Российские туристы облачаются в доспехи

Российские туристы облачаются в доспехи
Российские туристы облачаются в доспехи

Российские туристы, совершающие зарубежные путешествия, могут больше не опасаться недобросовестности туроператоров. Для их спокойствия вступила в действие программа по оказанию экстренной финансовой и юридической помощи. Реализация проекта стала возможна благодаря средствам фонда ассоциации "Турпомощь", объединяющей выездных туроператоров РФ.

Ситуации, когда нашим соотечественникам, оплатившим полную стоимость путевки, отказывают в заселении в отель, носят не единичный характер. Долги и даже банкротство туроператоров превращают запланированный отпуск в череду неприятных приключений. Проблемы могут возникнуть не только с проживанием, но и с перелетом. Причина банальна — отсутствие отчислений на счет перевозчиков и отелей принимающей стороны.

Читайте также: Томас Кук — отец мирового туризма

Ранее подобные случае решались в частном порядке. Хорошо известна история банкротства компании "Идеальный мир", в результате которого пострадали более 100 человек. В апреле 2012 года группа туристов не смогла вылететь из России, а уже отдохнувшие клиенты компании — покинуть территорию Израиля. В итоге финансирование транспортировки и компенсацию убытков незадачливых путешественников взял на себя "Росгосстрах". Только в феврале 2013 года правительством РФ было принято постановление (№ 162), регламентирующее правила оказания помощи лицам, оказавшимся в подобной ситуации.

На данный момент сформирован единый фонд, из которого и планируется осуществлять выплаты. Взносы от туроператоров, продающих зарубежные путевки, принимались до 4 мая. Размер взноса фиксирован и составляет 100 тысяч рублей. Активы фонда насчитывают порядка 160 миллионов, но еще не все операторы приняли участие в программе. Теоретически, компании, проигнорировавшие проект (а их более 300), обязаны уйти с рынка. Вячеслав Басов, исполнительный директор "Турпомощь", озвучил решение о продлении сроков внесения взносов до конца месяца, и только в крайнем случае будут применяться бескомпромиссные меры.

Еще по теме: Александр Радьков: "Туризму кризис нипочем"

Собранные средства пойдут на оплату проживания и питания (в течении суток), юридическую помощь и эвакуацию россиян, оказавшихся в экстренной ситуации. Компенсация понесенных расходов, а также возможного морального ущерб туристов не входит в задачи фонда, созданного для ограждения от неправомерных действий туроператоров. Возмещением убытков займутся страховые компании. Теоретически можно подать судебный иск (в том числе и на возмещение морального ущерба), но даже при положительном вердикте получить деньги от компании-банкрота весьма проблематично.

Не утихают обсуждения утвержденного объема взноса. Изначально планировалось установить отчисления в размере 0,1 процента от оборота фирма, но в то же время не менее 100 тысяч рублей. Для ряда фирм эта цифра достаточно велика и превышает десятую часть доходов, поэтому на рассмотрение Совета Федераций поступил скорректированный проект. Одобренный общественностью и антимонопольной компанией, он не получил положительной правительственной оценки. Возможно, в будущем размер взносов будет пересмотрен, но пока основой задачей является максимально быстрое формирование активов фонда.

Управление фондом происходит посредством созыва собраний наблюдательного совета, в состав которого входят 14 крупнейших туроператоров страны, представители министерства транспорта, Ростуризма, МИДа и министерства культуры. Члены совета высказали опасение, что привязка выплат к объему доходов туроператора может привести к попыткам сокрытия реальной прибыли и уменьшению налогооблагаемой базы. Пока программа не проверена практикой, изменения вноситься не будут, но в самом ближайшем времени совет вернется к обсуждению заявленной проблемы.

Это интересно: В космос за свои кровные

Проект уже запущен и готов оказать поддержку туристам в любой момент, для ответа на все интересующие вопросы создана бесплатная "горячая" линия. Телефон 8 (800) 100-41-94 доступен с 1 мая и работает круглосуточно. Пик туристической активности, традиционно совпавший с майскими праздниками, позволил обозначить еще одну нерешенную проблему. Бесконтрольная перепродажа билетов на чартерные рейсы привела к перегрузке самолетов и, как следствие, многочасовым очередям в аэропортах.

Принятые меры — лишь первый шаг для обеспечения защиты туристов перед лицом недобросовестных операторов. Гарантии беспроблемного возращения на Родину должны быть априори, как и существование финансового резерва для реализации экстренных мер. Любое путешествие связано с определенными рисками, а наши туристы, к сожалению, относятся к одной из самых бесправных категорий, чаще других страдающих от произвола отельных властей на местах, частных авиаперевозчиков и ненадежных операторов. Надеюсь, новое постановление станет поворотной вехой в формировании цивилизованного образа российского туризма.

Мария Абрамова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.