Творческий коллектив: борьба за звездность

Творческий коллектив: борьба за звездность
Творческий коллектив: борьба за звездность

Вы работаете в театре, редакции, рекламном агентстве? Значит, вокруг вас - творческий коллектив. А творческие люди часто обладают неуживчивыми характерами, отсюда зависть друг к другу и постоянные обиды... Правила поведения в обычном коллективе тут не всегда срабатывают. Но вы можете избежать конфликтов, следуя инструкциям, которые мы приведем ниже.

Проблема людей творческой сферы в том, что они чаще всего бывают индивидуалистами по натуре и им сложно работать в команде. Отсюда многочисленные недоразумения и сложные отношения. Но, как известно, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, поэтому отношения приходится строить, иначе, в одиночку, невозможно что-то создать.

Еще один нюанс - зависть к более успешным коллегам. Увы, но без нее в таких сообществах редко обходится. Единственный способ избежать проблем, связанных с завистью и подсиживанием - стараться поддерживать ровные отношения со всеми, показывать, что вы цените и уважаете своих "соратников".

Читайте также: Стиль начальника - залог его успеха

Прежде всего, у каждого творческого коллектива есть свой негласный устав и свои сложившиеся традиции. Постарайтесь как можно раньше с ними ознакомиться и не нарушать. Запомните все имена и фамилии, а также кто есть кто, ведь многие работники творческой сферы считают себя самыми настоящими "звездами жанра", и если вы вдруг запамятуете, как зовут "звезду", последняя страшно обидится.

Неплохо бы также выяснить, кто в коллективе лидер или прима. Не следует, по крайней мере поначалу, становиться им поперек дороги. Попытайтесь сразу же подружиться с этим человеком. Не обязательно открыто льстить ему, это часто принимают за фальшь. Просто относитесь к «звезде» доброжелательно, советуйтесь по разным вопросам. Этим вы укрепите свои позиции и обретете наставника, который поможет вам здесь адаптироваться.

Если дружба с лидером невозможна, или в коллективе нет явных "мегазвезд", выберите кого-нибудь посимпатичнее и попокладистее характером, и заведите дружеские отношения.

Еще по теме: Как адаптироваться в новом коллективе?

Но не следует ради карьеры прыгать в постель ведущего актера, режиссера, главного редактора или генерального директора. Все тайное рано или поздно становится явным, и даже если ваша новая пассия и впрямь будет к вам благоволить, среди прочих членов коллектива непременно найдутся те, кто начнет ставить вам палки в колеса... Да и успех, достигнутый подобным путем, редко бывает долговечным.

Старайтесь подстраиваться под коллег. Не вздумайте шутить над теми из них, кто чересчур обидчив. Творческие люди долго помнят обиды, и вы можете обрести врага на всю жизнь.

Не стоит также обсуждать того или иного коллегу с остальными. Работники творческой сферы обычно крайне болезненно относятся к критике своих талантов и профессиональной деятельности.

Это интересно: Рынок труда: как узнать себе цену?

Не позволяйте втягивать себя в конфликтные ситуации. Если избежать конфликта все-таки невозможно, старайтесь разобраться в его причинах и отыскать компромиссный вариант.

Если вы чувствуете свою вину перед кем-то из сослуживцев, то обязательно извинитесь. Иначе в лучшем случае отношения станут натянутыми, а в худшем вас ждет постоянная вражда с этим человеком, которая может закончиться очень печально для вашей творческой и профессиональной карьеры.

Даже если вы убеждены в своей правоте и видите, что спорить не о чем или человек некомпетентен в данном вопросе, не стоит обострять отношения. Лучше попытайтесь замять конфликт.

С самого начала вам следует проявить себя. Покажите свои профессиональные и творческие достоинства, продемонстрируйте интерес к работе и ответственность. А вот за чужие обязанности беритесь только в крайнем случае, иначе на вас так и будут "ездить".

Читайте: Хамство на рабочем месте: как быть?

Добиться успеха в творческом коллективе не так-то просто, ведь конкуренция там достаточно высока. Поэтому не ждите, что ваши заслуги сразу и безоговорочно признают. Лучшая стратегия поведения - попытаться зажечь всех какой-то креативной идеей. По-настоящему увлеченные люди будут действовать единой командой и на время забудут о распрях и конкуренции.

Проявляйте свои лидерские качества там, где можете, но если в каких-то вопросах вы недостаточно компетентны, обращайтесь к более компетентным коллегам. Это норма в среде талантливых людей.

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.