Рынок СПГ: игроки жаждут равноправия

Рынок СПГ: игроки жаждут равноправия
Рынок СПГ: игроки жаждут равноправия

С тех пор, как Япония резко повысила спрос на нефтегазовые продукты после аварии  на АЭС "Фукусима-1", быстро увеличивается количество желающих этот спрос удовлетворить. "Газпром"объявил о намерении построить в стране терминал по приему сжиженного природного газа и расширить газотранспортную систему Японии. Но не факт, что компании это удастся.

В настоящий момент "Газпром" является монополистом в сфере поставок сжиженного природного газа (СПГ) за рубеж. Однако ситуация вскоре может измениться. О том, что в текущем году планируется либерализация сферы экспорта СПГ, рассказал глава Минэнерго Александр Новак, чьи слова приводит "Интерфакс". "Надеюсь, что окончательное решение по этому вопросу в этом году будет принято", - заявил министр.

Данное решение активно лоббирует "НОВАТЭК" и "Роснефть", которых монопольное положение "Газпрома", понятно, весьма расстраивает. Кроме того, идею поддерживает само Минэнерго. Для того, чтобы возникшая конкуренция не оказалась чрезмерной, министерство предлагает создать особый государственный орган, который станет распределять заявки между нефтегазовыми компаниями. Впрочем, вряд ли опасения серьезны: конкуренцию в российском топливном секторе традиционно можно назвать какой угодно, только не чрезмерной.

Читайте также: Словакию принесут в жертву "Газпрому"

В настоящий момент в России имеется всего четыре проекта по СПГ, которые она намерена реализовать. "Ямал СПГ", "Владивосток СПГ", "Сахалин СПГ" и "Печора СПГ". И наиболее многообещающим из них, пожалуй, является "Владивосток СПГ", поскольку именно на этот проект оказываются завязанными Япония и Китай. Пуск "Владивосток СПГ" намечен на 2018 год, а мощность проекта составляет 15 миллионов тонн.

Япония является крупнейшим рынком СПГ в мире. Она потребляет более 100 миллиардов кубометров газа в год, что составляет порядка 70 миллионов тонн СПГ, при том, что собственная добыча страны не превышает 4 миллиардов кубометров. Резкий скачек спроса на нефтепродукты произошел в Японии после аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года, произошедшей из-за сильнейшего землетрясения в Японии за все время наблюдения. В результате все атомные станции на территории страны, а все программы по развитию "мирного атома" были свернуты. После этого страна, естественно, столкнулась с проблемой нехватки источников энергии.

Это интересно: "Газпром" думает о СПГ с Японией

В настоящий момент Япония потребляет нефтепродукты, однако проблемой остается их цена. Настолько большой проблемой, что перспектива возвращения к атомным программам становится все реальнее. В настоящий момент, средняя цена газа в Японии составляет почти 550 долларов за тысячу кубометров, при том, что в Европе его стоимость составляет 365 долларов за тысячу кубометров. Пока, однако, страна еще надеется урегулировать данный вопрос за счет переговоров с партнерами и достижении договоренностей о снижении цен на топливо.

В настоящий момент со стороны России с Японией пытается договориться "Газпром", однако это пока не удается. Во многом потому, что "Газпром" не особенно настроен договариваться: компания не идет на уступки. По данным "Коммерсантъ", Токио предлагает более дешевые способы доставки газа, например, по подводному газопроводу. Однако "Газпром" не находит это выгодным для себя и предпочитает поставлять газ по максимально высокой цене. Это снижает привлекательность для Японии "Газпрома" как партнера. Тем более, что в данном вопросе ситуация у нее не безвыходная, и выбор у страны имеется. В том числе и среди российских компаний: как уже было сказано, у "НОВАТЭК" и "Роснефти" появился реальный шанс выйти за своим газом за границы Российской Федерации уже в этом году. На это уже намекал министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги во время встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, произошедшей в апреле. Тосимицу Мотэги проинформирова Миллера, что и "НОВАТЭК", и "Роснефть" уже представили свои проекты.

Еще по теме: "Газпром" идет на Азию с СПГ

Либерализация экспорта СПГ должна стать лишь первым шагов в поэтапной либерализации все отрасли. По крайней мере, озвучивается именно такая позиция. "Либерализация экспорта сниженного природного газа - этот вопрос назрел", - сообщил накануне Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "ИТАР-ТАСС". Он отметил, что "Газпром" и сам неким образом заинтересован в получении права на экспорт СПГ иными субъектами.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.