Бизнес в РФ: дорогу молодым!

Бизнес в РФ: дорогу молодым!
Бизнес в РФ: дорогу молодым!

По статистике, в России 40 процентов людей хотят начать свой бизнес. И, по той же самой статистике, начинают его лишь 4 процента россиян. При этом страна нуждается в предпринимателях. В настоящее время в бизнесе развивается в основном сырьевая отрасль, меж тем, кадры нужны и во всех прочих. Особенно страдает без предпринимателей сельское хозяйство.

При этом складывается ситуация, при которой с одной стороны находятся граждане, которые хотят стать предпринимателями, а с другой государство, которое хочет, чтобы его граждане ими становились. Однако эти субъекты никак не могут договориться по данному вопросу.

По данным опроса, который в феврале текущего года провел Левада-центр совместно с компанией "Бизнес Молодость", 84 процента респондентов уверены, что в России хорошо делать бизнес. Гораздо лучше, чем на Западе. Хотя многие (73 процента) хотели бы получить там образование, переезжать в западные страны на постоянное место жительства большинство россиян не намерено ни при каком раскладе (56 процентов опрошенных). При этом за последние 20 лет в сознании россиян поменялись и социальные функции бизнеса. Из способа заработать денег, которым он однозначно признавался жителями РФ в 1990-х годах, бизнес превратился в своеобразное увлечение. "На сегодня портрет предпринимателя изменился и перешел в другую фазу, - сообщил 26 февраля в рамках пресс-конференции «Портрет молодого предпринимателя - результаты социологического исследования»  один из основателей компании "Бизнес Молодость" Петр Осипов. - Современный предприниматель руководствуется тем, что занимается бизнесом не ради накопления денег, а занимается делом ради удовольствия".

Читайте также: Как делать бизнес, не отходя от парты?

Однако не все так просто на пути к "удовольствию", которым россияне считают бизнес. И люди убеждаются в этом, едва начав переходить от слов к делу и пытаться создавать свой бизнес с нуля. Согласно опросу, 82 процента респондентов хотели бы иметь на первых порах опытного учителя. Однако находится такой далеко не у всех.

Проблемы молодых предпринимателей отлично известны их более опытным и успешным коллегам. И российское бизнес-сообщество предпринимает меры, чтобы увеличить свой размер. В начале марта в Москве пройдет масштабная конференция, посвященная трудностям, с которыми сталкиваются люди, пытаясь начать свое дело. "В России предпринимательская культура только начинает складываться. Многих пугает отсутствие стартового капитала, навыков продаж. Кроме того, у нас сложились предрассудки о необходимости "предпринимательской жилки", - пояснил организатор конференции управляющий партнер компании Prime Time Productions Андрей Панферов, чьи слова приводит Российская Газета. - Но существуют решения. Для начала своего проекта можно взять кредит в банке или найти инвестора. Цель конференции - объяснить основные принципы начала предпринимательской деятельности, показать пошаговый план построения своего дела и мотивировать молодых предпринимателей к активной работе".

По его словам, главной ошибкой, которую традиционно совершают предприниматели, это ориентированность только на прибыль при раскрутке собственного бизнеса. В то время, как за прибылью сегодня неизбежно наступает какое-то завтра, чего начинающие коммерсанты часто не учитывают. По мнению Андрея Панферова, молодых предпринимателей необходимо научить ориентироваться, в первую очередь, на привлечение клиентов и рост продаж. Кроме того, участникам конференции изложат правовые основы деятельности предпринимателей, поделятся эффективными моделями старта и пошагово расскажут, как следует создавать свой бизнес.

Еще по теме: Непосильная ноша предпринимателей

А молодых предпринимателей в РФ не хватает. Сегодня бизнес динамично развивается лишь в сырьевой отрасли, и если в начале 2000-х доля продукции сырьевой и первичной отрасли в экспорте была порядка 63-65 процентов, то сейчас она достигает 85 процентов, сообщил накануне вице-президент "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. "У нас есть огромные возможности, только нужно снять барьеры. В перспективе также развитие химической, коммуникационной и технологичной отраслей", - добавил он. Кроме того, Данилов-Данильян обратил внимание на необходимость развивать сельскохозяйственный бизнес.

Меж тем, число предпринимателей в РФ вместо того, чтобы увеличиваться, продолжает стремительно сокращаться. За последние два месяца снялись с регистрации 208 тысяч ИП. Причина в повышении страхового взноса для индивидуальных предпринимателей почти в два раза - до 36 тысяч рублей в год. Похоже, пока ограничение не снимут и предпринимательская деятельность не станет снова экономически целесообразной, никакие конференции и советы молодым российскому бизнесу не помогут. В настоящее время организация "Опора России" проводит сбор подписей под обращением на имя Президента с предложением внести изменения в норму о размере страхового взноса. В случае, если будет собрано 100 тысяч подписей, Правительство будет вынуждено как-то прореагировать на инициативу.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.