Путешествие во времени: раздвоение воны

Путешествие во времени: раздвоение воны
Путешествие во времени: раздвоение воны

Название валюты воны уходят корнями в древнейшую историю Корейского полуострова, на которой сегодня живут граждане Республики Корея и КНДР. Вона существовала задолго до того, как война разделила эту землю на два государства, окончательно проведя черту между Севером и Югом. Жители полуострова впервые взяли в руки воны еще в период натурального обмена.

Тогда воны получили свое простое название - "круглый объект". Название воны является родственным для китайской "юань" и японской "иены". Иероглиф, которым впервые были обозначены монеты, первоначально означал нечто круглое, со временем его знамение сменилось на "круглую монету", и  в конце концов, этот иероглиф стал читаться как "валюта". Тогда на территории современной Республики Кореи в обороте находились бронзовые и литые монеты, которые походили на китайские деньги благодаря своему квадратному отверстию. Древние жители знать не знали о таких удивительных изобретениях, как кошелек и портмоне. Вот и носили они бронзовые и медные "круглые объекты", нанизанными на веревку. Удобно, и повязать можно хоть на шею.

Читайте также: Путешествие во времени: искусство лари Грузии  

Однако как отдельная валюта вона появилась в Корее только в 1902 году, заменив существовавший с 1892 года янг в соотношении один к пяти. Деньги на тот момент выпускались исключительно в виде монет. Впрочем, первая валюта вона недолго являлась средством оплаты. В 1910 году Корея была превращена в колонию Японии, которая не преминула воспользоваться моментом, и внедрила на захваченную территорию  валюту, эквивалентную японской иене - ее корейскую тезку.

Вона вернулась на Корейский полуостров через несколько лет после завершения Второй Мировой войны. Воскресла она как в КНДР, так и в Республике Корея. Власти Южной Кореи окончательно сделали историческую валюту национальной 9 июня 1962 года. Одна вона обменивалась на 10 хванов, которыми расплачивались жители страны с 1953 по 1962 год, и печатались которые в Филадельфии.  На обмен старых денег на новые населению Республики Корея было отведено несколько лет. Лишь 22 марта 1975 года вона окончательно выдворила предыдущую валюту. Однако связь с США не прервалась - курс воны был искусственно прикреплен в доллару в соотношении 125 вон = 1 доллар США.

Еще по теме: Путешествие во времени: "сильный" боливар

Разменные монеты вон, которые  носят созвучное название "чон", сегодня практически не используются из-за удешевления национальной валюты. Интересно, что до 1966 года на рынке Южной Кореи можно было встретить в свободном обращении 10 и 50 хван. Их использовали в качестве 1 и 5 вон соответственно, поскольку монеты номиналов 1,5 и 10 вон были впервые эмиссированы лишь 16 августа 1966 года.

Первоначально монеты вон чеканились из бронзы, но со временем южнокорейцы решили подходить к производству монет более экономично и стали выпускать деньги из латуни. А позже, в 1968 году, монеты и вовсе стали изготавливать из алюминиевого сплава. Впрочем, сейчас монеты и без того не пользуются большим спросом из-за низкого курса воны. В обращении в Республике Корея находятся банкноты номиналом 1000, 5000, 10000 и 50000 вон и монеты номиналом 1, 5, 10, 50, 100, 500 вон. Курс южнокорейской воны плавающий. Эта мера была вызвана обесцениванием валюты.

Это интересно: Путешествие во времени: крах турецкой лиры

Вона Северной Кореи старше южной сестры на 15 лет. Она была введена властями Корейской Народной Демократической республики в 1947 году. Делится северокорейская вона тоже на чоны в соотношении 1 к 100. Отличительной чертой денежной системы КНДР стал выпуск монет номиналом 0,5, причем в обороте были как "половины"  чон, так и "половины" вон. Эмиссией денег занимался Центральный банк Северной Кореи. Ранее имел место и военный выпуск вон, и банкноты эти были напечатаны в Советском союзе.

Не так давно,  в конце ноября 2009 года, северокорейская вона была деноминирована по курсу 100:1. Обменять старые деньги на новые граждане КНДР могли до 7 декабря того же года. При этом сумму, превышающие 100 тысяч вон обменивались беспощадным образом - жители Северной Кореи теряли до 90% стоимости. В народе возмущение данными мерами было настолько велико, что старые воны сжигались корейцами целыми пачками. Тем не менее, на сегодняшний день вона осталась единственной валютой, которая имеет хождение в Северной Корее, поскольку с 1 января 2010 года в стране введен запрет на хождение иностранных денег. 

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.