Как Наполеон завоевал рынок сахара

Как Наполеон завоевал рынок сахара
Как Наполеон завоевал рынок сахара

Лягушки превращаются в принцесс только в сказках. И то не во всех. В реальной же жизни волшебники, способные совершить подобное, как-то отсутствуют. Однако одному человеку это все же однажды удалось. Только вот список заслуг этого человека оказался так велик, что "чудо" в него по обыкновению не вписывают: не хватает места. А между прочим, зря.

Человека этого звали Наполеон Бонапарт, и своим указом от 25 марта 1811 года дал старт процессу превращения не самой ценной и одной из самых грязных кормовых культур в источник чего-то желанного и аристократичного. Наполеон постановил начать производства сахара из сахарной свеклы.

История культивирования этого растения началась намного раньше. По сообщением испанских завоевателей, индейцы выращивали его и изготавливали из него сладкий сок и своеобразные "цукаты", а также добавляли в некоторые блюда своей кухни. Уже с XVI века сахарная свекла появилась в Европе, но широкого распространения не получила: постепенно приживалась лишь в качестве кормовой культуры, хотя сладковатый привкус ее клубней, конечно, был известен.

Еще по теме: Меценат Абрикосов и шоколадная фабрика

Первым, кто заинтересовался этой особенностью свеклы, стал немецкий ученый-химик Андреас Маргграф. Он провел исследования и в 1747 году выяснил, что из свеклы можно получать сахар, аналогичный тому, который получали из сахарного тростника. Впрочем, на этом ученый и успокоился: никакого практического применения его идея не получила.

Использовать открытые свойства свеклы впервые попытался лишь его ученик Франц Ахард. Он вообще много занимался этой сельскохозяйственной культурой, и в 1801 году основал первую фабрику по производству сахара из свеклы на территории современно Польши. Однако дела не пошло, фабрика разорилась.

Меж тем в соседней Франции, в это самое время, происходили весьма бурные политические события. В июле 1789 года была взята Бастилия, и закрутилось. Санкюлоты и гильотина, бегство короля и казнь, якобинцы и Робеспьер, директория и чехарда из Конституций — Французская Революция. Конец ей положил лишь Наполеон Бонапарт, став в 1799 году Первым консулом, а в 1801-м и Императором Франции. Однако жизнь простых жителей страны после этого если и стала спокойнее, то ненамного. Начались Наполеоновские войны и соперничество с Великобританией, которое обернулось континентальной блокадой: Наполеон запретил английским судам заходить в европейские порты, тем самым, стараясь разрушить британскую торговую систему. Соединенное Королевство оказалось отрезано от своих рынков сбыта, но проблема в том, что и рынки сбыта тоже оказались отрезанными от Соединенного Королевства. Товары из Вест-Индии перестали поступать в Европу.

Это интересно: Волшебная соломинка Марвина Стоуна

В том числе исчез и сахар. Уговаривать своих подданных посидеть на хлебе и воде, пока они не победят Англию, в планы Наполеона не входило. Он искал возможность организовать рынок таким образом, чтобы континентальная Европа была независима от британских товаров. Так в случае с сахаром он внимательно изучил исследования Франца Ахарда и поставил перед Академией наук вопрос о возможности выращивания свеклы на территории Франции и ее дальнейшего использования для изготовления сахара. Ответ Академии был однозначен: для изготовления сахара свекла непригодна, на территории Франции ее выращивать нельзя. Однако у Бонапарта всю жизнь были особые отношения со словом "невозможно". Он постоянно слышал его от всех своих советчиков по всем вопросам, и однако никогда при этом его не слушал. Наполеон еще раз просмотрел исследования Ахарда, с Академией наук не согласился и в 1806 году подписал дикрет о существенном увеличении площадей посадок сахарной свеклы. Тех, кто займется данной культурой он на четыре года освободил от налогов. Одновременно с этим Император выдал крупные субсидии химикам и другим ученым на разработку нового оборудования.

Французы негодовали и предлагали Наполеону самому пить кофе с кормом для скота вместо сахара и предрекали, что вскоре Император заставит их питаться сеном вместо хлеба. Бонапарт внимательно выслушивал общественное мнение на данный счет, однако пять лет спустя снова сделал по-своему. Производство было в достаточной мере усовершенствовано проспонсированными им учеными, новое оборудование было разработано, и в 1811-м Наполеон снова увеличил посевные площади под свеклу. На этот раз уже на несколько порядков. Началось строительство заводов и фабрик. За сахар из свеклы взялись всерьез.

Читайте еще: Томас Кук — отец мирового туризма

В период реставрации, когда континентальная блокада спала, колониальный тростниковый сахар снова хлынул в Европу и на какое-то время опять вышел на первый план. Однако процесс уже было не остановить. В настоящее время сахарную свеклу выращивают во многих странах с умеренным климатом, а сахар всегда остается среди доступных для всех слоев населения товаров.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.