Идея с УЭК разбилась о быт

Идея с УЭК разбилась о быт
Идея с УЭК разбилась о быт

Универсальных электронных карт принудительно никому раздавать не будут. И по умолчанию не будут. УЭК в России получат только энтузиасты по собственной инициативе. Коммунисты и православные активисты, единым фронтом протестовавшие против них последние 2,5 года, могут вздохнуть спокойно. Правда их протесты тут ни при чем: на УЭК не хватило денег.

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" появился в РФ 27 июля 2010 года. А с 1 января 2013-го началась выдача карт гражданам России по их заявлениям. С началом следующего 2014 года должна была стартовать выдача УЭК всем россиянам, кроме тех, кто в письменной форме откажется от таковых, однако вчера министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сделал заявление о том, что этого не произойдет. Принятое решение министр объяснил заботой о региональных властях. Никакой компенсации из федерального бюджета для субъектов не предполагалось, и те, по идее, должны были справляться с обеспечением УЭК своими силами. "Не справятся", — решили в Правительстве.

Читайте также: Банки поскользнутся на собственных карточках

Дело в том, что проект получался действительно дорогостоящим. Поскольку для того, чтобы УЭК были действенными, в стране необходимо было бы создать инфраструктуру такого уровня, какого на сегодняшний в России и близко нет. Общие затраты на УЭК в перспективе до 2016 года только по официальным оценкам должны были 101,3 млрд рублей. Для того, чтобы система эффективно функционировала, необходима масштабная компьютеризация страны. Например, требовалось обеспечить оргтехникой с доступом к Интернету все отдаленные сельские поликлиники, чтобы граждане, проживающие в таких районах, могли пользоваться своими универсальными электронным картами, также как, к примеру, жители центральных районов столицы.

Однако отдаленным сельским поликлиникам пока далеко до центральных районов столицы. И до Интернета им пока далеко. В 2011 году "большая тройка" сотовых операторов, оснащая по поручению Президента федеральную трассу "Амур" сотовой связью, впервые провела электричество в некоторые поселения, расположенные вблизи дороги. С учетом этого, представляется, регионам действительно было бы трудновато обеспечивать компьютерами свои отдаленные поликлиники. Без инфраструктуры же УЭК оказывается просто куском пластика.

Интересно: Google претендует на звание банка

Остается только гадать, почему это соображение пришло в голову властям только сейчас, когда в проект уже вложено столько средств. Тем более, что заранее было известно: надолго он не задержится. С 2015 года запланировано введение на территории страны новых электронных паспортов, что грозило проекту неизбежным постепенным сворачиванием. Теперь средства потеряют банки, которые в него вложились: Сбербанк и Сбербанк КИБ, "Уралсиб", "Ак Барс", а также IT-компания "Ситроникс". Кстати, позднее к проекту присоединились и многие другие компании. Сильнее всех смена курса ударит по Сбербанку, ведь доля кредитной организации во внедрении УЭК составила 44 процента. К концу текущего года Сбербанк планировал эмитировать два-три миллиона универсальных электронных карт, а к 2015 году довести их количество до 90 миллионов, сообщает Коммерсантъ. То есть на тот год, что имеется у него в запасе, госбанк очень рассчитывал. Однако расчеты не оправдались.

Теперь получить карту сможет только тот гражданин, который изъявит такое желание. Сделать он это может уже сейчас: такая практика появилась в России с начала текущего года. А в девяти пилотных регионах, включающих Москву и Санкт-Петербург, с февраля 2012-го. Впрочем, неизвестно, получат ли теперь владельцы тот объем полезных функций, на который рассчитывают.

Еще по теме: Электронный кошелек с паспортом толще

Зато противники УЭК могут праздновать. Если не победу (поскольку победили все же не они, а экономика), то, по крайней мере, счастливое избавление от угрозы. Теперь "Большой Брат" не придет к коммунистам, а Антихрист — к православным. Некоторые из последних ожидали его появления, поскольку распространился слух, будто появление УЭК было предсказано Иоанном Богословом в его "Откровениях": "и дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его" (Откр. 13:15-17). Причиной таких опасений стал тот факт, что карта содержит индивидуальный код. Толпы людей из разных городов России, многие из которых раньше и не помышляли о протестах против хоть чего-нибудь, выходили на улицы с иконами и часами стояли на коленях в грязи, чтобы остановить "Зверя" и не дать ему прийти. В Чебоксарах, например, полиции пришлось поднимать верующих с колен и увозить в отделение, так как толпа перекрыла собой проезжую часть.

РПЦ, кстати, хотя и ставила вопрос об отношении с УЭК на Архиерейском соборе (высшем органе иерархического управления Русской православной церкви), ответа на него так и не дала. А потому не настроила против себя ни паству, ни государственных мужей.

Еще: Борьба с коррупцией: отставка вместо тюрьмы

Протест православных поддержали коммунисты. Эти, правда, ссылались не на "Откровения Иоанна Богослова", а на "1984" Джорджа Оруэлла. Члены партии КПРФ утверждали, что УЭК позволит беспрепятственно отслеживать любую деятельность человека. В том числе и несанкционированно отслеживать: по их мнению, внятного механизма для защиты данных с карты от посторонних разработано не было.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.