Duty free осядут на вокзалах

Duty free осядут на вокзалах
Duty free осядут на вокзалах

Duty free спускается с небес на землю. Российские железные дороги (РЖД) планируют организовать беспошлинную торговлю на своих поездах международного сообщения по аналогии с той, что существует в аэропортах. Уже летом текущего года первый магазин duty free появится на скором поезде сообщением Москва-Киев. Следующий на очереди - Москва-Хельсинки.

Сообщается, что продавать в «железнодорожных» duty free будут примерно то же, что и в «авиационных». В первую очередь, алкоголь, туалетную воду и другие парфюмерные и косметические товары, а также бижутерию и аксессуары. Однако не ясно пока, кто станет оператором нового duty free. В РЖД данную информацию не разглашают, ссылаясь на то, что договор с компанией еще не подписан.

Читайте также:Миллиарды для российских вокзалов

Эксперты ожидают, что в рамках реализации своего проекта РЖД столкнется с двумя основными проблемами. Первая - точно такая же, как и у авиа-duty free: чрезмерное употребление во время пути пассажирами алкогольной продукции, приобретенной в магазинах беспошлинной торговли. В настоящий момент, активно дискутируется вопрос о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы решить эту проблему. В частности высказывались предложения отдавать пассажирам приобретенный в duty free алкоголь только после окончания перелета и ужесточить ответственность за нахождение на борту самолета в нетрезвом виде вплоть до уголовной. Напомним, в 2013 году произошло несколько неприятных инцидентов на бортах самолетов, спровоцированных пьяными пассажирами, информация о которых широко обсуждалась в СМИ.

РЖД, соответственно, тоже должны будут каким-то образом урегулировать вопрос с нетрезвыми путешественниками, если введут продажу алкоголя в поездах. С другой стороны, у железных дорог вопрос не стоит так остро, как у авиаперевозчиков. Ведь, во-первых, duty free здесь - далеко не единственная возможность приобрести спиртные напитки: имеются еще вагоны-рестораны и магазины на станциях. А, во-вторых, справится с буйным пассажиром работникам поездных бригад проще, чем экипажам самолетов. Ведь у первых существует возможность просто сдать его на руки сотрудникам полиции на ближайшей остановке.

Еще по теме:Алкоголь останется в duty free?

Вторая проблема, с которой неизбежно столкнется РЖД при введении беспошлинной торговли, специфическая и может быть характерна только для наземных видов транспорта. Российским железным дорогам придется как-то решить вопрос с контролем маршрута пассажиров. Поскольку, если товары станут продавать прямо в поездах, необходимо будет как-то проследить, чтобы покупатели не покинули поезд на какой-либо станции еще на территории России, а действительно пересекли границу. Это можно будет решить с помощью сканирования билетов пассажиров, приобретающих что-либо в duty free, на предмет маршрута следования. Впрочем, с пилотным проектом - поездом Москва-Киев "Столичный экспресс" в этом плане будет полегче: он следует от начальной до конечной станции без остановок.

Придется РЖД несколько видоизменить и систему досмотра пассажиров на вокзалах. Необходимо будет разделить зоны досмотра на две части: для внутренних и для международных пассажиров. Последние после процедуры прохождения досмотра должны быть лишены возможности вернуться назад в город.

Это интересно:Хозяин Duty Free, отдавший последний цент

Впрочем, несмотря на все сложности, можно ожидать, что проект будет для Российских железных дорог выгоден. Об этом говорит опыт «авиационных» duty free. По данным Ассоциации организаций беспошлинной торговли и торговли на транспорте, в 2012 году продажи в магазинах беспошлинной торговли превысили сумму в один млрд долларов, передает РБК. При этом на долю продаж на борту пришлось 10-15 процентов этой суммы, остальное было продано в аэропортах. В западных странах соотношение выглядит несколько иначе: там продажи в воздухе приносят порядка 30-40 процентов общего дохода.

Ранее, кстати, планировалось сделать услугу более похожей на свой авиационный прототип и построить магазины duty free для начала на вокзалах. В частности, точки беспошлинной торговли должны были появиться на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге и на вокзале в Выборге, однако проект реализован не был. Тем не менее, именно в таком виде идея организации услуги duty free в железнодорожном сообщении была одобрена государством весной 2012 года. Именно тогда Правительство РФ дало добро на данную деятельность. Нормативная база, впрочем, для ее осуществления на данный период времени не разработана. 

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.