Пассажиров застраховали, как платить не поняли?

Пассажиров застраховали, как платить не поняли?
Пассажиров застраховали, как платить не поняли?

Со вчерашнего дня страховые компании и перевозчики приступили к заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (ОСГОП). Это очередной закон, создающий мощный финансовый поток в пользу страховых компаний, но вот как он будет работать, никто толком еще не знает.

Вслед за ОСАГО и ОСОПО (обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов) к нам пришел ОСГОП. Закон вступил в действие с 1 января 2013 года, Первые лицензии на этот вид страхования были выданы Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) 24 января и на середину марта всем необходимым требованиями для получения разрешения для этого вида деятельности соответствовали уже 45 компаний.

Читайте также: Страховать российские самолеты — себе дороже

Новый вид страхования накроет все виды пассажирского транспорта, за исключением легкового такси. Также метрополитены могут не страховать свою ответственность. Однако в случае причинения какой-либо вреда пассажиру, он обязан выплатить компенсацию, аналогичную установленной для остальных перевозчиков.

Смысл закона в том, что перевозчик должен заботиться о своих пассажирах и отвечать за ущерб, который может быть причинен во время поездки. Если пассажир получил травму травму во время движения, он может сразу получить на руки 100 тысяч рублей. Сможет рассчитывать на солидную денежную сумму, причем сразу. Но для выплат более крупных сумм потребуется доказывать необходимость возмещения расходов на лечение через суд, как и сейчас. То есть разбирательства при наступлении страхового случая для пассажиров упрощается только в изначально простых случаях.

Максимальные выплаты по ОСГОП за нанесение вреда жизни пассажира предполагают выплату порядка миллионов рублей: за нанесение вреда здоровью — 2 миллиона рублей за нанесения вреда имуществу — 23 тысячи рублей.

Интересно почитать: Страховщики предвкушают рост рынка

Однако механизма осуществления выплат компенсаций застрахованным лицам не проработан. Например, неизвестно какие документы надо предоставлять для получения страхового покрытия. Предполагается, что для этого потребуется билет. Однако за проезд сейчас платят и в электронном виде, билет можно и просто не успеть купить, если распространяет его кондуктор. А что делать льготникам? Повышается и риск мошенничеств.

Зато имеется определенность относительно штрафов, которые грозят перевозчикам за отсутствие договора страхования. С 1 апреля текущего года штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей — для юридических лиц.

Законом предусмотрен запрет на осуществление перевозок пассажиров не застраховавшим пассажиров перевозчиком. При этом перевозчик в любом случае будет нести ответственность перед потерпевшим и обязан возместить причиненный ущерб в установленных законом размерах. Однако если у перевозчика есть страховое соглашение с международной компанией, которое предполагает лимиты выплат пассажирам не меньше установленных действующим российским законом, он имеет право осуществлять свою деятельность.

Еще по теме: Страхование вместо Провидения

Количество перевозимых пассажиров, которое влияет на размер перечисляемой страховщикам премии, будет устанавливаться на основе первичных статданных, подаваемых в органы учета. Причем число пассажиров для автобусов, выполняющих городские перевозки, будет определяться на основании справки о перевозках из органа местного самоуправления или исполнительных органов субъекта РФ. Для расчета пассажиропотока на новых маршрутах будет использоваться специальная формула.

Необходимость оплаты страховки по ОСГОП — дополнительный стимул повышать оплату проезда. А если учесть, что страховщик может истребовать и получить с перевозчика регрессивные выплаты в случае обнаружения какого-либо недочета в машине, автопредприятия постараются разделить рост расходов с пассажирами.

Отталкивается можно от уровня тарифа на пассажира. Премии на человека в рамках перевозок городским автобусом составят 0,35-0,68 рублей, для трамвая — 0,12-0,24 рубля, внеуличного транспорта и электричек — 0,04-0,07 рубля, поездов дальнего следования 0,72-1,39 рубля, воздушного транспорта — 7,76-14,86 рубля, междугородних и международных автобусных перевозок — 4,68-8,95 рубля, пригородных автоперевозок — 0,85-1,63 рубля, морского транспорта — 7,40-14,18 рубля.

Читайте: Иностранцев зовут в российское страхование

Ожидаемая емкость нового рынка в ближайший год — порядка 6 миллиардов рублей. Он пока не может сравниться по объемам с ОСАГО, однако и стартует на нем ограниченное число игроков. Делить они будут три-четыре миллиарда, если ориентироваться на прибыли рынка ОСАГО. Напомним, что страховые компании за 2012 год собрали премий по ОСАГО на 13% больше, чем в 2011-м — 120,9 миллиардов рублей. А страховые выплаты по ОСАГО выросли за 2012 год только на 8,6% и составили 61,971 миллиарда рублей.

В 2011 году соотношение выплат к премиям по ОСАГО находилось на уровне 54%. Общий же объем выплаченных страховщиками компенсаций составил 2011 году 56 миллиардов рублей, а собрали компании 106,3 миллиарда рублей.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.