Турция понижает градус

Турция понижает градус
Турция понижает градус

Вслед за РФ жесткие ограничения на рекламу и продажу алкогольных напитков вводит Турция, горячо любимая нашими туристами. С июля 2013 года продавать алкоголь в Турции смогут лишь лицензированные заведения, в число которых не входят бары и дискотеки. Причем даже те, что находятся в курортных городах. Станет ли это ударом для туристической отрасли?

Отдыхающие, которые прилетают в Турцию из других стран, в целом вряд ли относятся к категории туристов, желающих получить от поездки только культурное и эстетическое наслаждение. Конечно, на территории древнейшего государства есть много исторических памятников культуры и архитектуры, византийской, античной и других эпох, но помимо этого страна омывается сразу четырьмя морями, что делает пляжный отдых главной приманкой для путешественников со всего мира.

Читайте также: Где приютилась реклама алкоголя?

Главные туристические потоки в Турцию идут из Германии, Болгарии, Ирана, России, Греции, Грузии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и так далее. Серьезным козырем этой восточной страны перед прямыми конкурентами выступают, конечно же, низкие цены на различные курортные направления. Для большинства россиян отдых в Турции является оптимальным вариантом. Жители крупных городов стремятся на солнечные пляжи Анталии, Алании, Белека и других курортных зон Турции для того, чтобы провести время, наслаждаясь "сладким ничегонеделанием", как называют такой способ досуга итальянцы. Для молодых же отдыхающих дневная нега выступает своеобразной прелюдией к ночным развлечениям в барах и на жарких дискотеках, сопровождаемых употреблением горячительных напитков. И вот на эту составляющую отдыха в Турции с июля текущего года ляжет тень закона.

Власти Турции объявили об ужесточении законодательства в отношении распространения и рекламы спиртных напитков. Продавать спиртосодержащие напитки будет запрещено в радиусе ста метров от мечетей, школ и других образовательных учреждений, что совершенно логично должно защитить турецкую молодежь от пристрастия к алкоголю. Таковой смогут продавать лишь лицензированные заведения, и только лишь до 22 часов вечера. Помимо этого, распитие спиртных напитков на улицах будет строго караться штрафами, причем блюстители порядка не будут проявлять никакой лояльности к отдыхающим, даже несмотря на десятки миллиардов долларов, которые приносит бюджету страны туристическая отрасль. Так что с июля туристы, проводящие отдых в Турции, уже не смогут свободно прогуливаться по местным улицам даже с банкой пива, ибо пенный напиток турецкие власти также считают "зеленым змием".

Еще по теме: Туристические мифы, которые разоряют нас

Пока не совсем понятно, попадает ли под действие закона турецкие отели. И каким образом решение парламента восточной страны отразится на системе All-Inclusive, предполагающей свободное употребление алкогольных напитков на территориях отелей и крайне распространенной среди туристов. Очевидно, что отдыхающим такие ограничения придутся не по душе. Не испытает ли тогда экономика Турции серьезный стресс в связи с оттоком туристов?

Впрочем, если с туристическим сектором ситуация пока ясна не до конца, то местное население ощутит на себе действие нового закона в полной мере. Во первых, работники телевидени обязаны будут делать "размытым" изображение спиртных напитков на экране (сейчас эта мера применяется только в отношение сигарет). Кроме того, на бутылки будет необходимо приклеивать предупреждения о вреде алкоголя. А человек, севший за руль в состоянии опьянения после употребления спиртного, будет подвергнуть серьезному наказанию в виде тюремного заключения сроком до двух лет.

Это интересно: Пивовары ощутили горечь запретов

К слову, несмотря на убежденность представителей местных СМИ в неотвратимости закона об ограничении продажи и рекламы алкоголя, документ еще не подписан президентом Турции Абдулой Гюлем. Но турки безоговорочно уверены, что глава государства закон одобрит, поскольку является членом Партии справедливости и развития (АКР), а главная цель нововведений — защитить жителей и молодое поколение мусульманской страны от угрозы алкоголизма.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.