Страховка по депозитам расти не будет?

Страховка по депозитам расти не будет?
Страховка по депозитам расти не будет?

Повышение размера госгарантий с 700 тысяч до 1 миллиона рублей для клиентов банков стоит под вопросом. Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев объявил, что организация больше не поддерживает инициативу, предложенную Минфином, и считает ее "неидеальной". Такой поворот событий, безусловно, обрадует крупные банки, но не вкладчиков. 

Как заявил генеральный директор АСВ, привязывать повышающие коэффиценты к уровню ставок "надуманно". "Это попытка подменить реальную стратегию развития системы страхования вкладов решением сиюминутных задач. Мне не хотелось бы на это размениваться", приводит слова Юрия Исакова издание Bankir.ru.

Читайте также: Банки готовы работать онлайн

Таким образом, могут оправдаться лучшие надежды крупных банков, которые полагают, что наиболее всего от нововведения выиграют финансовые учреждения с рискованной кредитной политикой и высокими ставками по банковским вкладам. В связи с этими опасениями в проект закона в конечном счете было включено положение о дифференцированных ставках для банков.

Напомним, что изначально проект, разработанный Министерством финансов, и обнародованный осенью 2012 года, поддержали Центробанк, Минэкономразвития и Александр Турбанов, который руководил АСВ до Исакова. Турбанов поддерживал повышения страховой суммы по депозитам до миллиона рублей, и не раз высказывал свое положительное отношение к инициативе Минфина, однако он покинул должность в ноябре прошлого года. В декабре на пост главы Агентства вступил Юрий Исаков, и после отрицательных отзывов о законопроекте со стороны администрации главы государства и Федеральной анитимонопольной службы, озвученных в ходе правительственного совещания в марте, члены АСВ резко изменили свое отношение к вопросу.

Это интересно: Банкирам с плохой репутацией - бой!

«Насколько я помню, они изначально говорили об увеличении страховых взносов. Но дело в том, что Агентство по страхованию вкладов противилось этому, потому что, как правило, им придется больше возмещать, а это дополнительные для них затраты, - рассказала Bigness.ru аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кандрашова, - В то же время у нас все равно инфляция каждый год, хоть Центробанк и пытается ее сдержать, растет на 5-6 или даже 7 процентов. Соответственно, это в свою очередь также обесценивает депозиты, и увеличение страхового взноса как раз-таки и предполагалось, что будет учитывать то обесценение денег, которое получается на практике. Но я думаю, что в конечном итоге сумма будет все же не до миллиона рублей, а наверно где-то 800-900, если они согласуют. Потому что вряд ли они откажутся от такой практики, либо опять же перенесут согласование этого вопроса на более длительный период, чтобы было какое-то конкретное решение».

Как отмечает издание «Коммерсант», в ближайшие две или три недели АСВ предоставит конкретные предложения касательно данной инициативы. В любом случае, спешить в данном вопросе не стоит, поскольку поправки еще не внесены на рассмотрение депутатами Государственной Думы. И раньше осени текущего года поправки они вряд ли поступят на утверждение парламентариев, поскольку документ не является первоочередным, несмотря на то, что изначально законопроект планировалось рассмотреть в ходе весенней сессии.

Еще по теме: Банки готовы работать онлайн

Напомним, что проект закона, предусматривающий повышение страховки по депозитам, был направлен правительством на согласование еще в ноябре. При этом совету директоров АСВ предоставлялось право установить повышенную ставку взносов в Фонд страхования вкладов, который в дальнейшем будет обеспечивать граждан гарантированными страховыми выплатами в случае банкротства или ликвидации лицензии у финансовой организации. Данная мера в первую очередь касается тех банков, политика которых считается рискованной, а также тех, чьи ставки по вкладам выше определенного Банком России уровня депозитов на два процента. 

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.