Почему интроверты - лучшие начальники?

Почему интроверты - лучшие начальники?
Почему интроверты - лучшие начальники?

Интроверты — это, как известно, люди, погруженные в собственный внутренний мир. Контакты с окружающими они, как правило, ограничивают, из-за чего слывут замкнутыми и необщительными. Тем удивительнее, что многие успешные руководители являются именно интровертами. Каким же образом у них получается сделать карьеру? Давайте попробуем разобраться.

На первый взгляд, невозможно добиться успеха, не будучи коммуникабельным. Ведь нужно уметь налаживать связи, договариваться с людьми… Просто интроверты умеют использовать свои преимущества, утверждают эксперты.

В своей книге "От хорошего к великому" экономист Джим Коллинз дает описание "руководителей пятого уровня", которые по сути своей являются интровертами. Акции возглавляемых ими компаний в течение 15 лет демонстрировали стабильный рост, и это свидетельствует об эффективном руководстве. Кроме того, исследования показали, что 40 процентов генеральных директоров крупнейших корпораций характеризуют себя как интровертов. В их число входят, к примеру, лидер Microsoft Билл Гейтс, суперинвесторы Уоррен Баффетт и Чарльз Шваб, а также президент компании Avon Андреа Джанг.

Читайте еще: Стиль начальника — залог его успеха

в целом, исследователи выделяют пять ключевых качеств, которые помогают интровертам пробиться на руководящие посты.

Интроверты сперва думают, а потом уже говорят

Они поступают так даже в обычной, а не деловой беседе: сначала слушают, что говорят другие, обдумывают их слова, а затем уже выдают собственное "резюме". Во время совещаний такие руководители сначала позволяют высказаться сотрудникам, и только в конце дают свои комментарии. Они умеют слушать, а благодаря спокойной манере речи заставляют к себе прислушиваться.

Интроверты склонны углубляться в проблему

Они никогда не станут судить о предмете поверхностно, они предпочитают сначала тщательно во всем разобраться. Это позволяет им не совершать опрометчивых поступков и не заключать "провальных" контрактов.

Интроверты умеют задавать те вопросы, ответы на которые важны именно в данный момент. Так, президент биофармацевтической компании Millennium Дебора Даншир рассказывает: "Помимо проведения организационных исследований и общих совещаний я периодически захожу к сотрудникам в кабинеты и спрашиваю их: "Что не дает вам спать по ночам? Над чем работаете? Что для вас сейчас интереснее всего? Что, по-вашему, мы могли бы улучшить?" По словам доктора Даншир, подобная тактика помогает ей эффективно "прощупывать" обстановку в компании.

Это интересно: Осторожно, стресс-собеседование!

Интроверты излучают спокойствие

Спокойствие в нашем сознании обычно ассоциируется с уверенностью. Если мы видим, как кто-то паникует, накаляет страсти, то и сами "слетаем с катушек". Сдержанность интровертов позволяет нам контролировать ситуацию.

Интроверты готовятся к выступлениям заранее

Как правило, перед переговорами или совещанием руководитель-интроверт выписывает тезисы и репетируют будущую речь. Интроверты обычно не склонны к спонтанной импровизации. У них также есть свои секреты уверенности. Например, один руководитель на конференциях представляет себя Джеймсом Бондом, что позволяет ему ощутить уверенность и свободу. К тому же, они умеют настраиваться на позитив, блокируя негативные мысли. Так, Боб Гудиер, руководитель IT-компании в Атланте, перед важными мероприятиями говорит себе: "На 30 минут я могу все".

Еще по теме: Начальник-холерик: удача или проклятье?

Интроверты предпочитают формулировать свои идеи в письменной форме

Это позволяет им лучше доносить идеи до остальных. Кстати, для обсуждения проблем и предложений лидеры такого типа нередко используют социальные сети. Например, в гипермаркете электроники Best Buy имеется своя внутренняя социальная сеть для сотрудников Blue Shirt Nation. Посредством нее подчиненные всегда могут находиться на связи с высшим руководством, высказывая свои предложения, жалобы и пожелания.

Интроверты любят уединение

Им необходимо брать регулярные "паузы" на "подзарядку", так как они устают от общения. Во время этих "пауз" они восстанавливают силы и генерируют новые идеи, что позволяет им принимать более эффективные решения. Так, вице-президент сети кафе быстрого питания Мартин Шмидлер периодически берет время на размышление при решении вопросов, но при этом назначает "дедлайн", когда будет озвучен ответ (причем решение всегда озвучивается в срок).

Такое поведение помогает интровертам завоевать доверие других людей, и это способствует их карьерному росту.

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.