Вуаль манящих ароматов. История парфюмера Коти

Вуаль манящих ароматов. История парфюмера Коти
Вуаль манящих ароматов. История парфюмера Коти

Духи, как и изысканные наряды, надо уметь "носить". Неслучайно имена парфюмеров, создающих волнующие ароматы, известны не менее широко, чем имена дизайнеров, возглавляющих знаменитые дома мод. Именно духи добавляют образу завершенность. Каждая женщина знакома с именами Шанель или Коти. Сегодня основателю известного бренда исполнилось бы 139 лет.

Родившийся на Корсике в семье обедневшего землевладельца Спотюрно, Франсуа уже в 7 лет остался сиротой. Его воспитанием занялась бабушка, но недостаток средств не позволил ей дать мальчику хорошее образование. Провинциальный городок Аяччо не лучшее место для самореализации амбициозного молодого человека и в 13 лет подросший Франсуа отправляется на поиски лучшей жизни. Его выбор падает на Марсель, овеянный романтикой морских путешествий и революции. Первое место работы далеко от юношеских идеалов. Служить продавцом в галантерейной лавке - не самое увлекательное занятие и вскоре Франсуа устраивается на воинскую службу.

Читайте также: Estee Lauder: от кастрюльки крема до империи

Здесь он добивается определенных успехов и получает назначение на должность секретаря сенатора Арэна. Вслед за карьерным взлетом следует переезд в Париж и смена фамилии на более звучную, принадлежавшую в девичестве его матери, - Коти. По воле случая Франсуа резко меняет не только фамилию, но и род занятий. Помогая своему другу-аптекарю смешивать ингредиенты для одеколонов, новоиспеченный Коти не на шутку увлекается изобретением новых композиций. Испытывая недостаток знаний, Франсуа переезжает в центр парфюмерной индустрии Граас и нанимается учеником основателя "Шипр" - Антуана Шириса, параллельно приступая к изучению точных наук.

Уже через 2 года, а это совсем небольшой срок для постижения тонкого искусства составления ароматов, Франсуа чувствует себя готовым открыть собственное дело. Тут ему пригодятся и необычайный талант в распознавании запахов, и отличное знание химии. Пока его конкуренты работали с дорогостоящими натуральными компонентами, Коти освоил производство духов на основе синтетических альдегидов. Более стойкая и дешевая в производстве, его парфюмерия несла свежие, естественные ноты фруктов и цветов. 

Еще по теме: Lamborghini: дерзкая мечта создателя тракторов

Оцененные по достоинству  женой и ближайшими друзьями, духи требовали признания широкой публикой. Но крупные магазины боялись работать с никому не известным молодым парфюмером, отказ следовал за отказом. Доведенный до отчаянья и уверенный в исключительности своих творений, Франсуа прибегает к крайней мере. "Случайно" разбитый в большом универмаге  флакончик духов привлекает внимание утонченных дам, заинтересовавшихся необычным ароматом. Неподдельный восторг барышень вынудил и управляющего магазина внимательнее отнестись к предложению Коти.

Вскоре новые духи покорили весь город, а Франсуа получил достаточно средств для открытия собственных магазинов. Несвязанный финансовыми рамками, он смог воплотить в жизнь давние планы. На смену безликим флаконам, пришли новые, не менее изысканные, чем заключенные в них ароматы. Цветочные орнаменты, женские силуэты, сложные формы - теперь упаковка несла не только чисто утилитарные функции, но и сама по себе составляла часть бренда Coty. Парфюмер радовал и дам из высшего света, и менее состоятельных покупательниц. Для них в продажу поступили более дешевые духи, отличающиеся не столь сложным составом и упаковкой, но неизменно качественные.

Это интересно: Sony: яркий путь Ибуки Масару

Новаторство Коти заключалось и в предложении не ограничиваться одной лишь туалетной водой, а создании на ее основе целой косметической линии - мыла, кремов, пудры. Благодаря Франсуа покупательницам стали доступны маленькие пробные флакончики, часто распространяющиеся бесплатно для ознакомления с новинками компании. Популярность марки стремительно набирала обороты и вскоре вышла за пределы Франции, обретя поклонников в России, Англии и даже Америке. Объемы производства и продажи неуклонно росли и к 20ым годам прошлого века Коти стал одним из богатейших людей Франции. Он постепенно приобретал не только финансовый, но и политический вес, став к 1931 году мэром родного Аяччо. Коти активно занимался благотворительностью, участвовал в общественной жизни города, спонсировал спортивные и культурные мероприятия, выкупил местную газету "Le Figaro".

Казалось бы ничто не угрожало благополучию парфюмерной империи, но уже в 30-х годах состояние Коти пошатнулось. Его доходы резко упали после биржевого кризиса, ознаменовавшего начало Великой Депрессии. Популярности промышленника не способствовало и поддержание профашистских и националистических изданий. Последней каплей стал развод с женой, отнявшей у него существенную часть состояния. В итоге в 1934 году Коти умер от пневмонии в одиночестве и практически разоренным.

Читайте: Меценат Абрикосов и шоколадная фабрика

Последователям Франсуа Коти удалось возродить величие бренда, выпустившего под своим именем более 130 ароматов, и сегодня легендарные духи все также популярны. Имя Коти не забыто и в 2000 году в его честь учреждена премия, отмечающая успехи самых талантливых современных парфюмеров.

Мария Абрамова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.