Доллар и евро показывают смешанную динамику

Доллар и евро показывают смешанную динамику
Доллар и евро показывают смешанную динамику

Прошедшая неделя показала, что и для доллара и для евро ситуация не может считаться однозначной. Основная пара демонстрировала смешанную динамику, особенно в конце недели, когда рынок перестало лихорадить после заялений главы Бундесбанка. Инвесторы пытались проанализировать объем информации, накопившийся за последнее время.

Рынки лихорадило всю неделю, евро падал, доллар метался — игрокам и аналитикам было чем заняться. При этом золото отметилось самым масштабным снижением за последние тридцать лет, а волатильность на фондовых площадках значительно возросла. По данным Forex Club, основные индексы отмечались то двухпроцентным падением, то ростом, но в итоге закончили неделю на минорной ноте.

Как отметил аналитик компании Валерий Полховский, "индекс доллара USDX прибавил по ее итогам около 0,15%. Значимой макроэкономической статистики, способной оказать существенное влияние на его позиции, в это период опубликовано не было. На открытии недели евро выглядел очень сильно и сигналил о возможном тестировании сопротивления 1,3270". Но позже участники торгов по паре EUR/USD были поставлены перед неприятным заявлением главы Бундесбанка Йенса Вейдмана, который заявил, что ЕЦБ может понизить ставку рефинансирования в ближайшем будущем.

Читайте также: Валютный прогноз: доллар и евро спокойны

Тогда евро ощутил на себе массированное давление, но фатальным оно не стало — все и так знают о положение вещей. В итоге на закрытии недели EUR/USD котировалась на уровне 1,3085, близком к открытию.

Таким образом, в финале недели некоторое затишье позволило спокойно расставить факты по номиналу, заявили в Инвесткафе. Эксперт компании Анна Бодрова напомнила, что Испания провела аукцион на долговом рынке, что отразилось на еврозоне в целом позитивно, так как существует стойкая уверенность в способности Мадрида разрешить отдельно взятые проблемы автономий без помощи извне.

"Также Германия накануне согласовала выделение Кипру денежного транша объемом в 10 млрд евро. Это был вопрос чисто теоретический, но, зная строптивость Бундесбанка с его любовью придираться к мелочам, можно было ожидать любого подвоха", — подчеркнула Бодрова. Евро после среды постепенно пришел в норму, а ближе к концу недели ему помогла еще и откровенно слабая американская статистика, обнародованная для использования игроками рынка.

По данным компании Альпари, не успел ЕЦБ объявить о том, что сильный евро не в их интересах, как слабая американская статистика укрепила европейскую валюту. Руководитель отдела PR-проектов
Департамент рекламы и маркетинга Альпари Сергей Ивлев в своем обзоре сообщил, что заявки на пособие по безработице выросли на 4 тысячи по сравнению с предыдущим значением и составили 352 тысячи. Резко снизился индекс производственной активности ФРС Филадельфии, сократившись до 1.3 пункта.

Еще по теме: Валютный прогноз: евро будет нелегко

Он также добавил, что "со стороны Европы поддержку евро оказала Испания и Германии. В рамках аукциона по размещению облигаций испанцам удалось привлечь 4,7 млрд евро, первоначально ожидалась сумма в 4,5 млрд евро. В это время в Германии был одобрен транш помощи Кипру в размере 10 млрд евро. В ближайшее время на пару будет оказывать торговый баланс в еврозоне, который может поддержать рост пары".

Соответственно, инвесторам также следует следить за заявлениями министров на встрече 20G, добавил эксперт. "Тем, кто инвестирует в канадский доллар стоит обратить внимание на публикацию базового индекса потребительских цен (ИПЦ), снижение показателя может спровоцировать небольшой рост пар USD/CAD и EUR/CAD.Что же касается японской йены, то по итогам недели национальная валюта страны восходящего солнца продолжает ослабевать", — подытожили в Альпари.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.