Китай + Украина = трактор

Китай + Украина = трактор
Китай + Украина = трактор

Китай производит стекло, гайки, сумки, кирпичи и дизайнерскую одежду. Практически нет в мире такого производства, которое не было бы представлено в стране. Несмотря на то, что 80 процентов иностранных инвестиций в экономику КНР обеспечивают этнические китайцы, проживающие за рубежом, желающих вложить в нее деньги хватает и среди всех остальных.

Китай - вторая по величине национальная экономика в мире. И стать таковой ему помог бурный промышленный рост, ознаменовавшийся, помимо прочего, массовым размещением иностранных производств на территории страны. Несмотря на некоторый спад, отмечающийся в темпах роста китайского ВВП в этом году, иностранные компании все еще крайне заинтересованы в размещении на территории КНР собственных производств. И этот интерес сохранится у них по крайней мере до тех пор, пока рабочей силы в Китае будет больше, чем работы. Поскольку до тех пор она будет оставаться все такой же дешевой. А учитывая быстрые темпы роста китайского населения, которые пока не удалось замедлить никакими правительственными мерами, рабочих рук в КНР хватит еще надолго.

На сегодняшний день в мире практически не осталось крупных компаний, которые не вынесли бы хотя бы часть своих производственных мощностей в Китай. Теперь среди таких компаний появится еще одна. На этот раз украинская.

Читайте также: Бизнес: где обитают "золотые антилопы"?

«Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» подписал договор с компанией YTO Group Corporation и инвестфондом Citic Inernational Corporation co.ltd., согласно которому последние будут осуществлять сброку и поставку оборудования на Украину. Вообще «Южный машиностроительный завод» («Южмаш») специализируется на производстве ракетно-космической техники и другой наукоёмкой продукции. Однако в Китае «Южмаш» планирует производить тракторы.

Минагрополитики Украины сообщает, что ходе переговоров были определены модельный ряд, объемы производства и источники финансирования. Имеется информация, что кредит на китайские тракторы может выделить украинскоий госбюджет.

Дело в том, что предприятия, производящие сельскохозяйственную технику в стране, в настоящий момент находятся в весьма шатком положении. Так за прошлый год крупнейший на Украине производитель продукции подобного рода Харьковский тракторный завод нарастил чистый убыток в 8,6 раз по сравнению с 2011 годом - до 24,78 млн гривен. Аналогично дела обстоят и у «Южмаша». Завод, помимо космической техники, изготавливает также трактора ЮМЗ-6АКМ40.2, ЮМЗ-8040.2, ЮМЗ-8040.2М, ЮМЗ-8244.2 и ЮМЗ-8244.2М. И в этом секторе производства у «Южмаша» имеются проблемы.

«У завода не очень развито направление по производству тракторов - компании не хватает финансирования. Сейчас «Южмаш» работает неэффективно, и расходы всего предприятия учитываются в стоимости тракторов, - говорит владелец Херсонского машиностроительного завода Александр Олейник, чьи слова приводит Коммерсантъ. По его мнению, сельскохозяйственное машиностроение должно быть отделено от основного производства, чтобы стать успешным.

Читайте также: Российский бизнес станет милосерднее?

За счет китайских партнеров украинцы планируют это осуществить. YTO Group Corporation - один из мировых лидеров в сфере производства сельскохозяйственной техники. Согласно достигнутой договоренности, YTO будет изготавливать гораздо более мощные тракторы, чем сам «Южмаш» до настоящего момента. Если украинский завод выпускал машины мощность 60-80 л.с., то китайцы собираются делать для него трактора мощностью до 180 л.с.

В настоящий момент тракторы китайского производства уже представлены на рынке Украины. Правда, пока напротив - в «легком» сегменте (до 50 л.с.). Однако эти сельскохозяйственные машины пользуются спросом и хорошо себя зарекомендовали. В 2012 году Китай стал главным импортером тракторов на Украину. Возможно, именно эта информация и заставила «Южмаш» принять решение о начале сотрудничества с YTO Group Corporation.

«Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» вообще довольно важное для украинской экономики предприятие. Расположенное в Днепропетровске производство начало строиться еще в 1944 году. По проекту это должен был быть автомобилестроительный завод. Однако в 1951-м стройка была перепрофилирована: было принято решение создавать на «Южмаше» межконтинентальные ракеты. Завод занимается производством многих механизмов, аналогов которым в мире просто не существует. С 1986 по 1992 годы пост директора завода занимал второй президент Украины Леонид Кучма.

 

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.