Америку лихорадит перед секвестром

Америку лихорадит перед секвестром
Америку лихорадит перед секвестром

Американские власти накануне 1 марта лихорадочно пытаются найти возможность избежать автоматического секвестра государственных расходов.  По плану фискального оздоровления, США должны сократить расходную часть бюджета на 85 миллиардов долларов. Цифра впечатляет, но по сути это чуть больше 2,5% годового бюджета Штатов. Но США не хотят даже таких мер экономии.

В США демократы и республиканцы всё ещё пытаются избежать секвестра. Президент страны Барак Обама намерен в последний день зимы провести переговоры с Конгрессом. Эксперты рассматривают этот шаг как последнюю попытку Вашингтона спастись от автоматического сокращения бюджетных расходов, который ждет страну 1 марта, пишет РБК-ТВ.

Читайте также США занимаются бюджетным дефицитом

Собственно, вся проблема, решить которую в Америке не могут уже который месяц - это сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов в течение ближайших десяти лет и на 85 миллиардов к концу нынешнего финансового года, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Не так уж и много на фоне общего суммарного объема американского бюджета, подчеркивает РИА Новости.

По данным экспертов, уже ничего изменить нельзя и ожидать урегулирования ситуации до 1 марта не приходится. Накануне сенаторы высказывали все более пессимистичные взгляды на неотвратимость автоматического секвестра госрасходов, отмечает MarketWatch. "Если не будет достигнуто какое-то соглашение по доходной части бюджета, думаю, мы должны будем проследовать в направлении секвестра, - цитирует издание лидера демократического большинства в Сенате Гарри Рида. - Сокращение расходов произойдет в любом случае".

Еще по теме Станут ли США проблемой всего мира?

Основная проблема, которая встает перед американскими властями - структура сокращения расходов. Белый дом предложил повысить налоги в нефтегазовом секторе и сократить военный бюджет. Республиканцы выступают резко против этих мер, указывая на возможность уменьшить социальные выплаты и затраты на медицину и образование. Ранее министр национальной безопасности Джанет Наполитано, а также командующие всех родов войск предупредили, что секвестр будет иметь пагубные последствия как для обеспечения безопасности внутри страны, так и для боеспособности войск.

Отдельная трагическая история - с урезанием финансирования программ НАСА. Америка по праву гордится достижениями своей космонавтики и любое сокращение финансирования программ рассматривает как покушение на славное прошлое и настоящее. Обсуждение возможных потерь велось через все СМИ Америки. К примеру, «Вашингтон Пост» в одной статье назвала сумму в 970 миллионов долларов, в другой - 894 миллиона. Американский интернет-ресурс spaceindustrynews, со ссылкой на журнал Nature, увеличил ее до 1,3 миллиардов долларов. А по мнению интернет-ресурса Space.com, НАСА лишится «всего лишь» около 900 миллионов долларов, добавляет Голос Америки. Так что драматические последствия грядущего секвестра уже являются предметом для гневных заявлений и сожалений рядовых американцев, не говоря уже о взаимных упреках республиканцев и демократов. Эта песня будет вечной, но решать проблему все равно необходимо.

Это интересно Новая реальность для США

Именно поэтому Обама собирает встречу 28 февраля, буквально за сутки до часа Х. В ней примут участие спикер и лидер демократического меньшинства палаты представителей Джон Бонэр и Нэнси Пелоси, лидеры демократов и республиканцев в сенате Гарри Рид и Митч Макконнелл. С какой стороны не смотри, Америка воспринимает оюбые шаги в сторону секвестра как "очень суровые меры экономии", отмечает канал Fox News. Другое решение возможно, если Обама сломит упорство Конгресса. А это далеко не так просто.

При этом накануне Сенат США окончательно утвердил Джека Лью на пост министра финансов. Ранее Джейкоб Лью занимал пост главы аппарата Белого дома, а также был руководителем административно-бюджетного управления Белого дома. Бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер ушел в отставку 25 января, и решать проблемы с секвестром придется его преемнику. Многие аналитики считают назначение Лью расстрельной должностью, потому как весь негатив от принятия непопулярных мер достанется представителям действующей власти.  Так что, похоже, первым делом Минфину США придется смягчать последствия шоковых для Америки мер. Экономить страна не привыкла, а придется.  

 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.