Идея, вынудившая Морзе сложить кисти

Идея, вынудившая Морзе сложить кисти
Идея, вынудившая Морзе сложить кисти

20 июня 1840 года некий Сэмюэл Морзе получил патент на устройство, которое называлось телеграфом. К тому моменту он уже порядком надоел своими рассказами об изобретении даже своим друзьям. Но вопреки их надеждам, получение патента не охладило пыла ученого. Морзе желал доказать, что его изобретение - вещь стоящая. А значит, борьба только началась.

Вообще человечество использовало различные способы, чтобы передавать информацию на расстоянии с незапамятных времен. Вспомнить хотя бы маяки, которые с древности предупреждали мореплавателей о близости берега. А кроме того, люди жгли костры, чтобы предупреждать друг друга об опасности и даже передавали с их помощью сообщение по цепочке, как смотрители Великой Китайской стены. Некоторые народы схожим образом использовали звуковые сигналы и определенным образом били в там-тамы или гудели в рога.

Читайте также: Associated Press - бизнес на вихре событий

Чуть позже появился несколько более сложная система - гелиограф, оптический телеграф. Основной частью гелиографа было зеркало, при помощи которого световые лучи направлялись в сторону другого зеркала. Немного меняя угол наклона, можно было передавать целые сообщения. Скорость приема достигала двух слов в минуту.

Наибольшее распространение гелиографы получили в XIX веке. Они были просты в обращении, дешевы и могли быть изготовлены даже из подручных материалов. При этом, при благоприятных погодных условиях, сигналы гелиографа передавались на расстояние в 60-65 км. Особенно охотно их использовали военные. В армии гелиографы применялись вплоть до 60-х годов ХХ века. Для нужд флота была разработана более совершенная система гелиографов - прожекторы.

Однако наука не стояла на месте, и в среде увлеченных ею людей все чаще возникали разговоры о возможности передачи сообщений посредством электричества. Идею чуть было не похоронил английским математик Питер Барлоу, в 1824 году опубликовавший свою ошибочную формулу, в соответствии с которой провода были не особенно пригодны для передачи электричества. В 1827-м ее опроверг Георг Ом, однако заминка все же возникла.

Это интересно: Оружейник Кольт берет успех "на мушку"

Несмотря на то, что идея витала в воздухе, Сэмюэль Морзе о ней не знал. И был уверен, что первый ею заинтересовался. На создание телеграфа его вдохновил случайный разговор на пароходе, произошедший в 1832 году. "Если электрический ток можно сделать видимым на обоих концах провода, то я не вижу никаких причин, почему сообщения не могут быть им переданы", - сообщил тогда в ходе беседы попутчик Морзе. И тот загорелся идеей.

В те годы преимущественно занимался живописью, а наука не являлась для него даже серьезным увлечением. Морзе преподавал живопись, Морзе изучал живопись и в свободное от работы время он тоже тратил на живопись. Ради телеграфа пришлось ее временно забросить. Особенно после того, как в 1833 году увидел модель этого устройства, предложенную Вебером.

Пять лет ушло на разработку телеграфа и кода для него. Наконец в 1837 году он предложил свое устройство и код для него, впоследствии ставший известным как "Азбука Морзе". В 1840-м - запатентовал его. Однако никто не хотел воспринимать изобретателя всерьез. Морзе вложил в разработку уже все свои деньги и жил в бедности, а от потенциальных спонсоров следовал отказ за отказом. Разочарование постигло его и в Европе, и в России, близкие волновались и отказывались понимать его, друзья жалели и посмеивались, однако Сэмюэль не сдавался.

Еще по теме: Беате Узе: сменившая полеты на сексшоп

Наконец, удача улыбнулась ему. В 1843 году член Конгресса США поверил в Морзе и помог ему получить субсидию в 30 000 долларов для строительства первой телеграфной линии от Балтимора до Вашингтона. Ликовал Морзе недолго: вскоре обнаружились технические проблемы. В ходе работ оказалось, что на расстоянии порядка 40 км электрический сигнал почти совсем затухал и связь была невозможна. Положение спас компаньон Альфред Вэйл, предложивший использовать реле как усилитель.

Линия была закончена 24 мая 1844 года, однако вместе с ней не закончились проблемы Морзе. Он был атакован одновременно и партнерами, и конкурентами, и лишь в 1854 году, наконец, смог вздохнуть спокойно, когда сам Верховный Суд признал его авторские права на телеграф.

На склоне жизни капризное изобретение все же принесло своему создателю и приличный доход, и всемирную славу. А человечеству оно принесло возможность мгновенно передавать сложную информацию на расстоянии - возможность, о которой то раньше могло только мечтать.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.