России нужны инвестиции - ФАС

России нужны инвестиции - ФАС
России нужны инвестиции - ФАС

Привлечение иностранных инвестиций в Россию в последнее время является одной из стратегических задач государства. Развитие отечественной экономики невозможно без притока внешнего и внутреннего капитала, поэтому вопрос о том, что необходимо сделать, чтобы стимулировать зарубежных инвесторов вкладывать свои средства в российскую промышленность, остается актуальным.

Этому была посвящена пресс-конференция заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрея Цыганова на тему «Прямые инвестиции в Россию: как стимулировать зарубежных инвесторов».  В ходе встречи он рассказал о текущей ситуации с иностранными инвестициями, и ответил на вопросы журналистов и  заданные ранее онлайн.

Цыганов подчеркнул, что в целом положение вещей отнюдь не плачевное. По его словам, если говорить о цифрах, то за пять лет действия закона в ФАС поступило более 300 ходатайств иностранных инвесторов, из них 165 попали на заседание правительственной комиссии. При этом отказы были вынесены всего в девяти случаях, а все остальные заявки были удовлетворены. Эксперты отмечают, что в этом году  явных провалов в статистике не было и ситуация постепенно выравнивается даже без учета сделок слияния и поглощения, которое проходят практически везде, не только в области недропользования.

Касательно сделок MaAв целом по России, то можно отметить, что отраслевой  охват таких сделок достаточно широкий - это и авиационная техника, и оборудование и материалы для атомных электростанций, и аэропорты и космическая деятельность. Процессы слияния и поглощения происходят практически везде, и это не стоит бояться, подчеркнул чиновник.

Опасения, что слишком велика доля иностранного участия в потребительском секторе экономики РФ, Цыганов считает преувеличенными. Высокая степень концентрации таит в себе угрозу ограничения конкуренции, но бояться, что иностранные инвестиции придут в производство пищевых продуктов - очень недальновидно. По его словам, «есть определенные показатели необходимого уровня продовольственной безопасности, которые предполагают, что определенная доля продуктов питания, например мяса, молока, должна производиться в России, а не завозиться из-за границы. А что касается того, в чьей собственности находятся сами российские предприятия, то я считаю, что, за исключением тех случаев, когда государство это запрещает или ограничивает, здесь капитал интернационален».

Целесообразность предоставления иностранным инвесторам допуска к приватизации пакетов крупных госкомпаний уже является совершенно очевидной, подчеркнул Цыганов.  «Чем выше будет конкуренция за эти пакеты, чем меньше будет искусственных ограничений состава участников, тем более открытыми будут эти процедуры и тем больший будет доход, который государство и все мы получим от этих приватизационных сделок. Я уже не говорю о других факторах: факторах создания более крупных компаний, которые, естественно, на международных рынках позиционируются немножко иначе, как фактор привнесения новых технологий, новых форм ведения бизнеса в России при приобретении иностранцами крупных пакетов акций в процессе приватизации. То есть я считаю, что преимущества явно перевешивают возможные недостатки и угрозы».

Тем не менее, проблемы технического исполнения задачи привлечения иностранного капитала в Россию остаются одними и теми же. Отвечая на вопрос о отраслевой дифференциации правил доступа к российским активам, Цыганов пояснил, что работа над компоновкой видов деятельности ведется постоянно, так как очевидны минусы и неудобства в той же области авиации и строительства самолетов. Но объединение не должно нести  потенциальную угрозу для обороны страны и безопасности государства.

Сроки рассмотрения обращения потенциальных инвесторов на сегодняшний день оптимальны, добавил он, так как в среднем соответствуют срокам ответа на письма граждан, срокам рассмотрения ходатайств. Комиссия по контролю иностранных инвестиций проводится раз в квартал, каждые 90 дней иностранные инвесторы имеют возможность быть рассмотренными на заседании комиссии.

«Хотя улучшение механизма, конечно, нужно. Когда были приняты поправки в 2011 году., мы на основе этих поправок существенным образом упростили форму бизнес-плана, которую иностранные инвесторы должны к нам принести. Это облегчает им жизнь. Над перечнем документов, которые нам нужны при согласовании сделки, тоже есть возможность поработать», - сообщил Цыганов.

Таким образом, на сегодняшний день ФАС считает удовлетворительным исполнение законодательстве в области контроля  за иностранными инвестициями. Пока инвестклимат в стране не слишком позитивен, но работа ведется, и есть что улучшать и дорабатывать.

Представитель ФАС добавил, что инвестирование в экономику, в которой процентные ставки по кредитам выше, чем на конкурирующих рынках, менее выгодно, в эту экономику будут меньше идти инвесторы. И таких мелочей - огромное количество, из них инвестиционный климат и складывается. По сути, он отражает некоторые объективные тенденции в экономике.

«Руководство страны нам поставило задачу улучшить инвестиционный климат, и нам кажется, что, совершенствуя наше законодательство, мы маленькую толику вкладываем в эту общую задачу», - подытожил Андрей Цыганов.

 

 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.