Работа за границей: как избежать неприятностей?

Работа за границей: как избежать неприятностей?
Работа за границей: как избежать неприятностей?

Трудиться за рубежом мечтают многие. Заработав приличные деньги, можно вернуться в Россию и жить здесь королем. Либо остаться в гостеприимной стране насовсем... Но, стремясь таким образом улучшить свою жизнь, вы рискуете попасть в руки к аферистам, которые могут оставить вас на чужбине без денег и документов. Как избежать такого поворота событий?

Сейчас активно проводится набор молодежи на программы по упрощенному трудоустройству в странах Европы и США. Очень много предложений о работе в сфере курортно-отельного бизнеса, например, в Египте, Турции или Тунисе. Молодых людей и девушек приглашают работать официантами, аниматорами, массажистами, танцовщицами... Предложения агентств на первый взгляд выглядят весьма привлекательно: высокая зарплата, комфортные условия работы и проживания...

Читайте также: Выходные: как правильно отдыхать от работы

Увы, все это может оказаться ловушкой. В лучшем случае вам придется вкалывать от зари до зари, а хозяин будет вычитать львиную долю из зарплаты на штрафы за вымышленные провинности. При этом жить вам придется в тесной комнатке с еще двумя-тремя такими же бедолагами. В худшем же вас могут продать в рабство или публичный дом. А если вы захотите вернуться домой в Россию, то не факт, что вам это удастся, так как у вас могут под тем или иным предлогом забрать паспорт...

Итак, правила безопасности.

Первое. Удостоверьтесь, что фирма, в которую вы планируете обратиться за помощью в трудоустройстве, имеет официальный юридический статус, например, у нее есть лицензия на ведение подобной деятельности. Если сомневаетесь - привлеките к делу адвоката, который просмотрит документы, в том числе бланки договоров, проверит, насколько все законно составлено... Отказываются предъявлять лицензию - повернитесь и уходите!

Еще по теме: Как не спугнуть работодателя?

Второе. Все ваши документы, включая разрешение на работу, должны быть нотариально заверены и оформлены в соответствии с международными стандартами. Следует также заранее прояснить вопросы налогообложения в стране, куда вы едете работать, чтобы потом не оказаться обманутым. Ведь везде свои законы.

Третье. Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не отдавайте свой гражданский паспорт и загранпаспорт! В итоге вы можете оказаться в чужой стране без денег, визы и документов, и даже загреметь в тюрьму. Либо попасть в руки «работорговцев» и долгое время трудиться без зарплаты (скажем, на нелегальной стройке). Девушкам грозит угодить в лапы сутенеров, а это сами понимаете, чем чревато... И совсем не факт, что вы даже через несколько лет вернетесь домой: подобная ситуация - прямая угроза вашей жизни и здоровью! Убежать из «плена» весьма проблематично, так как за вами будут тщательно следить: ведь посредник получил за вашу «вербовку» большие деньги!

Четвертое. Если от вас требуют уплатить сумму, превышающую стоимость оформления необходимых документов (кстати, загранпаспорт лучше оформлять самостоятельно, а не через посредников, что исключает вероятность подделки, которая потом доставит вам немалые проблемы) или навязывают консалтинговые услуги, лучше сразу расстаньтесь с такой фирмой. Скорее всего, ни о каком трудоустройстве речь не идет, компании нужны только ваши деньги.

Это интересно: Гордость и семью - в жертву заплате

Пятое. Вас должно насторожить обещание оформить визу "задним числом" или внести в регистрационные документы заведомо ложные сведения. Если возникнут проблемы с законом, то отвечать будете вы и только вы, а не работодатель или посредники.

Шестое. Ни под каким предлогом не расставайтесь с мобильным телефоном. Желательно положить на него достаточно денег и прятать в укромном месте. А еще лучше накануне отъезда завести второй мобильник, про который никто не будет знать. Зачем? Чтобы иметь возможность позвонить родным и близким в случае возникновения проблем. Конечно, нет никаких гарантий, что вы сможете куда-то позвонить и что мобильник все-таки не найдут и не отберут, но это хоть какой-то шанс спастись...

В каких случаях можно доверять посредникам в зарубежном трудоустройстве? Во-первых, если компания работает на рынке уже много лет (и это подтверждает не только ее сайт, но и другие вызывающие доверие источники). Во-вторых, если вы лично знаете людей, которые обращались к услугам именно этой компании и довольны ими. Но это должны быть действительно хорошо знакомые вам люди, иначе вы рискуете нарваться на «агента», который будет расписывать вам, как хорошо иметь дело с данной фирмой, чтобы усыпить вашу бдительность. На самом деле он просто получает свой процент за агитацию "лохов".

Еще: Семь коварных врагов успешной карьеры

В общем, доверяйте, но проверяйте! Если фирма внушает вам хоть малейшие сомнения, однозначно - забудьте дорогу туда!

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.