"Амурные дела" батьки Лукашенко

 Амурные дела  батьки Лукашенко
"Амурные дела" батьки Лукашенко

На территории Амурской области вскоре может появиться "белорусская база". Именно с этого российского региона президент Белоруссии Александр Лукашенко решил начать экспансию на Дальний Восток. В планы батьки входит не только сотрудничество по части торговли, но и строительство совместных предприятий, например по сборке тракторов МТЗ 82 для фермеров.

О желании активно сотрудничать с предприятия дальневосточного региона РФ белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал в ходе встречи с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко в Минске. Как сообщает ИТАР-ТАСС, батька без лишней скромности поведал губернатору региона о планах создания некой базы, которая станет центром сотрудничества белорусских деятелей рынка со всем Дальневосточным регионом России.

Еще по теме: Молочные реки текут к берегам Белоруссии

"Думаю, что интерес к белорусской продукции в дальневосточном регионе приличный, - цитирует агентство слова Лукашенко, - Думаю, что это было бы хорошее место для нашей хорошей экономической экспансии на Дальний Восток. Мы готовы создавать совместные производства, так как мы это делаем по зерноуборочным комбайнам, тракторам. Мы готовы работать вместе с вами. Вплоть до того, что мы готовы не просто заниматься сборочными производствами, а и усиливать локализацию".

В общем, обратился батька к амурскому губернатору со всей душой, что впрочем не только не стало новостью для последнего, но было вполне ожидаемо. Российский рынок - заманчивая арена для соседних государств, и в особенности для Белоруссии. Более того, по мнению ряда экспертов, несмотря на развитую сельскохозяйственную отрасль и отчасти промышленность Белоруссии, только возможность сбывать произведенную продукцию на российском рынке дает экономике страны шанс оставаться на плаву. 

А меж тем, на сегодняшний день товарооборот между Белоруссией и российским Дальним Востоком весьма незначителен даже несмотря на то, что по сравнению с 2009 годом он увеличился в 16 раз. Так, в минувшем году товарооборот между Амурской областью и вотчиной Лукашенко превысил 1,6 миллиарда рублей, пишет Lenta.ru. Немаловажную роль в укреплении рыночных отношений между регионом и Белоруссией сыграл запуск в 2010 году предприятия по сборке комбайнов на гусеничном ходу.

Интересно почитать: Батьке жалко для Москвы "Беларуськалия"

Что касается губернатора Амурской области, то он предложению белорусского лидера был крайне рад. В свою очередь Олег Кожемяко многозначительно заметил, что совместные предприятия по производству комбайнов и тракторов МТЗ 82 - это, конечно, великолепно, однако дальневосточный регион России испытывает неподдельный интерес и к белорусской горнорудной технике. Посему не помешало бы обсудить запуск мощностей по производству последней на российской земле, где "разрабатываются новые бассейны по добыче руды". И дабы процесс этот был непрерывен, Кожемяко предложил создать на территории Амурской области сервисные центры по обслуживанию белорусской техники.

Кроме того, за спиной отечественных молочников (чьи отношения с белорусскими коллегами характеризуются отчаянным противостоянием) Олег Кожемяко предложил батьке построить на амурских землях молочные фермы, на которых трудиться будут белорусские специалисты. "А также для нас интересны зерносушильные комплексы с элеваторами. Это те новые направления, которые мы развиваем. И они требуют специалистов, монтажа и того опыта работы, который есть у Республики Беларусь", - заключил губернатор Амурской области, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Читайте: Таможенный союз спорит из-за пылесосов

Напомним, что в августе 2012 года между министром РФ по развитию Дальнего Востока Виктором Ишаевым и Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь Андреем Кобяковым обсуждался вопрос создания соевого кластера, на который возлагались большие надежды по увеличению товарооборота за счет экспорта белорусской сельхозпродукции. Впрочем, дальнейшая судьба проекта создания соевого кластера пока не озвучивается.

На данный момент очевидно лишь то, что взаимное сотрудничество, усиление межотраслевых и межзаводских связей необходимо как Дальневосточному региону России, так и Белоруссии. Однако по итогам 2012 года в списке внешнеторговых партнеров нашей страны вотчина Александра Лукашенко находится лишь на шестом месте. Впрочем, и эта строчка Белоруссии досталась исключительно благодаря поставкам черного золота из России в Минск по лояльным тарифам и сельскохозяйственной продукции, идущей с полей Белоруссии в нашу страну.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.