Куда уходит стрит-ретейл?

Куда уходит стрит-ретейл?
Куда уходит стрит-ретейл?

Объекты стрит-ретейл в центре Москвы дорожают с каждым годом. Для арендаторов рано или поздно это становится проблемой, так как ставки растут, а объемы снижаются.  В таких условиях очевидно, что взгляды предпринимателей будут обращаться за пределы Садового кольца. По крайней мере, объекты в спальных районах столицы не стоят запредельных денег. 

По данным экспертов, сокращение объема предложения в сегменте стрит-ретейла в Москве - довольно типичная ситуация на протяжении нескольких лет. Как пишет Газета.ру, из-за ограниченного выбора объектов в центре города и их высокой стоимости, все больше арендаторов присматривались к бизнесу за пределами Садового кольца. В итоге из-за повышенного спроса предложение на эти  объекты также стало сокращаться. 

Читайте также Хитрый маркетинг: великая ценовая революция

В обзоре компании RGG, данные которого цитирует издание, в количественном выражении с мая 2012 года предложение в аренду помещений street-retail за границами ЦАО снизилось на 33% до 139 объектов, а их общая площадь - на 35%, до 38 тыс. кв.м. При этом в центре Москвы за год предложение помещений в аренду уменьшилось, но меньше, на 12%, а вот в количественном выражении, наоборот, выросло - на 3%.

Ставка аренды, на фоне сокращения предложения, за пределами Садового кольца выросла на 12%, до $989 за квадратный метр в год. Средняя ставка аренды в центре города увеличилась куда меньше - на 4%, до $2,077 тыс. за квадратный метр в год. Более медленные темпы роста ставок в центре объясняются ограниченным спросом со стороны арендаторов из-за дефицита помещений и высокой стоимости аренды.

Еще по теме Продавцы торопят новогодний бум

Необходимо отметить, что в сегменте стрит-ретейл новые площади возникают за счет ротации арендаторов, вывода на рынок помещений новыми собственниками, а также редевелопмента помещений. Самыми популярными объектами за пределами центра являются помещения небольшой площади (около 50 кв.м), расположенные на первой линии домов, около метро, в наиболее популярных у горожан местах. Спальные районы сейчас нуждаются в точках продажи товаров первой необходимости - отсюда рост популярности таких помещений у арендаторов. 

В настоящее время как объекты стрит-ретейла используются территории новых жилых комплексов  в удаленных районах. Аренда таких площадей обходится в $500-800 за квадратный метр в год. В центре более востребованными являются помещения площадью от 100 кв.м, аренда которых в течении первого полугодия 2013 года выросла на 5-7%, в зависимости от востребованности. 

По данным компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость», доходность «топовых» объектов стрит-ретейла в центральном округе столицы составляет 8,5-10% годовых. Доходность в спальных районах еще выше -  10-12%.

Это интересно Бесплатный сыр - только в День клиента

«Что касается арендных ставок, то сейчас аренда помещений 30-50 кв.м у метро обойдется минимум в $3 тыс. за кв.м/год. Сроки окупаемости на наиболее ликвидные предложения можно оценить в 8-10 лет. До кризиса 2008 года они были ниже - около 7 лет. Я считаю, что это хороший показатель: за рубежом аналогичные по характеристикам объекты окупаются вплоть до 20 лет, и представителей местного бизнес-сообщества это вполне устраивает», - поясняет Валерий Савенок.

Основной спрос на такие помещения идет со стороны со стороны банков и ретейлеров сегмента одежды и аксессуаров, музыкальных и мультимедийных товаров. Также в связи с развитием пешеходной зоны в цетре Москвы ожидается активное развитие ресторанов и кафе, магазинов одежды и аксессуаров сегмента люкс и премиум, в особенности на фоне изменения профиля Тверской улицы, все больше тяготеющей к масс-маркету. На этом фоне арендные ставки могут вообще взлететь до небес.  И это реалии сегодняшнего дня. 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.