"Москва-сити" - красив и бесполезен?

 Москва-сити  - красив и бесполезен?
"Москва-сити" - красив и бесполезен?

"Москва-сити", современный деловой центр с врезающимися в небо высотками, из которого путем мощного пиара успели сделать символ столицы, достраивать нецелесообразно. Этот вывод напрашивается после сообщений о том, что помещения в офисном комплексе сдаются с большим трудом. Сегодня в "Москва-сити" пустует пятая часть офисов. Что же будет дальше?

"Москва-сити" задумывался, как центр деловой жизни столицы, в котором будут располагаться многочисленные офисы крупных и не совсем компаний. Предполагалось, что едва ли не все бизнес-сообщество мегаполиса сконцентрируется в этих роскошных небоскребах на Пресненской набережной в Центральном административном округе Москвы. Однако сегодня становится очевидно, что будущее Московского международного делового центра "Москва-сити" сильно приукрасили.

Читайте также: Владельцы ТЦ "Европейский" купили участок в "Москва-Сити"

Строительство делового района, конечно, еще не завершено, однако многие башни уже введены в эксплуатацию. Только вот ажиотажа вокруг сдаваемых в аренду офисов, на удивление, нет. И не ожидается, как полагают аналитики. Сегодня невостребованной остается площадь в 90 000 квадратных метров, то есть 19 процентов от общего предложения офисов в Москва-сити, сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на Валентина Гаврилова, директора отдела исследований рынка CBRE.

Владельцы помещений вынужденно соглашаются на торги и делают как минимум 10-процентные скидки в случае, если есть необходимость быстрее реализовать помещение. На сегодня уже построены Башня 2000 и Мост Багратион, Экспоцентр, Город столиц, Башня на Набережной, Северная Башня, частично — Башня "Империя", Центральное ядро, Комплекс Федерация. По мнению Гаврилова, помещения небоскребов оказались столь скудно востребованы в связи с сокращением доли международных компаний в совокупном спросе на офисные площади. Если ранее эта цифра составляла 30-35 процентов, то теперь доля таких компаний составляет всего 15 процентов.

Еще по теме: Москва: премиум-жилье с видом на промзону

Однако вряд ли вялое внимание со стороны арендаторов заставит застройщиков забыть о своих долгоиграющих планах. В 2013 году планируется открытие Меркурий Сити Тауэр и башни "Евразия". Таким образом, на рынок выйдет еще примерно 100 000 квадратных метров новых офисных площадей, из которых 88 000 тысяч относятся к башне "Меркурий". Зачем лить воду в до краев полный таз — вопрос риторический, ведь не бросать же строителям краны из-за ослабления интереса международных компаний к помещениям в деловом районе мегаполиса?! Тем более, что по уверениям экспертов, совсем скоро ситуация может повернутся лучшим ракурсом к "Москва-сити".

Как уверяет представитель компании Jones Lang LaSalle (JLL), работающей в области коммерческой недвижимости, деловой район на Пресненской набережной со своими многочисленными офисными помещениями придется очень кстати, когда центр города станет испытывать дефицит качественных помещений для аренды, к чему однажды совершенно точно приведут ограничения на новое строительство. И вот тогда потенциальные арендаторы обратят взоры на развернувшийся в сердце столицы деловой центр, и тем собственникам, которые не спешили сдавать помещения "кому зря" по заниженным ценам, воздастся вдвойне, а может быть и втройне. По крайней мере, в JLL ожидают значительное нарастание спроса на офисы в бизнес-центрах Москвы.

Это интересно: Москва будет соперничать с Парижем

А оживление на рынке арендаторов, возможно, будет происходить уже в 2014 году, когда Европа выйдет из рецессии (чего, впрочем, никто достоверно обещать не может, однако именно на это и надеются брокеры), пишет газета "Ведомости". К тому времени как раз подоспеют 200 000 квадратных метров комплекса "Око", а также площадки башни "Федерация". Дальше — больше. До 2016 года на рынок офисных помещений будет выпущено еще около 150 000 квадратных метров, построенных в деловом районе Москвы. Впрочем, с ростом предложения, по мнению экспертов, будет увеличиваться и количество пустующих площадей, которое иногда будет в процентном соотношении достигать 25 от общего объема площадок в "Москва-сити".

Но будем надеяться, что как любой проект такого масштаба "Москва-сити" не останется "ни у дел", и небоскребы (которые, надо признаться, со стороны действительно выглядят впечатляюще) найдут себе достойное применение. А пока современную застройку в Пресненском районе, которая не первый год заставляет скрипеть зубами громкоголосых защитников исторического облика столицы, облюбовали фотографы, превратившие набережную и Багратионовский мост в традиционное место для свадебных прогулок супружеских пар.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.