Россия откажется от норвежской рыбы

Россия откажется от норвежской рыбы
Россия откажется от норвежской рыбы

Норвежская рыба очень скоро может насовсем исчезнуть с прилавков российских магазинов. Не так давно Россельхознадзор выявил систематические нарушения со стороны поставщиков. Практически все проблемы связаны с охлажденной продукцией, которая предназначена для быстрой реализации в торговых сетях и создает серьезную угрозу здоровью потребителей.

Заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов заявил, что в течение последних недель при лабораторном мониторинге норвежской рыбы выявлено несколько случаев нарушения законодательства России и Таможенного союза. Согласно сообщениям пресс-службы Россельхознадзора, в двух коммерческих партиях охлажденных форели и партии лосося выявлены бактерии кишечной палочки, в печени трески найдены живые личинки гельминтов, в партии хека — листерии.

Как отмечает РИА Fishnews.ru, сразу после этого Непоклонов провел переговоры с региональным директором Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) Бьёрном Кнудтсеном. На встрече было сказано, что обеспечение необходимого температурного режима при перевозках — обязанность Mattilsynet, а российское законодательство запрещает загрязнение продуктов не только микробами, но и живыми личинками гельминтов.

Читайте также: Россельхознадзор разрешил поставки птицы еще двум предприятиям США

Как пишет Правда. ру, по факту норвежская сторона не выполняет договоренности об оперативном обмене информацией, постоянно нарушает правила офомления документации, в результате чего рыба приходит в упаковке без маркировки и этикеток. В этой связи Россельхознадзор отказался расширить реестр норвежских поставщиков в страны Таможенного союза под гарантию Mattilsynet.

Все это может привети к тому, что Россельхознадзор будет вправе полностью приостановить поставки охлажденной рыбы из Норвегии. В письме административному директору Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии Харалду Йейну Непоклонов пояснил, что предприятие поставляет продукцию с личинками нематоды и попросил принять соответствующие меры и провести расследование.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в интервью "Правде.Ру" отметил, что в последнее время ситуация с импортом продовольствия в целом ухудшилась. По его словам, Европа всегда гордилась своей системой обеспечения безопасности, но этот год показал, что там есть серьезнейшие проколы на уровне всего Евросоюза.

Еще по теме: Американцы гарантируют качество поставок мяса птицы

"С Норвегией ситуация действительно крайне серьезная. У нас были переговоры по телефону в прошлую пятницу, и мы сообщили о том, что нас беспокоит. С начала года выявлено 51 нарушение при ввозе их продукции, это действительно очень много. По результатам мониторинга только начиная с марта, мы выявили несколько партий, которые никуда не годятся. Например, в печени трески мы обнаружили личинки живых гельминтов (глистов), причем такая продукция неоднократно приходила с одного и того же предприятия. Мы вообще закрыли поставки с него.

А нам наши норвежские коллеги говорят, мол, не беспокойтесь, будут эту печень готовить, варить- жарить, и личинки глистов погибнут. А кому приятно есть такое?

В рыбной продукции были выявлены микробы, способные вызвать сильнейшую пищевую токсикоинфекцию. А нам говорят — да ничего, вы просто лучше прожаривайте. Мы говорим о том, что требует наше законодательство".

Алексенко со своей стороны также озвучил вариант о приостановке поставки всей охлажденной рыбы из Норвегии, так как сам продукт является срочным, и не может ждать. Рыба сразу направляется в магазины, что само по себе проблема - нарушаются правила ветеринарной сертификации, не проводятся анализы, которые требует российский закон.

Это интересно: Минпромторг переоформил 10% поставок американской курятины

Он добавил, что в отношении рыбной продукции из других стран "у нас тоже есть очень серьезные опасения. Например, чилийская продукция нас не во всем удовлетворяет. На прошлой неделе мы закрыли поставки с одного из вьетнамских предприятий. В отношении другой продукции, например, мясной, недавно мы ввели серьезные ограничения в отношении мексиканских поставок. Риски серьезные и при присоединении России к ВТО они выросли". И Россельхознадзору приходится с ними бороться — в том числе и запретительными мерами.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.