Россиянам увеличили пенсию

Россиянам увеличили пенсию
Россиянам увеличили пенсию

Февраль 2013 года стартовал повышением трудовых пенсий. В общей сложности, индексация составит 6,6%. Данное повышение призвано компенсировать инфляцию за прошлый год. Повторные увеличения размера выплат ждут россиян в апреле и в августе. Индексация пенсий - вещь долгожданная, но всегда ли она является своевременной?

1 февраля  средний размер трудовых пенсий увеличится на 615 рублей, при этом страховая часть трудовой пенсии по старости на 639 рублей, трудовая пенсия по инвалидности возрастет на 400 рублей, по случаю потери кормильца на 394 рубля, говорится в сообщении Министерства труда.

Еще одна индексация намечена с 1 апреля: будут увеличены трудовая и социальные пенсии. Кроме того, в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. Суммарное повышение пенсии к лету составит почти 10%, средний ее размер составит около 10 тыс. руб. При этом в Пенсионном фонде напоминают, что минимальный уровень пенсионного обеспечения не должен опускаться ниже прожиточного минимума пенсионера по его региону.

Читайте также Пенсии россиян вырастут на 6,6%

Таким образом, индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 37,3 млн человек, получающих на дату перерасчета трудовые пенсии, а также около 540 тыс человек из числа военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению трудовую пенсию по старости. "Расходы на индексацию с 1 февраля 2013 года на 6,6% размера страховой части трудовой пенсии по старости, размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца составят 23,3 миллиарда рублей в месяц, или 257,2 миллиарда рублей до конца текущего года", - отмечается в сообщении Минтруда.

Власти всерьез озабочены вопросом адекватности пенсионных выплат текущему моменту.  Средний размер трудовой пенсии по старости к 2018 году составит не менее двух прожиточных минимумов, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе оглашения основных направлений деятельности правительства до 2018 года.

Еще по теме Трудовые пенсии россиян вырастут в феврале

По его словам, "средний размер трудовой пенсии по старости будет составлять не менее двух прожиточных минимумов. И, конечно, он (размер) будет зависеть от трудового стажа". Медведев подчеркнул, что рост пенсии в стране в реальном выражении по сравнению с 2012 годом к 2018 году составит от 20 до 28% и будет зависеть от трудового стажа, а механизм ее начисления станет дополнительным стимулом для граждан продолжать работать и после достижения пенсионного возраста.

Помимо роста  пенсий, граждане страны напрямую заинтересованы и в зарплате. Как пишет ПРАЙМ, в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года говорится, что заработная плата россиян к 2030 году вырастут минимум в два раза, а пенсии - в три. По прогнозам Минэкономразвития, зарплаты в России будут увеличиться в соответствии с темпами роста производительности труда.

"В 2012-2030 годах реальная заработная плата в целом по экономике в консервативном варианте будет расти со среднегодовым темпом 4%, а ее рост к 2030 году составит 2,1 раза. С учетом более высоких темпов роста экономики в инновационном варианте темпы роста реальной заработной платы составят 4,9%, и к 2030 году она увеличится в 2,5 раза", - цитирует издание документ МЭР.

Эксперты отмечают, что сохранение существующего механизма индексации трудовых пенсий дважды в год (по индексу потребительских цен за предыдущий год и по индексу роста доходов Пенсионного фонда) также приведет к их существенному росту.

Это интересно Пенсия в РФ может составить 24 тыс. руб.

"Средний размер трудовой пенсии к 2030 году увеличится по сравнению с 2011 годом в инновационном варианте в 3,6 раза и в консервативном варианте - в 3,3 раза", - говорится в прогнозе. При этом соотношение среднего размера трудовой пенсии и прожиточного минимума пенсионера в 2030 году составит 2,2 раза по инновационному варианту и 2 раза по консервативному - вместо соотношения в 1,7 раза в 2011 году, отмечает Росбалт. В любом случае, скорость повышения пенсионных выплат должна в первую очередь соотноситься с реальными потребностями населения. Только тогда индексация принесет свои результаты.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.