон и посмотреть — вдруг там нет запрета на публикацию в объявлениях требований к знакам зодиака!"

Читайте также: О чем теперь молчат работодатели?

Еще по теме: Работодателям прищемят нос в дверях Госдумы

Это интересно: Рынок труда: как узнать себе цену?

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.