Скандальная связь: ВТБ выкупает Tele2

Скандальная связь: ВТБ выкупает Tele2
Скандальная связь: ВТБ выкупает Tele2

Шум не утихает вокруг сделки Tele2 и ВТБ. Шведская телекоммуникационная компания не смогла решить проблемы, возникшие у нее на российской рынке летом и связанные с получением федеральных лицензий для LTE, и решила выйти из игры. Подразделение в РФ холдинг Tele2 задумал продать группе ВТБ, что привело к скандалу среди других деятелей рынка.

Вокруг погибающего бизнеса шведского телекоммуникационного холдинга Tele2 в России летало немало стервятников. Сладкий кусок надеялся получить миллиардер Алишер Усманов, владелец холдинга Garsdale, свои планы на Tele2 также были у "Ростелеком", МТС и "Вымпелком". Поэтому сообщение о том, что шведская компания заключила сделку с госбанком ВТБ прозвучала, как гром среди ясного неба. Уже известна и сумма соглашения, которая составляет 3,55 миллиардов долларов и предполагает выплату 2,4 миллиардов за акционерный капитал "Tele2 Россия" и выкуп долга компании в размере 1,15 миллиардов, о чем сообщает в четверг Газета.ru.

Читайте также:Tele2 разделят по-братски?

Меж тем, для расстройства игроков рынка действительно есть причины, ведь оператор Tele2 занимает четвертое место по количеству абонентов в России, его база составляет на сегодняшний день 23 миллиона человек, на рынке мобильной связи нашей страны доля шведской компании составляет 10 %. Чистая выручка российского подразделения холдинга по итогам 2012 года составила 1,99 миллиардов долларов, а показатель EBITDA достиг 730 миллионов долларов.

"Мы создали успешный бизнес с абонентской базой почти 23 млн человек, квалифицированными сотрудниками и высокой рентабельностью. Все 12 лет с момента начала инвестиций в Россию мы успешно сочетали стратегию разумных приобретений и уверенного органического роста под сильным брендом. Сделка станет квинтэссенцией нашей работы. Tele2 АВ сосредоточится на инвестициях и новых возможностях, которые открывают услуги мобильной передачи данных на наших основных рынках - в Швеции, Голландии, Норвегии и Казахстане", - приводит Газета.ру заявление президента Tele2 Матса Гранрида.

Еще по теме:"Ростелеком" наращивает боевую мощь

Меж тем, СМИ активно пишут о том, что группа ВТБ собирается поступить с Tele2 так же, как рассчитывал Алишер Усманов - продать ее бизнес "большой тройке" мобильных операторов России, а именно МТС, "Билайн" и "Мегафон". В подобных домыслах журналистов, впрочем, виноваты сами представители пресс-службы ВТБ, которые накануне обмолвились, что оператор был приобретен для последующей реализации, и покупатель в данном случае выступает скорее финансовым инвестором.

Тем временем, гендиректор шведской компании, судя по всему, остается крайне доволен сделкой. По крайней мере, на пресс-конференции в Швеции Гранрид заявил, что ВТБ предложил "правильную цену, которая компенсирует нежелание продавать" бизнес в России, пишет издание "Коммерсантъ". Кроме того, уверяет президент Tele2, компания достигла предельных возможностей в рамках российского рынка. Дальнейшему развитию бизнеса мешало отсутствие лицензий для развития услуг передачи сигналов 3G и 4G, потому продажа компании была лишь вопросом времени. Кроме того, шведы так и не дождались решения Минкомсвязи по вопросу введения принципа технологической нейтральности, что позволило бы Tele2 строить сети LTE при использовании уже имеющихся частот для связи 2G.

Это интересно:"Большая стирка" нагрянет в частотный спектр

Крайне недовольно готовящейся сделкой оказалось инвестиционное подразделение "Альфа-групп". Компания А1 собирается оспорить соглашение шведов с ВТБ ввиду того, что в течение всего 2012 года компания вела переговоры с Tele2 и их консультантом банком Morgan Stanley о покупке российского бизнеса. В результате шведская компания отвергла предложение А1, как оказалось, предпочтя отдать свое дело в руки представителей группы ВТБ.

Однако А1 побежденной себя не признает, и грозится оспорить сделку. Как говорится в заявлении компании, о котором сообщает Forbes, в "Альфа-групп" полагают, что условия соглашения противоречат интересам акционеров Tele2. В попытках сорвать сделку шведов с ВТБ А1 даже заявляет о готовности без использования долгового финансирования незамедлительно предложить за оператора от 3,6 до 4 миллиардов долларов. Однако представители Tele2 со скукой поглядывают в сторону А1 и уверяют журналистов, что верхом их желаний является поскорее закрыть нашумевшую сделку с ВТБ.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.