Пошлины загородили Китаю солнце

Пошлины загородили Китаю солнце
Пошлины загородили Китаю солнце

США и ЕС дружно дискриминируют китайских производителей солнечных батарей. Не так давно США ввели против поставщиков солнечных батарей из КНР антидемпинговые пошлины, а теперь их примеру вероятнее всего последует и ЕС. Китай, который стал мировым лидером по производству фотоэлектрических установок, попал в ловушку кризиса перепроизводства. 

В 2012 году в мире появилось порядка 30 ГВт генерирующих мощностей гелиостанций. Наиболее активно солнечные батареи внедряются в Германии, где за год мощности расширились на 7,6 ГВт, в Китае по различным оценкам появилось от 3,5 до 4,5 ГВт, в Италии добавили 3,3 ГВт, в США - 3,2 ГВт.

В этом году рынок солнечного энергетического оборудование продолжит рост. В мире планируется создание дополнительных мощностей в объеме 35 ГВт. Конкурентная борьба производителей гелиоэнергетического оборудования обостряется. Те, кто успеют занять наиболее прочные позиции на рынке в ближайшие годы, будут определять его структуру в долгосрочной перспективе.

Китай сделал столь серьезную заявку на лидерство в этой отрасли, что западу приходится прибегать к серьезным ограничениям правил свободной торговли для сохранения позиций собственных производителей.

Читайте также: Альтернативной энергии альтернативы нет

В течение последних лет КНР активно развивала высокотехнологичное производство. Китайцы планировали не только резко повысить собственное производство энергии, но и завоевать доминирующие позиции на мировом рынке. В результате за три года с 2009 по 2011 годы объем производства солнечных батарей в Китае увеличился в четыре раза. Но опережающие инвестиции поставили китайских гигантов в сложное положение. Объемы производства одних только китайских корпораций превысили совокупный мировой спрос.

Быстро наладить такие объемы производства китайским компаниям удалось за счет масштабных заимствований. По данным американского инвестбанка Maxim Group, за 2009-2011 года долг 10 крупнейших китайских компаний данной отрасли, среди которых, SunPower (SPWR), Suntech Power (STP) LDK Solar (LDK),Yingli Green Energy (YGE), Trina Solar (TSL) и JA Solar Holdings (JASO), превысил 5 миллиардов долларов.

На фоне растущей долговой нагрузки у производителей стала падать маржа из-за снижения цен в условиях перепроизводства. И в прошлом году ситуация для китайцев стала весьма тяжелой. Китай был вынужден закрывать созданные под растущий западный спрос мощности по выпуску гелиоцентрических установок. В апреле крупнейший производитель компания Suntech Power Holding, решением суда города Уси (провинция Цзянсу) признан банкротом.

Еще по теме: Энергетическая цивилизованность Солнца

Свою лепту внесли американцы, которые в ноябре прошлого года ввели антидемпинговые пошлины на поставку фотоэлектрических систем из Китая в размере 31-250% и антисубсидиционные пошлины в размере 14,78-15,97% таможенной стоимости. Китайские производители, по мнению Вашингтона, слишком сильно поддерживались субсидиями со стороны государства, что позволяло китайцам искусственно занижать цены на свою продукцию. Долг компании составил 1,1 миллиарда долларов.

Теперь заградительные таможенные барьеры китайским солнечным батареям ставят европейцы. Как сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на еврокомиссара по торговле Карла де Гюхта, уровень штрафных тарифов для поставщиков произведенных в Китае солнечных модулей и компонентов составит от 37,3% до 67,9%. Заградительные пошлины должны вступить в силу с 6 июня. Для компании Suntech ставка составит 48,6%. Определены и тарифы для отдельных компаний: LDK Solar, Trina Solar, и JA Solar будут выплачивать 55,9%, 51,5% и 58,7% стоимости экспортиоруемой продукции соответственно.

Такое решение вызвало ожидаемый протест китайской стороны, пресс-секретарь Министерства торговли Китая Яо Цзянь заявил о том, что Китай не желает участвовать в торговых войнах. По данным европейских структур китайский импорт покрывает 80% от европейского рынка гелиоэнергетики. По данным Еврокомиссии, в 2011 году объем китайского экспорта солнечных батарей оценивался в 21 миллиард евро и такие потери не устраивают европейские компании.

Это интересно: Подсолнух - экономист для электростанций

Китайцы не намерены сдаваться, обещают ответные меры и даже нашли союзников внутри Европы. Представители альянса гелиэнергетических компаний ЕС Alliance For Affordable Solar Energy (AFASE), куда входят более 400 фирм, в письме на имя еврокомиссара по торговле заявили, что введение пошлин меры будут препятствовать росту рынка солнечной энергетики в ЕС в условиях планов реализации масштабных проектов использовании солнечной энергии.

Один из таких проектов, The Desertec, стартовал в Марокко. Он предполагает создание в пустыне Сахара целого парка солнечных электростанций. Первая из них уже начала строиться в марокканской провинции Уарзазат. Она будет производить до 160 МВт в год. В дальнейшем планируется построить сеть станций в Африке и на Ближнем Востоке. Консорциум крупнейших международных банков готов инвестировать в это порядка 400 миллиардов евро. К 2050 году планируется обеспечить 15% нужд Европы в электроэнергии за счет гелиоустановок проекта Desertec, которые должны производить 100 гигаватт экологически чистой энергии.

Однако в этом проекте европейцы пока отказались от использования рядов стандартных солнечных батарей. В Сахаре будут использоваться зеркала для фокусировки солнечного света на теплоприемнике, а испарения воды будут заставлять крутиться турбину, вырабатывающую электричество.

Читайте: Китайцы застолбили место под солнцем

Меж тем, ситуация на рынке понемногу выравнивается, о чем свидетельствует зафиксированный рост цен на фотоэлектрические установки, происходящий на фоне исчерпания складских запасов в Европе. Новым национальным рынком ЕС в нынешнем году станет Румыния, где введена система зеленых сертификатов (GC), которая будет действительна до 2014 года. Наверняка китайцы захватят доминирующие позиции на рынке Казахстана, власти которого объявили о намерении ежегодно инвестировать в зеленую модернизацию средства в объеме 2% национального ВВП.

Также Китай пытается воспользоваться и ростом внутреннего рынка. В области прямых зарубежных инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) Пекин превосходит все страны мира. На долю китайцев приходится свыше четверти всех мировых вложений в эту сферу. При этом в лидирующих по показателям инвестиций в ВИЭ странах мира фиксируется уменьшение вложений. Так в Соединенных Штатах инвестиции в альтернативную энергетику сократились на 32%, в Италии на 51%, Испании - 68%. Зато в Китае только в этом году запланировано введение станций по производству солнечной энергии на 10 гигаватт.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.