Рем Вяхирев. Прощание с "газовым королем"

Рем Вяхирев. Прощание с  газовым королем
Рем Вяхирев. Прощание с "газовым королем"

Основатель газового гиганта, титан "ельцинской эпохи" Рем Вяхирев скончался накануне, 11 февраля, на 79-м году жизни. Последние дни первый руководитель "Газпрома" и в прошлом завсегдатай рейтинга самых богатых людей России по версии Forbes доживал как почетный пенсионер, на роскошной даче в Подмосковье, где и скончался от сердечного заболевания.

Будущий крупный государственный деятель советской и российской эпохи был родом из села Большая Черниговка в Куйбышевсеой области. Родился Рем Иванович Вяхирев 23 августа 1934 года в семье учителей, преподававших в сельской школе. В Куйбышевском индустриальном институте Вяхирев отучился на нефтяном факультете, избрав специальность "разработка нефтяных и газовых месторождений". Интересно, что с "голубым топливом" судьба свела Вяхирева случайно. Специальность, выбранная будущим "газовым королем", была для региона новой, потому сопровождалась повышенной степендией, в которой Рем Вяхирев на тот момент нуждался.

Читайте также: Apple - год без Стива Джобса

Первым местом работы Вяхирева после института стало объединение "Куйбышевнефть", ныне переименованное в ОАО "Самаранефтегаз". Затем будущий "газовый король" перешел на работу в "Оренбургский газоперерабатывающий завод". В этот период в жизни Вяхирева произошло судьбоносное событие - знакомство с Виктором Черномырдиным, занимавшим в 1970-е годы пост директора данного предприятия. Черномырдин и Вяхирев - оба стояли у самых истоков "Газпрома", созданного благодаря реформе Мингазпрома. "Это главное наследие Вяхирева и Черномырдина - создание доминирующей компании, получившей под единый контроль магистральные газопроводы", - заявил главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, которого цитирует Газета.ру.

В 1980-х годах Рем Иванович занимал должность заместителя и первого заместителя министра газовой промышленности СССР, и одновременно с этим являлся первым заместителем председателя правления государственного газового концерна "Газпром". В 1992 году Виктор Черномырдин подался в политику в должности премьер-министра, оставив Рема Вяхирева во главе их совместного детища. После этого Вяхирев занял пост председателя правления концерна, а затем - Российского акционерного общества (РАО) "Газпром". Пост главы совета директоров "Газпрома" Вяхирев оставил в 1996 году.

Еще по теме: Словакию принесут в жертву "Газпрому"

Впрочем, одним "Газпромом" деятельность Вяхирева в 1990-е годы прошлого столетия не ограничивалась. Он также был главой совета директоров "Сибирской нефтяной компании" и совдира банка "Империал". Кроме того, Рем Вяхирев являлся членом совета директоров ОРТ, входил в правительственный Совет по промышленной политике и предпринимательству и совет движения "Наш дом - Россия".

Как любой государственный деятель с яркой биографией, Рем Вяхирев имел как сподвижников, так и врагов. Главными противниками одного из основателей "Газпрома" стали в свое время Егор Гайдар и Анатолий Чубайс - два человека, желающие провести в правительстве реформу, главной целью которой было снижение роли государства в экономике. Другими словами, Вяхирев открыто боролся против приватизации госактивов и попыток крупных компаний и чиновников "отхватить кусок" от зазовой монополии. Как говорил сам Рем Иванович, в период борьбы акции "Газпрома" "в разных местах прятали" от всех, кто хотел отнять и разделить их между собой. По всему выходит, что целостность "газового гиганта", который в 2000-х годах достался команде во главе с Алексеем Миллером, является главной заслугой Рема Вяхирева.

Это интересно: Всеевропейская война против "Газпрома"

Занимательно, что в годы, когда "Газпромом" руководил Вяхирев, никто не имел представления, сколькими процентами акций он владел, пишет Lenta.ru. Впрочем, это не мешало мировой общественности считать его одним из самых влиятельных людей в российской экономической и политической действительности. В начале 2000-х годов имя Рема Вяхирева ежегодно оказывалось в рейтинге журнала Forbes. В 2004 году его состояние оценивалось тем же Forbes в 1,2 миллиардов долларов. Однако до сих пор сложно сказать, владел ли Вяхирев значительным пакетам акций монополии и имел ли он столь солидный капитал, какой ему приписывает известное издание.

В феврале 2013 года компания "Газпром" отмечает 20-летний юбилей. В честь Дня Рождения монополии в Кремле готовится масштабный концерт. На празднование приглашены почетные гости, однако теперь организаторам придется внести коррективы. Печальным образом накануне Дня Рождения "Газпром" окончательно осиротел, потеряв вслед за Виктором Черномырдиным своего второго "отца", Рема Вяхирева.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.