Индия получит российские вертолеты

Индия получит российские вертолеты
Индия получит российские вертолеты

Россия в 2013 году поставит Индии вертолеты Ми-17В-5в рамках уже заключенных оружейных контрактов. Индия также получит бортовое оборудование, двигатели и партии техкомплектов к самолетам Су-30МКИ. В ближайшие годы страны от обычных поставок перейдут к совместному производству продукции военного назначения, в том числе, в интересах третьих стран.

Глава объединенной делегации Рособоронэкспорта Виктор Комардин заявил, что российская сторона намерена поставить Министерству внутренних дел Индии 12 вертолетов Ми-17В-5. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в первый день работы Международной авиационно-космической выставки Аэро-Индия-2013 в городе Бангалор.

По его словам, "мы расширяем наши рынки, у нас сейчас практически на состоянии предподписания-подписания контракт с министерством внутренних дел Индии. Он немного отложен в связи с небольшой задержкой бюрократического характера. Но контракт готов, запарафирован и принципиально рассмотрен, то есть у нас МВД тоже будет покупателем помимо министерства обороны Индии".

Читайте также: Россия получила новые контракты на вооружение

Россия и Индия давно являются стратегическими партнерами, потому поставки военной техники для обеих стран не новость. "Рособоронэкспорт" в прошлом году заключил с Индией оружейные контракты более чем на 3,5 миллиарда долларов, пишет РИА Новости. Страна по-прежнему занимает первое место по объемам военно-технического России с зарубежными государствами. Директор ФСВТС Александр Фомин накануне открытия авиационно-космического салона "Аэро Индия-2013" сообщил, что "Индия является основным потребителем наших вооружений и военной техники как вообще, так и по всем отдельным направлениям. По итогам прошлого года Индия является по-прежнему на первом месте — основной наш экспортер. По грубой оценке, это более 30 процентов из общего объема экспорта в стоимостном отношении".

По его словам, "с Индией мы находимся в активном сотрудничестве в сфере ВТС уже более 50 лет. У нас очень глубокие доверительные отношения, которые выражаются, в том числе, в реальной практике передачи высоких технологий. Мы передаем технологии уже много-много десятков лет. С нашей помощью в Индии построены многие производства оборонного характера".

В рамках последнего контракта МВД Индии должно получить три вертолета в конфигурации VIP и девять машин для использования береговой охраны, которая структурно подчиняется министерству. Ми-17 — средний многоцелевой вертолёт, экспортная модификация Ми-8. Универсальность и высокие лётно-технические характеристики сделали машины этой серии одними из самых популярных в мире вертолётов российского производства.

Еще по теме: Почему Боингу-777 во взлете отказано?

Аэрокосмическая выставка Aero India является подходящим местом для деловых переговоров и встреч. Первая выставка военной техники прошла на базе ВВС Индии Yelahanka, расположенной в Бангалоре (Bangalore) в 1996 году. Тогда на ней собрались изготовители и поставщики индийской авиакосмической и авиационной промышленности, которые нашли для себя потенциальных покупателей своих продуктов. Свидетелями авиашоу в Бангалоре стали тысячи туристов, что принесло успех салону не только в среде специалистов.

В 2013 году Россия привезла на девятую по счету выставку новые для азиатского рынка модели вертолетов — Ка-226Т, Ми-171А2 и Ми-28НЭ. Ранее российская сторона предложила Ка-226Т Военно- воздушным силам Индии в рамках объявленного военным ведомством этой страны тендера на поставку 197 вертолетов. Другая модель, гражданский Ми-171А2, считается наиболее удачной модификацией в рамках популярного семейства Ми-8/17. В вертолетном парке Индии на сегодняшний день около 200 машин этого типа, причем спрос на них сохраняется.

Также в Бангалоре представлен ударный Ми-28НЭ, отмечает ИТАР-ТАСС. Эта модель предназначена для поиска и уничтожения в условиях активного огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы. Уникальные технические характеристики МИ-28НЭ позволяют выполнять боевые задачи днем и ночью при любых метеоусловиях.

Это интересно: Взлетная полоса для Минтранса

Концерн ПВО "Алмаз — Антей" продемонстрирует модели модернизированного зенитного ракетного комплекса малой дальности ЗРК "Тор-М2КМ" с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении. Комплекс разработан дочерним предприятием Концерна — ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол".

Напомним, в выставке Aero India 2007 приняли участие свыше 400 компаний. Российскую делегацию, в состав которой вошло около 40 предприятий, возглавил ФГУП "Рособоронэкспорт". На выставке были представлены около 100 моделей авиационной техники, включая российские МиГ-35 и МиГ-29 ОВТ, самолет-амфибию Бе-200, вертолет Ми-17, "Суперджет 100" АХК "Сухой".

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.