Китайский ширпотреб не победить?

Китайский ширпотреб не победить?
Китайский ширпотреб не победить?

Российская легкая промышленность, практически полностью замещенная иностранным производством, переживает не лучшие времена. Конкуренцию нашим товарам составляют в основном китайские, индийские и турецкие аналоги. Не отличающиеся высоким качеством, а зачастую и опасные для здоровья, они привлекают покупателей низкой ценой и широким ассортиментом.

Советом Федерации при участии министра промышленности и торговли Дениса Мантурова сформирована программа развития данной отрасли, предусматривающая выделение из бюджета трех миллиардов рублей. Финансы будут отчисляться поэтапно вплоть до 2020 года и направляться на повышение конкурентоспособности производимой продукции и подготовку сырьевой базы.

Меж тем, по данным за 2012 год на территории РФ продано отечественных товаров на 689 миллиардов рублей, а зарубежных - на 2,111 триллиона. Разница колоссальна, но еще больше поражает тот факт, что официальный импорт составляет только 1,108 триллиона рублей. Остальное - контрафакт.

Читайте также: Контрафакт? Совсем не факт!

Чем грозит шквал нелегальных товаров? В первую очередь потерей налоговых отчислений и отсутствием контроля качества. Нетрудно посчитать, что с 1 триллиона бюджет недополучит около 200 миллиардов рублей. Для борьбы с нарушениями создается межведомственная комиссия, призванная контролировать ситуацию на территории всей страны и своевременно принимать ограничивающие меры. В местах "повышенного риска", таких как китайско-казахстанская граница, предложено установить специальные таможенные посты. В их функции будет входить пристрастный досмотр товаров соответствующего профиля и изъятие подозрительных партий.

Помимо ограничения ввоза, необходимо развивать производство на местах. Отечественные товары зачастую поступают на прилавки по непривлекательно высоким ценам. Низкие объемы производства, недостаточная его оснащенность и негуманная закупочная стоимость сырья не позволяют удерживать цены на конкурентоспособном уровне. Российские предприятия легкой промышленности остро нуждаются в комплексной государственной поддержке и в ближайшем времени должны ее получить. Таким образом планируется сделать легальное производство и сбыт более выгодным, чем реализация контрафакта. Покупатель останется в двойном выигрыше, приобретая сертифицированную продукцию и не подвергая риску собственное здоровье.

Еще по теме: Китайцы обыграли ВТО всухую

Сырьевые проблемы более трудноразрешимы. Хлопок на территории РФ не выращивается, шерсть и лен производятся в ничтожных объемах. Все поступления - зарубежные. Доставка сырья из-за границы неизбежно сказывается на себестоимости продукции. Возрождение отрасли невозможно без формирования сельскохозяйственных подразделений. Шаги в этом направлении уже делаются. Так в Астраханской области получен первый опытный урожай хлопка, а в качестве источника шерсти рассматривается Северо-Кавказский регион. Вологда идеально подходит по климатическим условиям для выращивания льна. При успешной реализации программы будут освоены и другие регионы, обеспечивающие возрастающие потребности отрасли.

Оборудование предприятий также оставляет желать лучшего, производственный фонд сильно изношен и не позволяет работать на полную мощность. Для закупки новых станков будет выделено 70 миллионов рублей с возможностью дальнейшего увеличения этой цифры. Без продвижения продукции, на одном только патриотизме и старых заслугах советских времен, вырваться в лидеры вряд ли получится. Поэтому в скором времени потребителю предложат ознакомиться с новым брендом "Сделано в России", объединяющим под своим началом самые разные товары. Единым будет и строгий контроль качества.

Это интересно: Китай обирает западные бренды

Еще один шаг в борьбе с контрафактом - уничтожение всего изъятого. До последнего времени товары выпускались в продажу, законодательство это позволяло. Но практика показала, что подобное положение дел убыточно. Накладные расходы съедали львиную долю прибыли, а в ряде случаев стоимость хранения и оценки товаров превышала полученную выручку. 22 мая Госдумой принят радикальный закон, обязующий уничтожать всю изъятую продукцию. Таким образом предполагается снизить оборот контрафакта и разгрузить таможенные терминалы. Под удар попадут в основном подпольные предприятия и рыночные лоточники.

Нелегальная продукция составляет до трети рынка, грабительски сказываясь на бюджете и ограничивая темпы роста собственного производства (российский контрафакт встречается гораздо реже зарубежного, в основном это алкоголь и CD-DVD диски). Ужесточение законов по отношению к конфискату может привести не столько к развитию легкой промышленности, сколько к возрождению подпольной торговли. Так считаю некоторые эксперты, которые тем не менее положительно отзываются о комплексе предложенных мероприятий.

Мария Абрамова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.