Россия простит Кубе все долги

Россия простит Кубе все долги
Россия простит Кубе все долги

Россия и Куба решили вопрос с задолженностью Кубы по советским кредитам. Тридцать миллиардов долларов частично спишутся, частично будут реструктурированы в течение десяти лет. Но это произойдет только после всех согласовательных процедур. Обе страны продолжают сотрудничество и обсуждают ближайшие поставки авиатехники.

Куба в последние годы оставалась безусловным лидером по размеру долга. По российским оценкам, кубинский долг советской поры составляет порядка $30 млрд и шансы на его возврат равны нулю. При этом, по мнению Фиделя Кастро, Россия должна Кубе еще большую сумму за резкий разрыв экономических отношений между СССР и Кубой. В этом есть свой практический смысл, но рано или поздно сторонам пришлось бы что-то делать и определяться с взаимными претензиями.

На сегодняшний день Россия и Куба парафировали соглашение об урегулировании задолженности Кубы перед Россией по советским кредитам. Подписи плод документом поставили замглавы МИД Сергей Рябков и замглавы совета министров Рикардо Кабрисас, пишет РИА Новости.

Церемония подписания состоялась в присутствии российского премьера Дмитрия Медведева и кубинского лидера Рауля Кастро по итогам переговоров. Глава российского Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что "был накопленный долг кредитов, которые предоставлял Советский союз, и сейчас подготовлено соглашение, которое должно пройти все процедуры внутри государства по согласованию, поэтому соглашение не вступает в силу, а парафируется до проведения всех согласительных процедур у нас в стране".

По его словам, речь идет об урегулировании задолженности кубинской стороны перед Россией, которая является правопреемником Советского союза по предоставленным кредитам. Структура списания оупмянутых 30 миллиардов еще не определена, так как необходимо провести согласование всех государственных процедур, после чего будут определены объемы и пропорции реструктуризации и списания задолженности.

Стороны пока заявляют о шести месяцах предварительной работы, поэтому до сентября все формальности будут утрясены. Это не первая попытка России договориться о решении проблемы советских долгов с Кубой — президент России Владимир Путин еще в первый свой срок во время визита в Гавану попытался напомнить об этом. Тогда Кубой было предложено заплатить арендную плату за использование разведывательного радиолокационного центра в Лурдесе (пригород Гаваны) в размере $200 млн в год.

Россия решила вопрос кардинально - центр был закрыт, оборудование вывезено в Россию. Вопрос о советском долге на высшем уровне больше не поднимался, а Куба получала новые российские кредиты немного меньшего объема. К примеру, в 2006 году во время визита на Кубу российским правительством списан уже новый долг в размере $166 млн и выдан новый кредит на $350 млн для закупки продукции российского машиностроения.

Тогда же Куба заявила о возможности предоставлении России доступа к разведке и последующей эксплуатации нефтяных месторождений в кубинской экономической зоне, отмечает Pro-Credit.ru. Поэтому до сих пор Россия громадный кубинский долг не списала — смысла требовать деньгами не было, а альтернативы казались многообещающими. По сути, экономические отношения от этого не пострадали — взаимодействие стран как было не очень активным, так и осталось. Раскачивать эту ситуацию в последнее время начала именно Россия, нуждаясь в полноценных союзниках, которых, как известно, много не бывает.

«Это стандартная практика прощения долгов тем заемщикам, которые интересны кредитору, в том числе и в политико-экономическом плане. Куба вряд ли вернула бы задолженность, а так подобной ситуацией можно воспользоваться с выгодой для внешней политики», - отмечает аналитик Инвесткафе Анна Бодрова.

В рамках последней встречи стороны подписали и другие документы. Так, Куба закупит у России авиационную технику на 650 млн долларов. По словам Мантурова, уже заключены соглашения о покупке кубинской стороной трех самолетов Ан-158, двух Ту-204 и трех Ил-96, добавляет ВВС.

Также подписано опционное соглашение о поставке Ан-158 между компанией "Ильюшин финанс" и "Корпорацией Кубинской авиации", а также соглашение о намерениях в отношении поставки российской авиатехники и ее технической поддержки между этими же компаниями.

Ранее кубинская сторона подтвердила заинтересованность в приобретении у компании "Ильюшин Финанс Ко" трех самолетов Ил-96-400 в пассажирском варианте вместимостью 350 человек. По данным Российской газеты, общая сумма соглашений по поставкам воздушных судов на Кубу составит 650 миллионов долларов. В перспективе можно будет говорить о новом витке взаимодействия двух стран, если наконец собраться с силами и решить вопрос со старыми долгами. В конце концов, это в общих интересах.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.