Норвежский шельф дорого обойдется россиянам

Норвежский шельф дорого обойдется россиянам
Норвежский шельф дорого обойдется россиянам

Дочерние предприятия "Роснефти" и "Лукойла" получили доступ к норвежской части шельфа Баренцева моря. В обмен норвежцы обозначили новые нормы по объемам финансовой "дойки" участников проектов. В Норвегии планируется поднять нефтяной налог до 51% и ограничить возможность для международных компаний уводить прибыль в зоны с льготным налогообложением.

"Получение данной лицензии обеспечивает вхождение Роснефти на континентальный шельф Норвегии в Баренцевом море. Кроме того, это является важным шагом на пути развития долгосрочного сотрудничества с компанией Статойл — стратегическим партнером Роснефти. В ходе реализации этого партнерства компании будут применять свои лучшие наработки для разведки и дальнейшей успешной разработки ресурсов в регионах со сложной обстановкой с климатической и технологической точек зрения", -оптимистично заявляется в пресс-релизе компании.

В конце июня прошлого года министерством нефти и энергетики Норвегии было выставлено на тендер 86 блоков. Большинство из них — 72 — в Баренцевом море. И еще 14 участков распределялось в Норвежском море. При этом Осло готов из собственного кармана компенсировать 78% расходов на геологоразведку и разведочное бурение.

Читайте также: Шельф уведут у частников из-под носа?

Своих разработчиков получили 24 участка, только четыре из них находятся в Норвежском море. Всего заявки подали 36 компаний, получили лицензии 29 из них. Работать на шельфе должно дочернее предприятие "Роснефти"- компания РН Нордик Ойл АС, которая получила 20-процентную долю в лицензии на участок норвежского шельфа в Баренцевом море. Оператором участка 713 станет норвежская компания Statoil с 40%.

Обращает на себя внимание тот факт, что согласно ранее достигнутым договорЕнностям российские партнеры должны были получить 33%, а не 20%. Дело в том, что долю в 33,3% в проектах друг друга, подразумевает соглашение о стратегическом партнерстве Роснефти и Statoil, подписанное в 2012 году. На этом основании норвежцам предоставляют 33,3% в российских проектах, в том числе в проекте Персеевского лицензионного участка в Баренцевом море. Роснефть должна получать те же 33,3% в проектах на норвежском шельфе.

Напомним, что Россия в 2010 году уступила Норвегии часть спорной территории в акватории Баренцева моря. Тогда эта тема вызвала множество пересудов. В марте нынешнего года норвежцы громогласно объявили о том, что ими обнаружены громадные нефтегазовые запасы на участках, которые оказались норвежскими после "подарка" Москвы. По данным норвежцев, на полученных территориях обнаружено около 1,9 миллиарда баррелей в нефтяном эквиваленте. Для сравнения, 8,5 млрд баррелей — это вообще все запасы нефти в Норвегии.

Еще по теме: "Роснефть" зовет Индию поохотиться

Тогда же возникло предположение, что Москва и Осло договорились полюбовно, что по логике, могло найти свое отражение в уровне российского участия в норвежских добычных проектах. Но уровень вхождения "Роснефти" — 20%, более напоминает подачку с дружеским похлопыванием по плечу. Доля оказалась меньше, однако участок "Роснефти" достался один из самых крупных — 1213 квадратных километров вблизи недавно открытых месторождений "Кастберг" (ранее были известны как "Скругард и Хавис", Skrugard и Havis).

Примечательно, что буквально за несколько дней до появления новостей о выходе "Роснефти" на этот участок, Statoil заявила о том, что из-за планов увеличения налогов на добычу нефти в Норвегии откладывает принятие инвестиционного решения по проекту разработки месторождения имени Юхана Кастберга. Запасы месторождения оцениваются приблизительно в 400-600 миллионов баррелей нефти, но оно в условиях увеличения налоговой нагрузки вполне может перейти в разряд малорентабельных.

Доступ к шельфу Норвегии получил также и "Лукойл". Оператором зарубежных проектов компании является дочка "Лукойл Оверсиз", которой досталось 20% в лицензии, оператором которой стала шведская Lundin Petroleum. Еще по 20% принадлежат итальянской Edison и норвежской North Energy. Помимо этого у "Лукойла" есть еще 30% в лицензии на два блока. Участок расположен севернее уже упомянутого месторождения имени Юхана Кастберга, что делает его более сложным для организации рентабельной добычи.

Это интересно: Арктический шельф "пошел по рукам"

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.