"Open space": тайны современного офиса

 Open space : тайны современного офиса
"Open space": тайны современного офиса

Если вы работаете в новомодном офисе в виде большого помещения, с рабочими столами и с маленьким, отгороженным от остальных помещением для шефа с прозрачными стенами, то не воображайте, что вам повезло больше, чем тем, кто по старинке ютится в заваленных папками старых кабинетах. Вы должны знать, что у такого помещения есть свои правила.

У места для офиса, которое на Западе называется "open space" или "офис в общем пространстве", существуют свои законы и даже тайны, не зная которых вам в "этом пространстве" никогда не преуспеть!

На первый взгляд, кажется, что вроде бы именно здесь-то и работать, потому, что все здесь на виду, и ваша старательность будет замечена. На самом деле это далеко не так. Ведь кто-то пришел на работу раньше, кто-то позже. Кто-то попал, может быть и случайно, на место получше, а кому-то досталось плохое. Вам следует знать, что здесь места тоже подразделяются по своим правилам, и вам нужно вести себя соответственно и своему положению и вашему собственному мнению о себе. Разумеется, при этом очень важно помнить и о том, что мало знать себе цену, нужно чтобы её тебе дали другие!

Читайте также: Хамство на рабочем месте: как быть?

Например, следует очень внимательно наблюдать за невидимой глазу линией, которая в таком офисе очень часто (обычно всегда!) соединяет вашего босса, сидящего в своем изолированном закутке-аквариуме, и его секретаря-ассистента или секретаршу на входе. Выходя из кабинета босс невольно заговаривает с ней о погоде, пожалуется на боли в спине или на происки конкурентов — и вот персональный контакт уже и установлен. Такой секретарь-ассистент подобен собаке, которая нашла свою кость. Формально у него власти нет, но нашептать боссу после работы, что именно вы самый никчемный сотрудник, может запросто. Переходить дорогу такой секретарше — равносильно карьерному самоубийству! Постарайтесь ее не злить и с ней не конфликтовать. Или напротив, сделайте это публично и мотивированно, чтобы все ее последующие происки против вас можно было объяснить личным негативным к вам отношениям.

В этом же помещении есть и своя "ось информации", а осведомленность о чужих делах — это всегда власть! Обычно вокруг этой оси вращается вся реальная работа, и желающий быть в курсе всех офисных дел, должен держаться к ней как можно ближе. Чтобы сместить эту ось в свою сторону, есть много путей. Во-первых, быть в курсе всех дел, всем интересоваться и уметь дать совет своим коллегам, не раня при этом их самолюбия. Во-вторых, поскольку все коллеги — люди, расскажите им, что видели вашего шефа в каком-нибудь магазине или обратите их внимание на то, что он никогда не пьет даже на корпоративах. Многие посмотрят на вас как на очень наблюдательного и осведомленного человека, хотя тут важно не переборщить, чтобы не прослыть обыкновенным сплетником.

Еще по теме: Секретный ингредиент успеха

Однако зачастую здесь может сидеть и тайный осведомитель босса, поэтому помните старинную арабскую поговорку: "Провинившийся язык отрубают вместе с головой!" Отсутствие же такой оси в вашем офисе говорит о том, что реальная работа здесь никого не интересует, а главное занятие сотрудников это интриги и сплетни, поэтому если все это не для вас, то увольняйтесь оттуда как можно скорее!

Есть в офисе и такие две зоны, пребывание в которых для вас ровным счетом ничего не даст. Это так называемое "средиземье" и "сонное царство". Обычно они располагаются по углам, либо в центре офиса, однако лицом к секретарше и шефу. То есть они видят, что вы вроде бы чем-то и заняты, однако на самом деле вы можете сидеть писать роман, "зависать в Интернете" или просматривать развлекательные сайты. Также это место напротив окон. Вы можете любоваться голубыми далями и грезить о чем-то своем… Нельзя сказать, чтобы это было так уж плохо в том случае, если вы рассчитываете именно здесь надолго не задерживаться. Зарплату вы получаете, дополнительную работу в своих собственных интересах делаете прямо на рабочем месте. Так что если вы не честолюбивы именно здесь и сейчас, то почему бы и нет?! Аналог всех этих мест в Москве — квартира в Южном Бутове. Вроде бы ты и живешь и в столице, но что-то никто не спешит поменяться жильем!

Это интересно: Холостяк против семьянина на рынке труда

"Коммунальная кухня" — есть в таких вот офисах и такое местечко — обычно располагается неподалеку от двери. Там стоит кофеварка и кулер с водой, туда все наведываются выпить кофе и перекусить, и если вы сидите неподалеку, то вам, разумеется, никак не позавидуешь: приходится и дверь закрывать за посетителями и обонять запахи пищи, да и глядеть на жующих коллег удовольствие не из приятных. Однако здесь же проходит вторая ось информации, которую называют "осью сплетен". Всякий целеустремленный карьерист, да и просто умный и осмотрительный человек не должен пренебрегать этим местом. Правда, информация здесь особого свойства: какие у кого дети и что кто предпочитает есть за завтраком. Здесь не обсуждаются серьезные дела. Но зато именно здесь вы можете узнать, что на прежнем месте работы ваш босс пил "беспробудно", оттого-то он и не пьет на корпоративах, что детей у него нет, и так далее.

Гарлем, гетто и выселки тоже находятся в вашем же офисе и чтобы там оказаться совсем не обязательно ехать в США. "Выселки" также находятся возле двери, но только спиной к секретарше и потому она всегда видит, чем занимается сидящий там человек, поэтому работать ему приходится больше других, при этом в лицо его босс может и не знать вовсе. Гетто — группа столов в этом же месте, то есть здесь собрались те бедняги, которые пока что не заслужили ничего лучшего. "Гарлем" — разновидность выселок, а гетто — это группа столов у стены, но только с противоположной стороны. Называется она так потому, что доступна бдительному взору секретарши и находящимся там работникам.

Читайте: Талисманы для успеха в карьере и бизнесе

Работа в офисе — это всегда тяжкий труд, к тому же любая работа — это еще и место, где человека обижают и коллеги, и начальство, а также и само государство. Для того, чтобы снять весь накопившийся у вас за день стресс в конце-концов сделайте что-нибудь такое, что эту бы вашу агрессию снимало. Потому что иначе вы принесете все это к себе домой и выльете свои негативные эмоции на самых близких вам людей. Недаром сейчас на Западе дошло до того, что там разрабатываются специальные сценарии "офисных войн", цель которых — ввести их в несколько более цивилизованное русло и одновременно решить проблему возникающего стресса на работе.

Вячеслав Шпаковский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.