Борьба с коррупцией: отставка вместо тюрьмы

Борьба с коррупцией: отставка вместо тюрьмы
Борьба с коррупцией: отставка вместо тюрьмы

Президент РФ смилостивился над чиновниками и внес в Госдуму более мягкую версию законопроекта о запрете иметь счета и имущество за границей. Главной поблажкой стало позволение должностным лицам покупать недвижимость за рубежом, которая будет жестко декларироваться. А вместо уголовного наказания Владимир Путин предложил лишать непокорных полномочий.

Антикоррупционный законопроект в редакции российского президента был внесен в Государственную думу во вторник, 12 февраля. Ни для кого не секрет, что аналогичный, но более жесткий законопроект, уже был рассмотрен в первом чтении в декабре прошлого года. Этот был вариант закона от представителей "Народного фронта", которые предлагали наложить жесткий запрет на возможность иметь счета и имущество за границей чиновникам, их супругам и несовершеннолетним детям. Тех же народных избранников, которые пренебрегут запретом, предлагалось наказывать либо суровым штрафом в размере 5-10 миллионов рублей, либо тюремным заключением сроком до пяти лет, дабы не повадно было.

Читайте еще: Google обвинили в нечистоплотности

Однако проект антикоррупционного закона, предложенный главой государства, в Госдуме уже назвали более осмысленным и доработанным, пишет газета "Взгляд". В документе четко указаны лица, которых коснется данная мера, а именно те, кто был на должность назначен президентом, правительством или генпрокурором, а также их супруги и дети, не достигшие совершеннолетия. Кроме того, запрет иметь счета за границей накладывается на сотрудников госкорпораций, госфондов, членов совета директоров Центробанка и прочих лиц, чьи решения могут затрагивать вопросы суверенитета и национальной безопасности страны. Таким образом, родителей, бабушек, дедушек и зрелых детей парламентариев и чиновников законопроект не коснется. Исключение также составляют дипломаты и их семьи, которые работают за рубежом.

"Данный запрет распространяется на лиц, замещающих государственные должности РФ, должности первого заместителя и заместителей генпрокурора РФ, должности членов совета директоров Центрального банка, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент РФ, правительство или генпрокурор", - уточняется в справке к документу к президентскому законопроекту, выдержку из которой приводит РИА новости.

Еще по теме: Госдума научит чиновников этикету в Сети

При этом чиновникам, которые сегодня владеют запрещенными активами, президент предлагает дать три месяца на закрытие счетов и наведение порядка во всех делах, которые затрагиваются новым антикоррупционным законопроектом. Отказавшись от уголовной ответственности, которую предусматривает аналогичный законопроект, рассмотренный месяц назад, государство усилит процедуру контроля над деятельностью чиновников. Банки, в частности, будут обязаны предоставлять данные о счетах государственных лиц. Недвижимость же чиновников, которую президент отвел от удара законотворцев, будет жестко декларироваться. Кроме того, чиновники и парламентарии обязаны будут указывать источники средств, на которые была приобретена их заграничная недвижимость. Одним словом, шило в мешке утаить теперь будет совсем непросто.

Досрочное избавление от полномочий нарушителей из числа российских чиновников и демонстративное отзыв мандатов парламентариев выглядит более цивилизованной мерой, нежели лишение их свободы или попытка "вытянуть" из них многомиллионный штраф. Хотя, разумеется, столь лояльный подход к тем, кто "наворовал", вызовет волну негодования среди части населения, более склонной верить в кнут, чем в пряник.

Это интересно: Банки прикроют нелегальный доход

Кроме того, Владимир Путин обратился к парламентариям с просьбой внести необходимые поправки в федеральный конституционный закон "О правительстве". Как сообщает Forbes, в пояснительной записке к законопроекту российский президент пояснил главные цели сего законопроекта, такие как обеспечение национальной безопасности российского государства, а также упорядочение лоббистской деятельности, увеличение инвестирования средств в национальную экономику и повышение эффективности противодействия коррупции.

"Каждый, кто поступает на госслужбу, должен понимать, что на него накладывают ограничения. Это нормально во всех развитых странах. С правовой точки зрения эти нормы будут способствовать более эффективной борьбе с коррупцией, помогут избежать злоупотреблений, давления и шантажа в бизнес-структурах", - замечает Заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб, мнение которого приводит газета "Взгляд".

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.