Табачную продукцию лишат очарования?

Табачную продукцию лишат очарования?
Табачную продукцию лишат очарования?

Пугающие картинки с тяжелыми болезнями, которые обрушиваются на курящего человека, недостаточно эффективны. К такому выводу пришел Геннадий Онищенко еще до реализации инициативы. Теперь главный санитарный врач страны выступает за отмену брендирования сигарет. Но как конкурировать табачным компаниям в условиях тотального "обезличивания" продукции?

Антитабачная компания в России набирает обороты. Власти всеми силами дают понять, что система "поговорили и забыли" к этому случаю применима не будет. Разработанный Минзравом законопроект вовсе не пылится на самой дальней полке. Напротив, в ближайшее время документ будет рассматриваться парламентариями в третьем чтении. И в предвкушении этого события главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поспешил выдвинуть новое предложение в рамках борьбы с курением населения.

Читайте также: Именем закона "табачки" закрываются

Глава Роспотребнадзора призвал лишить табачную продукцию отличительных черт, "обезличить" пачки сигарет, чтобы их внешний вид не имел никакого подтекста, не нес смысловую нагрузку и не взывал к эмоциональной отдаче потребителей. С точки зрения психологии этот метод, может быть, является самым действенным, поскольку нет ничего неприятнее для человека, чем скука. А именно это тягучее чувство будет накатывать на курильщика при виде лежащей в ладони пачки сигарет. Однако с точки зрения рыночной экономики данный метод кажется слишком радикальным. И негодование табачный производителей (которые и без того пребывали в состоянии стресса весь минувший год) ожидаемо.

Что же означает отмена брендирования? Во-первых, речь не идет о полном исчезновении наименований табачных компаний с сигаретных пачек. Данный метод борьбы с курением предполагает указание бренда, но в исключительно сухом стиле, выполненном в ординарном шрифте и в уголке пачки. И уж тем более потребителям придется забыть о задумчивых верблюдах, гламурных цветах, развеселой русской тройке, романтичном изображении Манхеттена и прочей увлекательной атрибутики, которая характеризует тот или иной бренд. Можно предположить, сколько дизайнеров окажутся на улице в случае реализации данного предложения...

Это интересно: Китайцы роют табачные ходы в Европу

Тем не менее, в мире уже имеется опыт применения этого метода. Так, в Австралии с 1 декабря 2012 года вступил в силу закон о едином дизайне для всех пачек сигарет. Единственное, что табачным производителям позволено размещать на пачках своей продукции - это надписи о вреде курения и иллюстрации возможных последствий пагубной привычки. И лишь самый дотошный австралийский курильщик сможет увидеть наименование производителя, изображенное мелким шрифтом внизу пачки. Таким образом министр здравоохранения Австралии Тани Пиберсек вместе с представителем антитабачной общественной организации Энн Джоунс решили рассеять вокруг курения ореол таинственности и гламура - имидж, который табачные компании десятилетиями создавали для привлечения новобранцев в ряды курильщиков. Другими словам, суть "обезличивания сигарет" заключается в том, чтобы сделать курение скучным.

Разумеется, и на австралийском континенте табачные компании подняли было бунт. Их представители взывали к судам, в залах которых пытались доказать, что закон ущемляет их интеллектуальные права, настаивали на том, что унификация пачек сигарет подстегнет теневых производителей и так далее. Но как ни старались табачные воротили Австралии защитить свой бизнес, власти страны остались непреклонны.

Еще по теме: Скользкая дорожка табачных акцизов

Российский же антитабачный законопроект однажды уже сбивался с курса. Это произошло в 2011 году, когда его согласование перед поступлением на рассмотрение в Государственную думу затянулось. Однако прорыв произошел в октябре 2012 года. Документ был одобрен кабинетом министров и нашел поддержку в лице премьер-министра России Дмитрия Медведева. Сегодня забыть об этом проекте мер не дает ни Министерство здравоохранения, ни главый санитарный врач. Каков будет окончательный вариант законопроекта и насколько будут смягчены или наоборот ужесточены меры, покажет время. Но необходимость принятия закона именно в нашей стране не оставляет сомнения, ведь известно, что РФ находится в тройке самых больших мировых рынков по потреблению табака. А что касается производителей табачной продукции, то вряд ли даже такая мера, как отмена брендирования, заставит их опустить руки и покинуть рынок.

Еще: Австралия оставит сигареты без брендов

"Смотря на данный вопрос глазами ресторатора, я могу предположить, что если такой закон примут в ближайшее время, то табачники усилят точечную работу с целевой аудиторией, как это сейчас делают многие производители алкоголя, - поделился своими размышлениями на эту тему Георгий Карпенко, директор направления тренинг и консалтинг Hurma Management Group, - Будет больше промо-акций в тех же ресторанах, работа по продвижению вряд ли свернется, а скорее всего она видоизменится. Ведь до сих пор основная ставка делалась на прямую рекламу. Повлияет ли это как-то на отрасль? Думаю нет. Курение хоть и вредная привычка схожая с сильным заболеванием, но она плотно застряла в умах людей. Так что, в глобальном плане, курить они меньше не станут из-за того, что сигареты продаются в безликой упаковке или, например, от того, что будет введен запрет на курение в общественных местах. Возможно, сократятся линейки брендов у производителей, но на итоговый результат, на качество и на итоговую выручку это существенно не повлияет."

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.