Валютный прогноз: доллар под давлением

Валютный прогноз: доллар под давлением
Валютный прогноз: доллар под давлением

Доллару на прошлой неделе пришлось столкнуться с давлением в результате выхода негативной статистики. При этом данные из еврозоны оказались более перспективными, и рынок не замедлил отреагировать надлежащим образом. Эксперты ожидают волатильности пары и не берутся прогнозировать ситуацию более конкретно.

Причиной такого положения дел стал тот факт, что статистика из Америки стала поводом для роста спекуляций на тему необходимости продолжения программы количественного смягчения в прежних объемах или, как минимум, очень медленного их сокращения. Индекс доллар USDX отметился самым масштабным снижением в 2013 году и утратил 2,1%.

На таком невнятном фоне ЕЦБ еше и повысил прогнозы по экономике еврозоны и заявил о том, что пока не намерен реализовывать никаких нетрадиционных стимулов для стран периферии. Пара EUR/USD серьезно упрочила свои позиции, а ее удельный вес в индексе составляет 57,6%. Ближе к окончанию недели европейская валюта котировалась на уровне 1,3195, что на 1,5% выше закрытия предыдущего периода, отмечают в Forex Club.

Читайте также: Валютный прогноз: доллар противоречив, но стабилен

Таким образом, евро сейчас чувствуется себе гораздо комфортнее доллара, так как председатель Европейского центрального банка Марио Драги в конце прошлой недели был крайне оптимистичен, заявив, что "последние экономические данные показывают улучшения". Cовершенно непонятно, что это может быть, но позитива добавляет.

Наступившая неделя не принесет ключевых макроэкономических индикаторов. Среди важных новостей аналитики отмечают данные по розничным продажам (13 июня). Участники валютного рынка сейчас внимательно следят за всей значимой статистикой сквозь призму возможного начала сворачивания программы QE3 со стороны ФРС в сентябре.

"Любой негатив или позитив воспринимается как сигнал на необходимость сокращения или, наоборот, сохранения текущих объемов "вливания" ликвидности. Соответственно, и доллар то усиливается, то попадает под давление. Данные по Индексу цен производителей окажут на рынок незначительное влияние, так как инфляция сейчас не беспокоит ФРС и создает пространство для реализации всех типов денежно-кредитной политики.

Для участников торгов по единой европейской валюте будущая неделя может стать определяющей и позволит оценить устойчивость сложившегося в последние три недели восходящего тренда евро. В среду конституционный суд Германии вынесет решение о возможности участия этой страны в финансировании программ испытывающих долговые проблемы стран еврозоны. С точки зрения технического анализа, преодоление сопротивления 1,33 может двинуть котировки в район 1,3540. Однако для сохранения заряженности вверх текущему тренду важно удерживать поддержку 1,31", — отмечает аналитик Foreх Club Валерий Полховский.

Еще по теме: Валютный прогноз: основные пары скорректируются

Отметим, что последние дни прошедшей дали рынку слишком много пищи для размышлений после недели информационного затишья. Как считает эксперт Инвесткафе Анна Бодрова, "волатильность валютного сегмента в этой связи временами зашкаливала, но не стоит думать, что все волнения уже улеглись. Пятница предоставит немало поводов для новых рывков, и, возможно, планка в 1,33 дрогнет.

При пробое 33-ей фигуры, перед "быками" откроются двери к 1,35. Естественно, все это происходит не потому, что евро вдруг, неожиданно, стал всем симпатичен. Вовсе нет. Проблема в том, что американская статистика разочаровывает инвесторов, и, не находя в ней веских поводов для поддержания нужного градуса оптимизма, трейдеры играют против гринбека". Отсюда все попытки трейдеров объять необъятное и увидеть позитив там, где его нет и быть не может. Валютному рынку предстоят активные, но довольно бессодержательные движения, подытоживают эксперты.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.