Металлурги РФ охладели к Украине

Металлурги РФ охладели к Украине
Металлурги РФ охладели к Украине

Группа "Мечел" сворачивает свою деятельность на Украине. Компания закрывает представительство и готовится продать Донецкий электрометаллургический завод. Корпорация сокращает долговую нагрузку, но эксперты ожидают снижения активности и других действующих на Украине российских горно-металлургических компаний. Конкуренция в отрасли резко усилилась. 

Группа "Мечел" освобождается от избыточных активов. Компания продает предприятия в Восточной Европе. В конце прошлого года в Болгарии была продана электростанция Топлофикация Русе за 27,7 миллионов евро.

Уже в нынешнем году Мечел продал румынские металлургические заводы. Вернее - отдал. Предприятия Ductil Steel Mechel, Campia Turzii S.A., Mechel Targoviste S.A., Mechel East Europe Metallurgical Division SRL, Laminorul S.A перешли к румынской компании Invest Nikarom SRL практически даром - за 230 румынских лей, что составляет примерно 70 долларов. Зато эта сделка позволит компании сократить убытки в текущем году на 2,4 миллиарда рублей.

Читайте также: Сталь плавится в лучах кризиса

В первом полугодии 2012 года чистый убыток холдинга составил 605 миллионов долларов Годом ранее корпорация показала прибыль в размере 500 миллионов долларов.

18 марта агентство Moody's пересмотрело рейтинг "Мечела" с B2 до B3. Также эксперты агентства изменили прогноз со стабильного на негативный. Отношение чистого долга к EBITDA "Мечела" за 9 месяцев 2012 года составило 5,8 и это наихудший показатель в российской металлургической отрасли.

У других российских горнометаллургических групп соотношение долга к EBITDA выглядит получше: у НЛМК показатель составляет 1,8 у «Северстали» соотношение достигает 1,9, у ТМК - 3,4, у Evraz - 3,3.

Еще по теме: Металл в России становится дешевле

И тем не менее эксперты прогнозируют возможный уход с Украины и группы "Евраз" Романа Абрамовича. Компания зашла на Украину в 2007 году, когда был куплен целый ряд активов у группы "Приват". К "Евразу" отошли металлургический завод им. Петровского, три коксохимических производства, горнообогатительный комбинат "Сухая Балка" и контроль над половиной Южного ГОКа.

В прошлом году из группы был выведен Днепродзержинский коксохим, его владельцем стала также компания Абрамовича Lanebrook. Но вполне вероятно, что предприятие будет продано группе Ахметова. Завод уже включен в производственную цепочку металлургических активов Метинвеста и поставляет кокс предприятиям крупнейшего украинского олигарха.

При этом металлурги уже не первый год преодолевают кризис перепроизводства. Российским производителям он не мешает вводить в строй новые мощности, которые только обострят конкуренцию на сжимающемся рынке. В нынешнем году Северсталь, НЛМК и "Евраз"планируют в этом году запускают прокатные станы в Балаково, Калуге и под Ростовом. И это помимо того, что до 2015 года будет запущено около десятка мини-заводов.

Это интересно: Надежды Урала вылетают в трубу?

Трейдеры уже заявляют о том, что демпфируют непродуманную стратегию металлургов за счет собственной гибкой ценовой политике и снижения маржи, однако пуск новых мощностей может вообще поставить весь сектор на грань убыточности. Завершение крупных проектов, вроде Сочинской олимпиады, которая поглощала значительные объемы выпускаемой металлопродукции может резко ударить по рынку.

Впрочем, в России продают свою продукцию и украинские металлурги, кроме того, тот же «Метинвест» прогнозирует пусть небольшой, на 4%, но все же рост российского рынка. Возможно, российским производителям удастся не свалиться в кризис перепроизводства на внутреннем рынке благодаря ожидаемому небольшому росту и активному выдавливанию импортеров. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.