Nabucco слабеет без поддержки Германии

Nabucco слабеет без поддержки Германии
Nabucco слабеет без поддержки Германии

Конкуренты уходят с дороги: немецкий энергоконцерн RWE продал свою долю (16,67 процента) в проекте газопровода Nabucco австрийской группе OMV. А это значит, что главный соперник российского "Южного потока" теряет позиции. При этом, по имеющейся информации, произошедшие перестановки в консорциуме не окончательные: ожидаются дальнейшие перепродажи.

О совершенной сделке сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник в OMV. По его данным, передача доли состоялась еще 1 марта текущего года. Сумма сделки не раскрывается. О том, что участие RWE в проекте Nabucco возможно будет пересмотрено, немецкий концерн заявлял еще год назад — в мае 2012 года. В конце года в прессу просочилась информация о том, что возможным покупателем доли RWE станет OMV.

В настоящий момент проектом Nabucco занимаются пять компаний: болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas, венгерская MOL и, собственно, австрийская OMV. Однако вполне вероятно, что такой состав сохранится недолго. Ранее о возможном выходе из проекта Венгрии заявлял премьер-министр страны Виктор Орбан, передает Lenta. ru. У венгерской MOL (собственно, как и всех остальных) вызывает опасения будущее Nabucco.

Читайте также: Турция идет на Украину огородами

Главная причина этих опасений — увеличение стоимости строительства газопровода. Цена увеличилась в 2,5 раза: с восьми млн евро до 20 млн. При этом члены консорциума уже приняли решение сократить масштаб проекта. Изначальная плановая мощность газопровода должна была составить 31 млрд кубометров в год, а протяженность — около 4 тысяч километров. Сейчас их сократили примерно вдвое, пишет Коммерсантъ. По сути Nabucco отказался от своих глобальных планов по строительству соединительного провода между Европой и Азией, и вместо этого соединит Болгарию с Австрией. Что, нельзя не отметить, гораздо скромнее. Непонятно также, кто будет поставлять газ по трубопроводу и кто будет этим процессом управлять.

Меж тем, изначально Nabucco выступал в качестве главного конкурента "Южного пути" — российско-итальяно-французско-немецкого проекта газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из России в Болгарию, а оттуда, по двум своим разным ветвям, в Австрию и Италию. Акционером от России в "Южном пути" является ОАО "Газпром". Планируемая мощность газопровода — 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта — 16 млрд евро.

Еще по теме: Россиян опять "бьют", чтоб чужие боялись

Впрочем, в судьбе газопровода тоже пока много неизвестных. Строительство начато в декабре 2012 года и, по плану, должно закончиться в 2015 году, однако до сих пор не ясны точные маршруты "Южного пути". По сути, точно известно только, где он начнется, а уж куда в конечном итоге придет — это как повезет. Этим строительство газопровода напоминает старый советский анекдот про солдат, которые, по указу прапорщика, копают от забора и до обеда. Однако от Nabucco проект выгодно отличается благоприятностью прогнозов, касательно собственной судьбы. При этом, похоже, день ото дня эти прогнозы становятся только благоприятнее.

Положение Nabucco же в настоящий момент очень шаткое. По сути его будущее полностью зависит от воли консорциума "Шах-Дениз", которому нынешние участники предложили 50 процентов акций в проекте газопровода. Если консорциум предложение примет, у Nabucco есть шанс.

"Шах-Дениз"- крупное шельфовое газоконденсатное месторождение в Азербайджане, расположенное в 70 км от Баку. "Шах-Дениз" планирует начать поставки газа в Европу в самом ближайшем будущем. И если он изберет для этих целей Nabucco, то, тем самым, обеспечит ему будущее.

Это интересно: Nabucco опять откладывает поставки

Со своим предложением Nabucco обратился к "Шах-Дениз" еще в январе текущего года. И, похоже, последний намерен его принять. По крайней мере, 19 января проект был согласован. "Я думаю, что обе стороны удовлетворены таким сбалансированным решением. Когда консорциум "Шах-Дениз" примет решение по проекту Nabucco West в конце июня, еще потребуется два-три месяца на вступление компаний консорциума в акционеры проекта. Как только "Шах-Дениз" сможет направить первые кубометры газа в Европу, мы будем готовы", — сообщил директор Nabucco Рейнард Митчек, комментируя вопрос о времени начала реализации проекта. Его слова приводит Независимая Газета. Это позволяет предположить, что вопрос будет решен положительно. Однако азербайджанская сторона заявлений по данному поводу пока не делала.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.