Avito: поглощать и властвовать

Avito: поглощать и властвовать
Avito: поглощать и властвовать

Avito.ru будет лидировать в одиночестве. Потому как конкурентов у него больше не осталось: Avito всех поглотил. Сегодня стало известно, что русскоязычные интернет-сервисы: Slando.ru и OLX.ru - объединяются под брендом Avito. Площадки отдал их владелец - южноафриканская компания Naspers. При этом она дополнительно вложит в Avito 50 млн долларов.

До настоящего времени Avito.ru был неоспоримым лидером среди русскоязычных сайтов объявлений в Рунете. По данным самой площадки, на данный момент на ней размещено 10 млн 632 тысяч 510 объявлений. Все они бесплатны. Его ежемесячная аудитория, по данным Коммерсантъ, на январь 2013 года составляла 16 тысяч 472 человек. Его ближайшего конкурента - Slando.ru, занимающего вторую строчку рейтинга, посещали 10 тысяч 924 человек в месяц. Третье место занимал сайт "Из рук в руки"(Irr.ru) с показателем 6 тысяч 694 посетителей, а четвертое досталось "Товарам и услугам" (Tiu.ru) - 4 тысячи 775 человек. OLX.ru расположился на пятом месте, отстав от своего ближайшего конкурента всего на несколько сотен человек: в январе его посетило 4 тысячи 7 человек. Однако дела у OLX шли не особенно весело: в то время, как почти все крупные сайты объявлений в Рунете набирали обороты, то OLX.ru наоборот терял посетителей. За год их стало на 19 процентов меньше.

Читайте также: Усманов продал часть акций Mail.ru

Теперь же соотношение сил в этом сегменте рынка серьезно поменяется. Сразу три участника первой пятерки сольются в один проект. И Slando.ru, и OLX.ru уже вывесили на своих заглавных страницах одинаковые сообщения о том, что принимают объявления еще только 13 дней, после чего предлагают желающим обращаться на Avito.ru. Который теперь объединит под своим именем все три площадки, а заходящие на Slando или OLX посетители будут автоматически перенаправляться на Avito.

Такое решение было принято владельцами площадок: шведским Avito Holding и южноафриканским медиахолдингом Naspers. При этом последний дополнительно инвестирует в проект 50 млн долларов, за что получит 18,6 процента акций Avito. Эти деньги планируется направить на развитие наиболее перспективных направлений нового сайта. По данным Avito Holding, это объявления о купле/продаже автомобилей и недвижимости.

Еще по теме: Яндекс отыскал путь к лидерству

Avito.ru вообще виртуозно притягивает инвестиции, хотя долгое время оставался убыточным, несмотря на все вкладываемые в него деньги. Созданный в 2007 году, серьезную прибыль своим владельцам сайт стал приносить только в 2011-м. Кстати, тогда же Naspers и приобрел Slando.ru 29 млн долларов. OLX.ru медиахолдинг купил годом ранее, однако не полностью: в 2010-м Naspers заплатил лишь за 84 процента OLX, а общий объем его инвестиций в проект составил порядка 20-40 млн. При том, что, помимо России, холдинг развивал OLX одновременно так же в Индии, Испании, Мексике, Португалии и в ряде стран Южной Америки.

Ряд аналитиков склоняется к мысли, что от такого объединения шума будет намного больше, чем пользы. Или вреда: огромное количество инвестиций, уже много лет вкладываемых в Avito безо особого видимого результата, многих смущает. Сайт до сих пор не особенно обогащает владельцев, несмотря на всю свою прибыль. Стоимость же сайта на сегодняшний день, учитывая объем сделанных в него за шесть лет инвестиций, составляет 300 млн долларов.

Читайте еще: Россию охватил вирус платного ТВ

В настоящий момент на Avito.ru можно подать бесплатные объявления в восьми основных разделах (у которых имеется множество подразделов): "Транспорт", "Недвижимость", "Личные вещи", "Для дома и дачи", "Бытовая электроника", "Хобби и отдых", "Животные" и "Работа и бизнес". Люди на сайте не только продают и покупают вещи, но и ищут работу, спутников жизни, отдают в дар животных и принимают заказы в самых разнообразных сферах. Схожие разделы имеются и у Slando.ru и OLX.ru.

Своеобразным прототипом всех этих площадок стал американский интернет-аукцион eBay, созданный в 1997 году (впрочем, за точку отсчета можно взять и 1995 год, когда были заложены его основы). На русском языке eBay заработал в 2010-м, однако такой популярности как в западных странах пока не приобрел. Причины для этого называются разные, начиная с того, что население России вообще менее активно в сфере онлайн покупок, чем европейское и американское, и заканчивая сложностями с доставкой товаров по территории РФ.  

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.