Sony: яркий путь Ибуки Масару

Sony: яркий путь Ибуки Масару
Sony: яркий путь Ибуки Масару

Все знают изобретения, которые изменили мир. И почти никто не знает изобретателей, которые их создали. При этом неизвестно, какой была бы сегодня повседневная жизнь каждого первого человека, если бы в свое время эти люди просто не родились. Если бы, например, ровно сто лет назад в семье японского инженера Масару не родился сын.

Мальчика, появившегося на свет 11 апреля 1908 года, назвали Ибука, однако радоваться его появлению на свет родителям довелось недолго. Когда ребенку было два года, его отец погиб в результате несчастного случая на гидроэлектростанции, на которой работал. Мать вместе с сыном переехала к родителям покойного мужа. Однако долго нищей жизни, которую они все вместе влачили выдержать не смогла: снова вышла замуж и оставила сына на воспитание дедушке с бабушкой.

Читайте также: Победное шествие дизельного двигателя

Те быстро заметили, что Ибука проявляет ту же склонность к инженерии, что и его отец когда-то. Дедушка стал заниматься с внуком, чтобы развить в нем этот талант. Подросший Ибука поступил на электротехнический факультет университета Васеда и сразу же стал его общепризнанной "звездой". Он получил множество дипломов и наград (в том числе, международных), а однокашники называли его гением.

Однако прежде чем жизнь доказала справедливость слов сокурсников Ибуки Масару, должно было пройти еще какое-то время. Проработав несколько лет после окончания ВУЗа в фотохимической лаборатории, в 1940 году Ибука основал собственную компанию, которая занималась точным приборостроением. В связи с тем, что Япония активно готовилась к войне, приборы в основном изготавливались для нужд армии. К созданию собственной фирмы Ибука Масару подошел максимально ответственно и сам отбирал людей, которые будут работать в ней, выбирая только из списка выпускников Императорского университета в Осаке. Тех, кто казался ему достойным, он приглашал на собеседование.

Любопытные факты: Даймлер, запустивший двигатель автоиндустрии

Среди избранных оказался молодой человек по имени Акио Морита, который на следующие полвека стал бессменным компаньоном и личным другом Ибуки. Впрочем, совместной деятельностью они стали заниматься не сразу. Хотя бы потому, что очень скоро никакой деятельности в стране просто не стало: Япония была разорена проигранной войной. Акио Морита попробовал найти себя в преподавании, а Ибука Масару заперся в подвале и пытался придумать там товар, который в послевоенной нищей Японии можно было бы продать. Основным его проектом стала электронная рисоварка. По внешнему виду агрегат больше всего напоминал гибрид банной шайки и кипятильника, однако для своего времени он был поистине инновационным. Тем обиднее, что проект не удался: рис в ней получался либо недоваренным, либо уже сразу бесформенной жидкой массой. Впоследствии Ибука Масару заявил, что проблема была не в рисоварке, а в рисе: он после войны был ужасающе низкого качества.

В 1946 году Ибука и Акио, у каждого из которых дела шли не очень, решили попробовать заняться совместной деятельностью. Для этого они сложили все свои сбережения (в пересчете на современные деньги — порядка 370 долларов) и основали компанию Tokyo Tsushin Kogyo, которая 12 лет спустя была переименована в Sony Corporation. Такая мера понадобилась, когда компания начала активно пробиваться на западный рынок. А сначала, набрав на работу знакомых инженеров (большинство из которых после войны тоже едва сводило концы с концами), они начали производство радиооборудовния.

Однако Ибуке заниматься этим было откровенно скучно. Ведь ровно такое же оборудование он производил еще до Второй Мировой. Тогда он начал создавать магнитофон, чем сначала здорово насмешил коллег. Однако вскоре Ибука заразил их своей идеей, и в 1947 году произведенный компанией катушечный магнитофон G-Type увидел свет. В принципе, аналоги им в те годы уже существовали, однако для Японии, промышленность которой находилось в упадке и где невозможно было достать даже элементарных комплектующих, появление G-Type стало настоящим рукотворным чудом.

Еще по теме: Феррари: чудо спасения и "счастливый конь"

Куда сбыть новинку за неподъемные 900 долларов придумал Акио Морита (в дальнейшем маркетингом в компании занимался в основном он). Он убедил Верховный суд страны приобрести магнитофон в качестве замены стенографисткам.

Маркетинг компании всегда был остроумным, ярким и почти всегда удачным, однако без изобретений Ибуки он был бы абсолютно бесполезен. В 1953 он создал первый в Японии транзисторный приемник, а четыре года спустя представил его карманную версию, которая мгновенно разошлась уже по всему миру. В 1960 году Sony был запущен в серийное производство первый в мире транзисторный телевизор TV8-301 с 8-дюймовым экраном, а 1963-м — первый в мире бытовой катушечный видеомагнитофон CV-2000. В 1968-м — первый в мире цветной транзисторный телевизор Trinitron KV-1310, а в 1975-м — первый в мире кассетный бытовой видеомагнитофон SL-6300 системы Betamax. А в 1979 году Sony, благодаря идее Ибуки, выпустила кассетный плеер Walkman, где вместо динамиков использовались наушники. Это стало настоящей всемирной революцией.

Это интересно: Джордж Истмен: "Вы лишь нажмите кнопку…"

Ибука Масару умер в 1997 году от сердечного приступа, не дожив до своего 90-летия всего четырех месяцев. Помимо огромного числа изобретений и инноваций, он оставил после себя книгу "После трех уже поздно", посвященную раннему воспитанию детей. Книга имела огромный успех, ведь Ибука отлично знал, о чем пишет: его первый сын был аутистом и нуждался в особо внимательном подходе.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.