ИКЕА: возвращение блудного отца

ИКЕА: возвращение блудного отца
ИКЕА: возвращение блудного отца

Самый влиятельный бизнесмен в деловом мире Швеции, основатель компании ИКЕА Ингвар Кампрад возвращается в Швецию после 40 лет проживания за ее пределами. Покинув страну из-за высоких налогов, Кампрад много лет прожил в Швейцарии, но после смерти жены предпочел вернуться на родину. Теперь миллиардер будет платить налоги у себя дома.

Как пишет газета "Сюдсвенскан", Кампрад пояснил, что возвращается в страну "чтобы быть ближе к моей семье и старым друзьям. После смерти моей дорогой жены Маргареты около полутора лет назад мало что удерживает меня в Швейцарии". Теперь ему будет необходимо платить налоги в Швеции. Никаких других налоговых последствий за собой этот шаг не повлечет.

Читайте также: ИKEA уволила двух топ-менеджеров за попустительство взятке

Напомним, в свое время бизнесмен покинул Швецию в знак протеста против очень высоких налогов, существовавших в Швеции в 1970–1980-х годах. По данным Газета.ру, по тем же причинам из страны уехал еще один шведский миллиардер — основатель Tetra Pak Ханс Раузинг, сейчас он проживает в США; его состояние оценивается Bloomberg примерно в $13 млрд. Поступки предпринимателей тогда вызвали большой общественный резонанс.

87-летний Кампрад отошел от дел достаточно давно — он покинул пост CEO ИКЕА в 1986 году, но остается одним из самых влиятельных людей в деловом мире Швеции. На сегодняшний день бизнесмен возглавляет зарегистрированный в Голландии фонд Stiching Ingka, который управляет IKEA Group, и заседает в совете директоров Interogo Foundation — фонда, управляемого семьей Кампрада, который, в свою очередь, владеет Inter IKEA Group. Его младший сын Матиас тоже заседает в совете директоров Interogo Foundation, подчеркивает издание.

Точный размер его состояния четко не определен из-за сложной схемы владения активами. В настоящее время Forbes оценивает личное богатство мебельного магната в $3,3 млрд. А Bloomberg посчитал его состояние равным $51,7 млрд. Жить престарелый магнат собирается в городке Агуннарюд провинции Смоланд, где у него есть поместье. В прошлом году Кампрад выделил 6 млн крон (920 тыс долл) на развитие этого городка, добавляет ИТАР-ТАСС.

Еще по теме: Сыновья Кампрада будут управлять IKEA

Недавно Ингвар Кампрад передал пост председателя правления в главной компании концерна — "Интер Икеа Груп" — своему младшему сыну Матиасу, однако он по-прежнему сохраняет значительную часть своих прежних полномочий. Другие старших сына тоже вовлечены в дело.

Стоит отметить, 49-летний Петер, которого пресса называет "главным экономистом семьи", уже руководит структурой IKEA — многопрофильной компанией Ikano, управляющей розничным бизнесом торговой сети, недвижимостью, финансовыми, страховыми и другими активами. Юнас (ему скоро исполнится 47 лет), которого газеты называют "креативным дизайнером и создателем продуктов", возглавит еще одну структуру IKEA — Ingka Holding. Младший сын Маттиас (43 года) упоминается в СМИ как "предприниматель и главный создатель новых идей", он сосредоточится на улучшении бренда IKEA.

Напомним, Ингвар Кампрад основал IKEA в 1943 году. В настоящее время сеть объединяет более 300 магазинов в 41 стране, в том числе и в России. В июне швейцарский журнал Bilan оценивал состояние основателя IKEA в 37,5 миллиарда долларов, называя его самым богатым человеком Европы.

Это интересно: Программа IKEA в России будет работать и дальше

Последние годы ИКЕА была во власти семьи, но Кампрад никогда не выпускал предприятие из-под своего контроля. В ближайшей перспективе у компании цель — выйти на рынки Китая и Индии и наладить он-лайн продажи. В России работа компании периодически сталкивается со специфическими проблемами типа взяток, что является нонсенсом для ведения бизнеса в Скандинавии. Пару лет назал два топ-менеджера ИKEA были уволены со своих постов за то, что закрыли глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра "МЕГА" в Санкт-Петербурге.

Как писал Bigness.ru, согласно заявления компании ИКЕА последовательно выступает против коррупции. Все подразделения концерна ведут свою работу абсолютно прозрачно. В компании существует строгий кодекс деловой этики и четкие правила, обязательные не только для рядовых сотрудников и руководителей ИКЕА, но и для всех партнеров по бизнесу. Эти правила едины для всех стран мира, и Россия не является исключением.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.