"Интеграл" готовят к продаже

 Интеграл  готовят к продаже
"Интеграл" готовят к продаже

В белорусских средствах массовой информации вспомнили о том, что до конца марта российские и белорусские ответственные лица должны были разработать механизм возможного вхождения некогда крупнейшего советского завода микроэлектроники "Интеграл" в холдинг "Российская электроника", который является частью государственной корпорации "Ростехнологии".

Белорусский завод находится в предпенсионном возрасте и плохом физическом состоянии. В СССР он производил продукцию двойного назначения, интегральные схемы шли преимущественно на нужды обороны и космической промышленности. Гражданская продукция завода также была весьма распространена, в частности, памятные многим часы "Электроника" производились именно здесь.

С тех пор микросхемы стали меньше, а стремительное развитие микроэлектроники оставило белорусский завод далеко в арьергарде отрасли. Собственно вся советская микроэлектроника уже в 80-е существенно отставала от мировых лидеров. Все компьютерное производство в СССР в 1990 году составляло менее 1% от американского.

"Неубиваемые" микросхемы для оборонки здесь освоили еще во времена СССР, но вот на большее, а вернее, на меньшее, за последние лет двадцать так и не решились. Например, на заводе до сих пор не освоен выпуск субмикронных микросхем, а без них на широком рынке делать нечего.

В 90-е зеленоградские "Ангстрем" и "Микрон", а также белорусский "Интеграл" выживали за счет массового выпуска калькуляторов, что давало им 20--30 миллионов долларов. Смешные цифры, учитывая, что fabless-компания с персоналом до сотни человек, которая нацелена только на разработку и не имеет своих производственных мощностей, получала 60-70 миллионов долларов в год.

При этом формально "Интеграл" остается одним из крупнейших разработчиков, производителей и экспортеров микроэлектронных компонентов в Центральной и Восточной Европе.

Объем производства на "Интеграле" в 2012 году оценивается в 130 миллионов долларов. В сопоставимых ценах на 15-20% выше, чем годом ранее. Рентабельность продаж составила 21%.

В основном продукция идет в Россию. В структуре поставок "Интеграла" российское направление занимает 78,5%. В прошлом году в РФ купили белорусских схем на 70 миллионов долларов. На российском рынке на продукцию "Интеграла" приходится 15-20% в общем объеме продаваемых там электронных компонентов двойного и специального назначения.

Определенные элементы идут в Китай — 12,2%, Южную Корею — 5,5%, страны Евросоюза — 1,8%. Туда преимущественно уходят белорусские кристаллы.

При этом завод изначально строился как предприятие с полным циклом производства. Это способствовало формированию облака небольших фирм-разработчиков вокруг имеющихся производственных мощностей. В Минске уже работают частные fabless-компании, где задействованы бывшие сотрудники НПО "Интеграл". Их продукция производится на имеющихся у завода мощностях и именно эти научные фирмы являются важнейшей научной и маркетинговой частью производства, так как дополняют довольно примитивную на сегодняшний день номенклатуру продукции наиболее конкурентоспособными изделиями.

Однако в значительной модернизации нуждается само производство, которое выпускает устаревшие и не востребованные мировым рынком образцы. В постсоветское время предприятие предприняло несколько попыток привлечь инвестора, но по разным причинам они не были реализованы. Шесть лет назад предприятие, которое на тот момент даже не было акционировано, могли продать Покупателем готов был выступить холдинг Владимира Евтушенкова АФК "Система", в который входит профильный "Ситроникс". Но сделка затухла в процессе длительных переговоров.

К слову, у белорусов были подозрения в том, что Ситроникс выпотрошит завод, забрав себе все самое лучшее. Поэтому в 2009 году предприятие стало ОАО с единым имущественным комплексом и будет продаваться именно в таком виде.

Сейчас на "Интеграле" трудится более 5 тысяч человек. Задача на этот год — нарастить положительное сальдо в торговле с 50 до 60 миллионов долларов. Предприятие так и не освоило производство востребованных рынком микрочипов, на модернизацию требуется как минимум 1 миллиард долларов. Плюс решение долговых обязательств, завод обвешен кредитами. Задолженность составляет около 200 миллиардов белорусских рублей, из которых 122 миллиона приходится на банки, а порядка 66 миллионов — кредиты поставщиков.

На сегодняшний день "Ростехнологии" видятся вполне реальным покупателем, тем более что элементная база российской оборонки должна строиться исключительно на отечественной продукции. В качестве инвестора и акционера "Интеграла" рассматривается дочерняя компания "Ростехнологий" ОАО "Российская электроника".

"Интеграл" задействован по союзной программе "Основа", подразумевающую разработку новых субмикронных технологических процессов, в чем крайне нуждается отсталое белорусское предприятие. Существует также маловразумительная программа "Союзный тепловизор", которая предполагает разработку мультиплексоров для тепловизионных приемников и систем видеонаблюдения. Ожидается, что минский завод будет принимать участие в программах, которые пока разрабатываются, — "Космос" и "Щит".

Впрочем, будущее "Интеграла" еще долго может оставаться неопределенным. Российско-белорусские переговоры по целому ряду перспективных сделок M&A ведутся годами. Вот уже долгое время обсуждается создание холдинга ОАО "Росбелавто" на базе ОАО "КамАЗ" и ОАО "МАЗ", сотрудничество ОАО "МХК "ЕвроХим" и ОАО "Гродно Азот", покупка "Беларуськалия" и некоторые другие проекты.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.