Рынок труда: как узнать себе цену?

Рынок труда: как узнать себе цену?
Рынок труда: как узнать себе цену?

Устраиваясь на работу, вы мечтаете о приличном окладе, но в итоге соглашаетесь на зарплату гораздо ниже ожидаемой... Чтобы не наступать на одни и те же грабли, прозондируйте рынок труда и постарайтесь выяснить, на какую ставку может в среднем рассчитывать специалист вашего уровня. А уж потом начинайте просматривать вакансии и рассылать резюме.

Сначала вам необходимо определиться с конкретикой. Задайте себе условия поиска: хотите вы работать в государственной или коммерческой структуре, в крупной компании или мелкой, готовы ли рассматривать только предложения, соответствующие вашей квалификации, или другие тоже, готовы ли к работе в офисе и к разъездам, или предпочитаете "удаленку"... Также не забудьте про переработки и ненормированный рабочий день, чтобы это потом не стало препятствием для получения желаемой работы.

Читайте также: Осторожно, стресс-собеседование!

Начните с мониторинга вакансий на специализированных сайтах. На многих порталах, посвященных поиску работы, есть такой сервис, как зарплатомер. Таким образом вы сможете определить нижнюю и верхнюю границы окладов для должности, на которую претендуете. Однако представление, полученное таким образом, будет весьма приблизительным, так как суммы, указанные в объявлениях о вакансиях, могут значительно отличаться от суммы реального заработка как в большую, так и меньшую сторону. В объявлении может быть указан только базовый оклад, а ведь есть еще система бонусов, надбавок и проч. Кроме того, многие работодатели, напротив, указывают максимальную сумму, а потом выясняется, что такие деньги можно получить, скажем, только имея высокие продажи. Либо это просто обман, и когда вы придете по объявлению, вам заявят, что столько вы сможете получать через пять лет, а пока можете рассчитывать на сумму в два-три раза меньшую... Часто зарплатная цифра вообще не указывается, и тут все зависит от того, насколько хорошо вы сможете преподнести себя на собеседовании.

Поэтому вам не помешает поискать и дополнительную информацию. Поговорите с вашими знакомыми, которые работают в той же профессии, что и вы. Попросите назвать хотя бы примерные суммы зарплат. Конечно, не всегда сотрудники готовы разглашать такие сведения, но в приватной беседе, скорее всего, вы услышите ответ.

Еще по теме: Работа за границей: как избежать неприятностей?

Что может повлиять на уровень вашей зарплаты при приеме на работу? Это такие факторы, как уровень образования, знание иностранных языков, возраст, опыт работы, репутация в профессиональной среде, связи. На вас могут также сработать лояльность к работодателям (хотя бы к предыдущим) и умение производить благоприятное впечатление. А вот частую смену мест работы могут рассматривать как недостаток. Наиболее же важным фактором, особенно для тех, кто претендует на руководящие должности, является опыт создания успешных проектов. Помните, что вы стоите тем больше, чем больший доход можете принести компании.

Но следует обращать внимание не только на цифру зарплаты. Дело в том, что компании, появившиеся на рынке недавно, могут предлагать профессионалам более высокие оклады, чтобы обойти конкурентов. А в стабильных компаниях оклады могут быть ниже, но зато там больше социальных гарантий. Сами решайте, что для вас важнее: высокая зарплата при высоких рисках или стабильность.

Это интересно: Секретный ингредиент успеха

Теперь перейдем к тому, как правильно вести себя на собеседовании.

Не следует сразу же заводить разговор о деньгах. Покажите, что вас интересует в первую очередь сама работа, задайте несколько грамотно построенных вопросов, касающихся ваших будущих обязанностей. Если вы увидите, что работодатель вами заинтересовался, то можно перейти к обсуждению финансовых вопросов.

Прежде всего, определите для себя минимальную цифру оклада, ниже которой вы не станете опускаться ни при каких обстоятельствах. Теперь можно начинать торг.

Чаще всего соискателю предлагают озвучить желаемую цифру первому. Оптимальный вариант - назвать сумму чуть выше ваших ожиданий. При этом сославшись на вашу квалификацию и опыт, позволяющие вам занять данную позицию. Если цифра будет слишком завышена, с вами просто распрощаются, а если вы назовете среднюю цифру, то, скорее всего, начнут сбивать цену.

Читайте: Москва испытывает кадровое облегчение

Даже если вы долго были без работы и других вариантов не предвидится, не демонстрируйте свою высокую заинтересованность именно в этой вакансии. Держитесь с достоинством, не проявляйте готовности работать за любые деньги, лишь бы взяли... Труд - это такой же товар, как и прочий, и здесь важно умение продать себя как можно дороже.

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.