Как сменить профессию, если вам за...

Как сменить профессию, если вам за...
Как сменить профессию, если вам за...

Вам уже за тридцать, а то и за сорок, и вы много лет проработали в одной-единственной сфере. Но теперь ваша профессия почему-то оказалась не востребована. Что же делать? Идти на первую же попавшуюся вакансию? Отправиться на курсы переквалификации? Открыть собственный бизнес? Давайте не будем торопиться и обратимся за рекомендациями к психологам.

Совет первый. Определитесь, чем именно вы хотите заниматься

Дело в том, что на многих вакансиях требуется опыт работы. Не обязательно в этой же сфере. Но, например, если вы на предыдущей работе занимали руководящий пост, то, вероятно, справитесь с аналогичными обязанностями и в другой области деятельности.

"Мой совет: если вы решили поменять сферу деятельности, постарайтесь найти область, смежную с вашей нынешней, чтобы не перечеркивать имеющийся опыт, — говорит коммерческий директор кадрового агентства Юрий Ефросинин. — Например, юрист по трудовым спорам может заняться управлением персоналом, специалист в сфере информационных технологий — продажей интернет-продуктов, а обладатель медицинского диплома — претендовать на должность рекрутера по подбору кадров для фармацевтических компаний. Главное — определить, что именно получается у вас лучше всего, чем вы хотите заниматься".

Совет второй. Определитесь с желанием учиться чему-то новому

Люди среднего возраста, потерявшие работу, часто думают, что им будет сложно освоиться в новой, непривычной для себя сфере. Но как показывает практика, это не так.

"Мы не ведем специальной статистики, но люди после 30 лет к нам сегодня обращаются довольно часто, — рассказывает менеджер по подбору персонала цифрового центра Даниил Кондрушин. — И компания предоставляет абсолютно равные возможности как молодежи, так и кандидатам зрелого возраста".

По словам Кондрушина, успех в карьере зависит не столько от возраста, сколько от активности человека, его желания учиться и развиваться в новой для себя области.

"На мой взгляд, покупатели даже больше доверяют мнению солидного консультанта, чем мнению студента, — отмечает Даниил. — У нас есть несколько конкретных случаев, когда сотрудник, начав с должности продавца-консультанта, через некоторое время занимал позицию директора магазина или даже директора региональной сети".

Совет третий. При выборе новой специальности учитывайте свои индивидуальные характеристики

Речь не только о характере или темпераменте, но и о таких вещах, как интеллект, память, внимание, способность концентрироваться, скорость реакции. Дело в том, что эти качества формируются примерно к 20 годам и остаются на том же уровне где-то до 50 лет. Если какая-то из этих характеристик у вас "не на уровне", то вам может быть заказан путь в те или иные профессии.

При сомнениях можно обратиться в профессиональную консультацию. Такие консультации есть при специализированных центрах, кадровых агентствах, при муниципальных центрах занятости. Правда, далеко не везде данная услуга будет для вас бесплатной. Поэтому обращайтесь только к надежным специалистам. Не откликайтесь на первое попавшееся объявление, не проверив информацию.

В ходе квалифицированной профконсультации вам обязательно предложат пройти ряд психологических тестов и интервью с психологом, заполнить специальную анкету, получить консультацию специалиста по поводу предложений на рынке труда. И наконец, вам помогут разработать стратегию профессионального совершенствования, благодаря которой вы сможете найти себе новую работу.

Можно также воспользоваться услугами Интернета. В Сети сегодня представлены десятки сайтов, где выложены онлайн-тесты для тех, кто не может определиться с профессией. Но опять же, грамотно их интерпретировать сможет только специалист. Кроме того, на сайтах вам не подскажут, как можно решить именно вашу проблему.

Ведь очень часто вполне квалифицированный профессионал оказывается не у дел из-за каких-то личностных особенностей. Либо он не может ужиться с коллегами и начальством, либо недооценивает себя, либо переоценивает, либо просто стремится заниматься не своим делом… А профессиональный консультант не только выявит имеющиеся трудности, но и порекомендует соответствующие тренинги или семинары, которые помогут вам с этими трудностями справиться и найти новую работу или построить карьеру.

Дарья Курганская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.