Недвижимость Германии привлекает инвесторов

Недвижимость Германии привлекает инвесторов
Недвижимость Германии привлекает инвесторов

Коммерческая недвижимость Германии остается привлекательной в глазах мировых инвесторов. Стремление покупателей найти наиболее безопасный регион для вложения средств играет на руку рынку недвижимости Европы, который обеспечивает стабильные микроэкономические условия, финансовую устойчивость и безопасность. Все это является факторами востребованности у игроков рынка.

Германия в этой связи предлагант наилучшие перспективы для инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе. Об этом говорится в в отчете "Новые тенденции на европейском рынке недвижимости", опубликованном институтом Urban Land Institute (ULI) и компанией PwC.

Лидером рейтинга 27 городов Европы, ожидаемо является Мюнхен. Второе место с небольшим отставанием занимает Берлин, а на пятой позиции располагается Гамбург. Признанный оплот безопасности в Европе — Лондон — занял третье место, совершив самый большой скачок в рейтинге этого года. Такие плюсы, как ликвидность лондонского рынка недвижимости, стабильность фунта стерлингов как национальной валюты и способность этого рынка отстраняться от экономических проблем остальной части Великобритании и всей Европы, не могли остаться незамеченными.

Тем не менее, Германия практически забила за собой первые строки рейтинга. В самом конце списка находятся города, расположенные в эпицентре кризиса еврозоны — Афины, Лиссабон, Дублин, Мадрид и Барселона. Лидер списка Мюнхен стал популярным благодаря развитию биотехнологий, экологической науки и индустрии СМИ. При этом ограниченное предложение площадей гарантирует в 2013 году рост на рынке аренды, а стремительное увеличение туристического потока, особенно из стран БРИК, создает благоприятные перспективы для развития розничного сектора.

Второе место занимает Берлин, гле располагаются 15 000 компаний сферы высоких технологий, оборот которых составляет 19 млрд евро в год. В городе постоянно растет число высококвалифицированных специалистов сферы высоких технологий, что гарантирует в ближайшем будущем рост арендной платы в секторе жилой недвижимости, что выгодно для всех участников бизнеса.

Читайте также: Лучшими городами для бизнеса стали Уфа, Сочи и Челябинск

Лондон продолжает оставаться популярным, так как цены на недвижимость в городе полностью восстановились до окончательных значений, и стала очевидной возможность создания площадей для набирающих силу отраслей высоких технологий и творческого производства.

Четвертый в рейтинге Стамбул остается самым популярным местом для реализации будущих строительных возможностей. У города имеется значительный потенциал развития рынка недвижимости благодаря экономическому росту страны, темпы которого соперничают с китайскими. В перспективе Стамбул превращается в региональный финансовый центр, где недавно были ослаблены ограничения для иностранных граждан в отношении возможности владеть недвижимостью в Турции.

Гамбург привлекателен присутствием на рынке аренды как международных игроков, так и немецких представителей малого и среднего бизнеса, при этом СМИ остаются самым крупным работодателем города, а порт Гамбурга сохраняет свой статус основного транзитного пункта для торговли товарами из Азии, при этом из-за ограниченного предложения в секторе офисной недвижимости становится все сложнее найти привлекательные активы, и инвесторы уделают повышенное внимание сектору городской промышленной недвижимости.

Еще по теме: Россия — одна из стран-лидеров по темпам роста стоимости жилья

Москва в последние годы прочно обосновалась на девятом месте. Эксперты считают, что что международные инвесторы упускают возможности, выбирая более стабильные, но менее интересные рынки. Согласно данным компании Real Capital Analytics, в течение первых трех кварталов 2012 года Москва занимала четвертое место среди наиболее активных рынков недвижимости Европы: город привлек больше инвестиций, чем Берлин, Мюнхен или Стамбул. Торговые объекты недвижимости — самый популярный сектор. Соответственно, благодаря высокому спросу на торговые площади стоимость их аренды остается высокой.

По мнению экспертов PricewaterhouseCoopers Russia B. V., "ситуация в Москве резко отличается от ситуации во многих европейских городах: здесь растет ВВП, а стоимость аренды демонстрирует двузначный рост". Таким образом, перспективы российской столицы могут оказаться очень привлекательными.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.