Московская квартира уже не в почете?

Московская квартира уже не в почете?
Московская квартира уже не в почете?

Рынок недвижимости в Москве приготовил потребителям весенний сюрприз. Цены на столичные квартиры остановили свой стремительный рост, ставший анекдотичным в самом худшем смысле слова. Риелторы объясняют стагнацию цен снижением спроса на жилье. Неужели Москва, наконец, перестала быть желаемым городом для долгой и по возможности счастливой жизни?

На самом деле Москва как была, так и остается заманчивым городом для жизни и работы, потому ожидать долгого перерыва в росте цен на столичную недвижимость не стоит, а уж тем более речи не может быть о снижении цен. Просто в настоящее время на рынке столичной недвижимости происходит небольшая перестановка. Как сообщает издание Russia Today, причин необычных перемен на рынке недвижимости столицы всего три.

Во-первых, увеличилось предложение на вторичном рынке жилья, то есть владельцы московских квартир стали чаще продавать свою собственность. Поводов для этого достаточно: страх перед новыми налогами, которые прорабатываются в правительстве, покупка таунхаса за городом за вырученные от квартиры деньги и так далее. Как бы то ни было, однако предложение на рынке вторичного жилья не покрывается спросом, поэтому те владельцы столичных квартир, которые хотят продать недвижимость поскорее, идут на уступки и снижают цены.

Читайте также: Столичные риелторы продают чердаки

Во-вторых, весеннего роста цен на квартиры в столице в этом году не произошло из-за перемещения центра спроса на территорию Новой Москвы, где цены на жилье гораздо более лояльны, нежели в пределах Старой Москвы. Так, наиболее популярны среди покупателей квартиры стоимостью порядка 10 миллионов рублей, то есть относящиеся к эконом-классу. На такую недвижимость приходится 75% спроса. Разумеется, на старых территориях Москвы, где застройщики давно уже с размахом возводят бизнес-кварталы, таких квартир недостаточно для удовлетворения всех желающих. Зато на присоединенных территориях такого жилья хватает сполна. В этой связи, согласно данным Росреестра, по сравнению с последним месяцем зимы, в марте число договоров долевого участия в Златоглавой снизилось на 11 процентов, тогда как в области их стало больше на 5 процентов.

Третьей причиной изменений на рынке недвижимости столицы эксперты называют общую экономическую ситуацию в стране и мире, передает Irn.ru. Виной тому в том числе может быть и кризис на Кипре, который может повлечь за собой очередное обострение на финансовых рынках. Немалым тормозом для цен стала и недостаточная обеспеченность потребителей. Ведь ипотека по-прежнему остается дорогой, тогда как доходы населения не растут, и далеко не каждый россиянин может связать себя столь серьезными финансовыми обязательствами.

Еще по теме: Как избежать ипотечного рабства?

"С сентября прошлого года Сбербанк поднял ставки, вслед за ним — остальные банки. Если в прошлом году 50% сделок проходило с участием ипотеки, то сейчас — не больше 30%. Увеличение ставок на 1-1,5% сильно сократило покупательскую способность", — замечает гендиректор "Релайт-недвижимости"Олег Самойлов, которого цитирует газета "Ведомости".

Впрочем, у экспертов не остается сомнения, что скоро столичный рынок недвижимости войдет в прежний ритм. Рыночные механизмы уравняют в цене квартиры, расположенные в домах на новых территориях Москвы с аналогичными квартирами в пределах старой. К этому неминуемо приведет растущий спрос. Уже сейчас наблюдается слабое движение вверх цен на недвижимость в Новой Москве. По данным компании "Бест-новострой", цены на новостройки в новой Москве с начала текущего года выросли на 1,5%, до 86 100 рублей. А по информации девелоперской компании "Мортон", цены на этойтерритории с мая 2012 года выросли на 5-10 процентов.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.